Озеро Балтым

#озеро

Озеро Балтым. До этого был там в феврале 2008 года на одной из турбаз, тогда это была, пожалуй, самая массовая вылазка моей институтской группы. Полтора года спустя 2 июля 2009 решил поискать там тайник. Тайник находится недалеко, практически рядом с тайником в Верхней Пышме. Коллега по работе, который там часто отдыхает летом, по снимку с гугла рассказал как туда доехать, предупредил что там дачи ФСБ/ГУФСИН и полностью подтвердил случаи проколов/спуска колес у авто, которые там оставляют рядом. Рядом находится детская больница, в которой как выяснилось, в детстве лежал компаньон, назовем его Миша Step. Итак, посетили тайник 2 июля в десятом часу вечера. Шлагбаум есть, но "солдата" не было, не успел оглянуться, как Step вылез из машины и уже сам открыл шлагбаум – проехали прямо, а не налево, куда шел асфальт и указывало описание. Остановились в метрах 300-ах от тайника возле тропки идущей к берегу возле какого-то домика.

Т.е. мы не шли через аллею, не видели дачу № 4 и все остальное. Тайник нашли быстро, без GPS. Потом прогулялись вдоль берега, обошли детскую больницу и через какой-то поселочек снова вышли к шлагбауму. Где-то по пути сработал датчик слабого удара на брелке автосигнализации. Подходя к машине, видим какого-то человека в неармейском камуфляже, тут же нарисовался второй и спрашивает "Ваша машина?". Отбрехались, что, мол туристы мы, шлагбаум был открыт, знаков нет и вас мы не видели. На что те что-то сказали, что здесь собственность (или дача?) чего-то там главного управления службы исполнения наказаний и мы (они) тут непросто так находимся и шлагбаум был закрыт и вообще уезжайте отсюда… Коллега по работе, который часто тут отдыхает говорит, что истории с проколами, выкрученными золотниками – это их проделки. Поэтому сразу же осмотрел колеса и увидел спущенное одно колесо, как потом оказалось в нее был вбит гвоздь так аккуратненько. "Хорошо колесо попинали, аж спустило…" – я им сказал (говорят, что по колесу пнули вот и сработал датчик слабого удара). Запаску поменяли и уехали, шлагбаум также сами себе открыли, а те пожелали "счастливого пути". Вот такое было приключение Озеро понравилось. По берегу попадались лодки, несколько пирсов, даже видели какую-то "качель" над водой. В домах по соседству лаяли собаки. Часто встречаются лозунги запрещающие разводить костры и ставить палатки.

А вот и "качель" (правда ее плохо видно):

Та самая дорога в поселок (на фото мы идем из поселка):

Теперь про тайник. Находится в пределах метра от озера, контейнер маленький и закрыт плотно. Неудивительно что поначалу там была баночка от лекарств, т.к. там под пнем очень маленькое пространство. Прямо за поляной какая-то хорошо просматриваемая дача, "гасились" от выходящих из этой дачи людей, в жару отдыхающих полюбому полно и вскрыть закладку будет проблематично, хоть она и в кустах. Я незнаю как подымается Балтым по весне, но поднимись он на полметра – тайник затопит.

В последствии, с этой же компанией (а потом и не только), с которой искали тайник ездили сюда купаться (см. выше то место где "качель"). Этот тайник оказался еще и своего рода разведкой местности где можно искупаться . Есть место, где можно поставить машину – буквально в метрах 300 от берега, но летом возможны проблемы с парковкой ибо места там мало, а купающихся (или шашлычников) много. Народ как-то еще на авто пробирается прямо к берегу, как и где они это делают мы так и не выяснили. Раскрою место и скажу как туда ехать: в общем не нужно ехать было под "кирпич" к шлагбауму к этим дачам ФСБ, до этого уходит дорога вправо на некий поселочек через базы отдыха, так вот нужно ехать по этой дороге огибая все базы и детскую больницу и стремится выехать к озеру. По пути в некоемом парке видно статую, скорее всего Ленин. В итоге дорога упирается в забор детской больницы и там то можно поставить безопасно машину и гулять сколько угодно…