Порог Ревун и 286-летие Екатеринбурга

#ревун, #скала, #река Исеть, #чёртов палец, #живность

15 августа 2009 вооружившись распечатками с гугла и паспортов тайников поехали в сторону Каменск-Уральского в д.Бекленищева. Планировали найти тайник на пороге "Ревун", посмотреть на Смолинскую пещеру и дойти до скалы "Чёртов палец". План выполнили на две трети. После такого ПВД еще успел посмотреть новоявленные танцующие фонтаны и салют в Екатеринбурге, ведь в этот день Екатеринбург отмечал свое 286-летие.

Место находится примерно в 80 км от Екатеринбурга, и в 20 км от Каменска-Уральского, около деревни Бекленищева.

В этом месте река Исеть прорывает порфиритовые и диабазовые породы, сам порог находится в каньоне из скал, местами отвесных, пригодных для занятий скалолазанием. Непосредственно ниже по течению расположен карстовый район, на правом берегу Исети (приблизительно в полукилометре ниже по течению реки и в 1 км на юг по распадку) находится пещера "Смолинская". Пещера довольно протяжённая – около 500м, много карстовых ходов, до середины 1990-х годов в ней проживала колония летучих мышей, по численности вторая в Европе.

Порог находится в области перехода зоны тайги в лесостепную зону, поэтому в окрестности встречаются как сосновые, так и берёзовые рощи, перемежающиеся полями.

(информация взята с википедии)

Приехали к березовой роще, где постоянно много туристов. Поставили машину и начали изучать скалы.

На шумном и подвижном участке был замечен вот такой рыбак. Интересно он поймал что-нибудь?

Скалы завораживают...

Тени тяжких дум легли на его чело (с)

<

Вот так вода стачивает камни:

Этот цветок часто нам попадался на многих скалах. Не только здесь, но и на других географических объектах. Вроде как некая разновидность гвоздики - красиво.

Здешнее место - мекка для уральских водных туристов-экстремалов.

На правом берегу недалеко от моста через р.Исеть, где начинается порог Ревун, находится разрушенная постройка, больше напоминает разрушенную усадьбу 17-18 веков, но это какой-то старый промышленный объект. Вероятно бывшая мельница...

Вот она та самая березовая роща. Рядом с ней устроили небольшой перекус.

Вот так передвигаются водные туристы по суше:

Это мы уже изучаем развалины.

Подвал напоминает место, где много всяких разных печей.

На пороге Ревун тайник мы не нашли. Сам виноват, не до конца подготовился: GPS не было и фото тайника было в плохом черно-белом варианте. Зато вдоволь полазили по всему берегу Исети.
После изучения развалин и неудачных поисков пошли к Смолинской пещере. Как только спустились в овраг с высохшим ручьем, который тянется от Исети до пещеры и далее, то увидели и даже унюхали следующую картину: в овраге стоял смердящий запах речной рыбы – много валялось дохлых ротанов, некоторые еще были живые, а кое-где, даже где осталась вода, ротаны плавали и прятались под камнями. Видимо из-за недавних дождей рыба появилась в сточных водах, а сейчас, когда тепло - вода ушла.

Видели вот этот "ложный" вход на высоте и какой-то проход.

Рядом залезли на гору и пошли по дороге до самого креста, под которым и была пещера. Поклонный крест воздвигнут по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в 2004 году.

А вот и знаменитая Смолинская пещера. В саму пещеру мы не полезли – не были готовы к этому и время не позволяло. Обратно сквозь овраг снова пошли на Ревун, следующей точкой была скала "Чёртов палец".

Вот она скала "Чёртов палец". Скала очень красивая и оригинальная.

Это вид со скалы на Смолинскую церковь. Позже там сделали виртуальный тайник.

Склон из какого-то интересного грунта, как какой-то слоеный "камне-уголь"…

Встретились там с коллегами геокэшерами – ник "йа шнивко". Подсказали где искать тайник на Ревуне, но так впоследствии и не нашли :(

Тайник на этой скале первыми нашли коллеги, т.к. у них был GPS. В то время как мы увидели похожее место, согласно фото, на правом склоне относительно скалы, но тайник оказался на левом. У воды очень много мух! - слово "Чёртов" видимо не зря приписано к этой скале.

Когда шли обратно, объективу фотоаппарата попался вот такой вот маленький звер :)

По наводке коллег сделали последнюю попытку найти тайник, но, увы - безуспешно. Однако наблюдали такую картину: практически у реки на другом берегу стояла разбитая волга. С утра ее не было, дороги там нет и съехать она сама туда никак не могла. Вывод один - она сорвалась с обрыва, другой информацией не владеем. По отзывам вроде кто-то писал, что ехать близко к берегу опасно, видимо не зря.

Обратно вернулся в Екатеринбург вечером, уже смеркалось. На площади 1905 года как всегда в подобные мероприятия было много народу.

На сцене похоже играл DJ Vint.

А когда пошли к набережной смотреть салют наблюдали много пьяных и необычных людей.

Увидел наконец эти танцующие цветные фонтаны. Их поставили накануне чуть ли не за месяц, а "включили" только ко дню города, а вскоре после него и вовсе исчезли.

После салюта как обычно массовые движения. Я же по привычке иду быстрым шагом к Восточной.

P.S. Вспоминается опрос на Е1 в котором спрашивалось как горожане планируют провести день города. Победил кажется вариант "Уеду за город по дальше"…