Ядерный щит и вновь пески

#техноген, #пески

То, что за п.Монетный, который входит в состав Березовского, находится разрушенная часть ПВО, я узнал благодаря тайнику на сайте geocaching.su. Название тайника Ядерный щит Родины. Находится он сравнительно недалеко от моего дома, поэтому этот тайник стал первым посещенным в сезоне за 2009 год. Тайник считали что разорен, судя по комментариям, но это было не совсем так…

Действительно, как и в описании, на режевском тракте стоит табличка 37-й километр и в нескольких метрах от нее уже своротка направо. Далее около 4 км по нормальной бетонке, потом идет немножко асфальт и снова плиты, и вот тут как в фотоальбоме самый "поганый" участок дороги - плиты "разбиты", объехать их только с одной стороны и ни в коем случае не на машине с низким просветом, немного "опасно" но можно проехать. Сейчас кто-то смотрит на фотографию ниже и думает фигня, вы ошибаетесь - реально этот участок гораздо хуже выглядит.

Сами дороги по объекту в принципе нормальные, есть пару ухабов, но не такие страшные как те плиты. Видели по пути какое-то строение со стеклами, подумали что там кто-то живет...

Первую вылазку сделали 10 июня на копейке Миши Step'а. Даже таким "народным трактором" как ваз-копейка ширкались днищем. Тогда не было времени и желания осмотреть все достопримечательности, поэтому ограничились только поиском тайника.

Машину оставили практически возле места тайника. Без ЖоПиэСа немного потерялись и прошли дальше по дороге, вернулись и походили на холмах (их там два - каждый по обе стороны дороги, нужный тот что справа). Нашли бункерочек как на фотографиях, рядом уже сколочены лавочки, забрались по сгнившей лестнице (которой уже по сути и нет) от которой остались только перила. Нашли заветные плиты на вершине и деревянное строение.

Итак, нашли место. Место закладки разрыто и контейнера нет. Но… Заглянули во внутрь деревянного строения и увидели ванночку жестяную толи с мазутом, толи с гудроном, и в ней белый пакет по форме напоминающий куб. Залезли, вытащили пакет и там оказался контейнер. Содержимое было следующее: игрушка (меховая вроде) петух, бегемотик и вроде лисичка, купон-скидка на 20% на автомойку DaDaDa, еще какая-то бумажка (не успел изучить), блокнот и еще бумажка с записями. Фотку сделал на телефоне всего одну и выложил в фотоальбом тайника дабы доказать что тайник действующий. Контейнер прикопал там где должен быть. Ничего не взял и ничего не положил. Комары ужос как одолели.

Затем сделали вылазку 1 августа снова "УБРиРовским" составом, но уже с целью осмотреться. Погода не из теплых, местами были кратковременные дожди, но это даже придало к местности еще больше красок этакого "дестракшена".

Вот что осталось от ворот:

Это по всей видимости был штаб:

Зайдя во внутрь, увидели остатки от некоего костровища, наверняка это были всякие "дозорники" т.к. везде были черные метки "DR".

Это видимо то что осталось от казарм и других корпусов:

Нашёлся старый добрый армейский телефонный аппарат - такой же был и у нас на сборах в Златоусте, вернее это то, что от него осталось...

Это водонапорная башня, стоит у самого края леса:

Это по всей видимости была столовая:

Это похоже котельная, там было много остатков угля:

Да и труба тоже об этом говорит:

Незнаю что это было, но похоже одно из трех: или прачечная, или баня (что наиболее вероятно), или хранилище химикатов (лаборатория какая-нибудь).

Это на крыше одной из построек, или на чердаке?

В этом здании были стекла, подумали что там кто-то живет. Сооружение очень похоже на санчасть...

Это уже начались всякие склады:

Это были похоже ракетные склады:

В таких складах были опоры из бетона на которых что-то стояло немалого веса, желтое... ммм, а вдруг "химикаты" из ракет?

На этих складах были найдены бумаги игроков Encounter'а - или проще говоря "Дозорники"

Вот такие гламурные сапоги были замечены на складах, возле которых поставили машинку.

Это где-то на полпути от складов до тайника (тайник заложен на одной из площадок для РЛС). Это один из некоторых разрушенных частично бункеров. В одном из них увидели обязанности начальника караула.

Вот собссна и часть одного из этих бункеров.

Вот в этом месте (примерно в 300м не доезжая до тайника) самая "внедорожная" дорога - перед этой грязюкой и оставляли машинку.

Это вид с вершины одного из холмов, на котором стояли РЛСки, тайник находится на соседнем холме.

Тайник заложен за этой караулкой.

Вот систер на него указывает

А это вид с вершины холма, на котором спрятан тайник.

Обратно выезжали по той же бетонке, пассажиры выходили и указывали куда выворачивать руль.

А вот это уже пески. Времени мы провели на "Ядерном щите" мало по сравнению с предыдущими вылазками, поэтому приняли решение снова заехать на пески.

Вот возле той башни, на которую как-то залазили осенью 2008 года уже что-то творят новое в куче песка.

А вот так сбрасывают отходы с труб.

Роют "мини-карьер"...

Погода была хмурой, поэтому краски получились очень необычные - темное небо и светлый песок.

Но у чаек все равно лето.

Причем погода в тот день менялась буквально на глазах: то кратковремнный дождь, то солнышко светило.

И снова тучи

Знакомая все надпись ...

У воды есть перья и скелеты дохлых чаек

А это самая лучшая фотография моей машинки

Когда поехали на пески в тот день, там были какие-то непривычные движения бульдозеров, поэтому обратно хотели выехать через лес. Ан нет, там поставили бетонные блоки, поэтому пришлось выезжать там же где и заехали. На пути было вот такое препятствие. Папарацц № 1 снял кадр как-будто систер машинку толкает...

А папарацц № 2 что в синей курточке запечатлил меня в этот момент :)

Хочется еще отметить, что трактора/бульдозеры настолько разошлись в своей работе, что с виду казалось что и эту дорогу засыпали. Засыпать ее конечно не успели, но один бульдозер все же стоял на пути, пришлось ждать несколько минут чтобы путь освободился. Вот так прошел день посещения техногенных объектов.

Что мне еще нравится в геокэшинге, так это то, что каждый раз помимо основного приключения происходят еще и другие приключения, или же получаешь больше того, чего ожидаешь. В этом случае, по крайней мере, я очень доволен тем, что у меня есть такая необычная фотография машинки.

Об остальных приключениях позже...