Карьер Старая линза

#водопад, #карьер, #техноген

Карьер "Старая линза" – это законсервированный с 1980-ых годов карьер по добыче тальковых пород. Как туда добраться? Едем из Екатеринбурга по Полевскому тракт, не доезжая до Горного Щита поворачиваем налево на Шабровский. Видим знак "Сысерть" - это не та Сысерть про которую сразу подумали, - другая! Там город, а тут поселок. Проезжаем железнодорожный переезд и уходим направо, попадаем в поселок Шабровский. На развилке у автобусной остановки уходим влево и почти сразу направо – Шабровский тальковый комбинат. Тут же удобное место для парковки. Перед воротами на завод проходит железная дорога – идем по ней влево около 700м до станции "Тальковая". Там можно смело нырять в дебри напротив станции. Оказавшись на территории комбината ориентируемся на вышки канатной дороги. Находим лестницу и спускаемся…

30 августа 2009 доехали на место по описанию найденному в интернете, машину оставили у ворот Шабровского талькового комбината на стоянке.

Прошли по железной дороге около 700 метров, после станции "Тальковая" свернули направо в дебри и дошли ориентируясь на канатную дорогу.

Нашли первую лестницу и спустились по ней.

Другая лестница, которая, как выяснилось позже, ведет на дно карьера - находилась слева, мы же пошли направо. По пути нам попадалось очень много грибов, в основном волнушки. Собирать мы их не рискнули, ибо знаем, что грибы очень много вбирают в себя много металлов и местность тут чрезвычайно промышленная.

Уже приближаясь к лесу (на западной стороне карьера) увидели старую сгнившую деревянную лестницу.

Т.к. лестницу ведущую на дно карьера нашли не сразу, то дошли до южной окраины карьера (с западной стороны) где и должен быть тайник. Естественно все заранее просчитали. Тайник нашли легко с карявым GPS'ом, а "ушки" которые нужно было найти по заданию даже и не видели… Фото места тайника соответствует чётко, но когда подошли, то увидели аккуратную ямку под контейнер коего там не оказалось. Но он нашелся с другой стороны этой же березы под камнями. На фото ниже видно эти два камня:

Рядом с тайником стоят две вышки канатных дорог. Потешил себя, забравшись на одну из них.

И сфотографировал компаньонов которые не рискнули залезть. Кстати на фото выше я их как раз фотографирую.

Продолжили путь. Решили обойти весь карьер и найти ту лестницу. В юго-восточной его части обнаружили действующий объект и технику. Поскольку был выходной день, то работы не велись и техника простаивала.

Вернулись обратно примерно в то же место, где была первая лестница. Вокруг было много старых вагонов, техники. Привлекли внимание калоши у одного из вагонов, вспомнили подобный случай, произошедший с нами месяц назад на "ядерном щите".

Подходя к финальной лестнице уже видно было слоеные породы.

Лестницу потом все-таки нашли. Когда спускались в карьер, то увидели какой-то любительский мини фотосет девушки в прозрачной одежде.

Вот собственно сама героиня (зум рулит!!!):

Уже просматривались некоторые "промышленные" достопримечательности карьера.

Очень поразили стены карьера. Кое-где даже как по линейке было все ровно. Вспоминается фраза про пески: "Нереальный пейзаж для Урала" – так же и здесь.

Дно карьера в основном плоско, в некоторых местах есть каналы по которым течет вода.

Дорога для вагонеток, видимо, и лестница по которой спустились.

Кстати, эта лестница – единственный путь на дно карьера.

В карьере есть домик сторожа с насоской. За карьером следят, воду откачивают.

В карьере помимо "промышленных" достопримечательностей есть и природные. Ну грибы мы уже видели а в самом карьере есть два водопада – малый и большой. Образуются они из сточных грунтовых вод. Ниже на фотографии малый водопад.

Между водопадами стоит еще одна достопримечательность – вот такой вот экскаватор.

Незнаю что за деталь, но судя по трубкам рискну предположить что это что-то из системы жидкого охлаждения.

Это большой водопад:

Пока гуляли по карьеру и не заметили как на канатной дороге оказался какой-то скалолаз.

Стены в этом карьере это нечто! На них стоит залезть

Фотографию можно назвать "Уральская пирамида":

Немного юмора от посетителей:

В тот день в карьере был лагерь питерских туристов. Выяснили что они уже здесь второй день. В центре кадра большой водопад.

Ходиш словно по тальковому паркету…

Даже лилия там растет.

Комбинация ровного пола из камня и узкоколейки для вагонеток:

Самый примечательный объект карьера – это пила, которая резала тальковую породу. Она больше напоминает бензопилу "Дружба" увеличенную в разы.

Возле пилы очень красивое место: стена в форме лестницы, благодаря вырезам напоминает стену пирамиды выложенную из каменных блоков, а также мох и вода. Все это ассоциируется с "ацтекскими" пирамидами в джунглях южной Америки.

Это по идее должен быть первым объектом посещения по замыслу автора all-exe. Однако он находится дальше всех объектов. Предположительно это был привод лебедки.

Когда пошли в сторону разрушенного привода лебедки, то девушка, которую фотографировали уже была в неглиже, эх фотка жалко не получилась – фотоаппарат сфокусировался на другом объекте.

Затем все сфотографировались на том, что когда-то было вагонеткой и пилой.

Немного кадров с того самого красивого места возле пилы.

И напоследок панорама…