Тюмень и ее горячие источники

#Тюмень, #веселуха

Ощутить кусочек лета зимой, покупаться на открытом воздухе в горячей минеральной воде – это давно уже было навязчивой идеей. И это осуществимо! Такой термальный природный комплекс с открытыми бассейнами есть в городе Тюмень на базе отдыха Верхний Бор. Среди местных жителей встречается такое название этих источников как "Эльдорадо". Работает ежедневно с 9.00 до 5.00 следующего дня, санитарные дни: понедельник и четверг (время работы сокращено).

Кроме того, хотелось расширить свою географию пребывания в городах России. И это был отличный случай это осуществить. Еще привлекало то, что Тюмень находится примерно всего в 300 км от Екатеринбурга.

Хотели съездить туда еще с новогодних каникул, но, то мешали снегопады, то морозы, то состав участников постоянно менялся… В итоге протянули до весны и 6 марта 2010 года отправились в путь на двух машинах. Благо среди участников поездки были те, кто там был раньше.

Вообще этих источников несколько. Есть несколько "диких" (цифры называют разные), более развитые в п.Верхний Бор, а именно их там два: первый назовем условно "старый", второй – условно "новый". Мы были на "новом" источнике. "Новый" источник открылся в декабре 2008 года, имеет необычную форму и разделен на несколько зон: джакузи, детская зона, плавательная зона (старый имеет прямоугольную форму и не такой большой). Также в "новом" источнике вода отчищается и обеззараживается без потери своих минеральных свойств. Температура воды в источниках всегда поддерживается около +40°С, поэтому рекомендуется ехать преимущественно зимой, чтобы чувствовался контраст температур. Ну и естественно, всякое "новье" стоит чуть дороже, но не намного. Поверьте, это того стоит. По ценам можно сориентироваться на сайте базы отдыха Верхний Бор.

Все собрались и точкой старта стал сибирский тракт (в районе психбольницы)…

Как туда доехать из Екатеринбурга? Нужно ехать по Тюменскому тракту и никуда не сворачивать.

Где-то возле Тугулыма (до или после уже не помню) есть не очень хороший участок дороги. При въезде в Тюмень на первом круговом движении нужно уйти против часовой стрелки на 270 градусов в сторону аэропорта Рощино. Проезжаем под первым мостом, затем после моста через реку Туру на развязке забираемся на второй мост и уходим налево на Салаирский тракт. После развязки нужно проехать буквально около трех километров и внимательно смотреть "лозунги" по левой стороне дороги. Как только увидели знакомые слова "Верхний Бор" не стоит торопиться сворачивать, если, конечно же, цель – это "новый" источник, т.к. он находится чуть-чуть дальше "старого" (200-500м, также слева).

Раньше, лет 10-12 назад, мы ездили по этой дороге к родственникам в Сибирь. Тогда еще путь лежал через сам Камышлов и мимо Обуховского санатория. Сейчас это все благополучно объезжается объездной дорогой, этот же участок является где-то половиной пути до Тюмени. Именно тут на этом участке дороги и устроили перекус. Вообще, весь путь занимает около 4-5 часов с учетом остановок. Рядом в этом районе есть военный гарнизон, так что встретить танки на дороге здесь не редкость.

Фуры, которые едут впереди загрязняют лобовое стекло, поэтому перекус был совмещен с чисткой стекол.

Одно из достоинств хэтчбэков – это то, что багажный отсек можно использовать как стол.

Это на границе Тюменской и Свердловской области, до Тюмени остается всего около 30км.

Редко, когда на такой трассе нет машин, поэтому на дороге пришлось фотографироваться быстро.

А вот и сама Тюмень… И ее герб.

Заранее нашли (сняли) квартиру на сутки через знакомых, поэтому сначала поехали в сам город, чтобы забрать ключи. Нашим связным по квартирному вопросу оказалась родственницей одного из участников поездки – далее Шурик, и по совместительству актрисой Тюменского театра кукол. В Тюмень мы приехали в 16:00, а в 17:00 должен был начаться спектакль "Пираты Карибского моря" с её участием в главной роли. Мы любезно приняли приглашение на этот спектакль, который длился всего час.

В нашем распоряжении оставалось минут 30-40, которые мы потратили прогулявшись до набережной реки Туры на улице Республики.

По пути нам попались два памятника: павшим борцам революции и учащимся школ города Тюмени не вернувшимся с войны.

Особый восторг вызвали необычные фонари.

Кажется это "мост влюбленных" через реку Тура.

Тоже попалось по пути.

Это уже в театре кукол в ожидании спектакля.

Спектакль оказался весьма необычным и очень даже неплохим. Более того, я уже сам не помню когда в последний раз был в кукольном театре, мне наверно было лет семь, не больше… После спектакля пошли пешком до центра города: аллеи кошек и центральной площади с разнообразными аттракционами как раз напротив здания администрации – другое название "горсад". Пофотографировались у памятников напротив здания цирка и прокатились кружок на колесе обозрения. Там наверху (на колесе) увидели город по лучше, но не настолько хорошо как днем, т.к. уже стемнело. В "горсаде" чего только нет: и цирк, и памятники, и аттракционы, и кафе/рестораны, прочие развлекательные заведения, и декоративные сооружения, также там есть и спортивные сооружения, зимой даже каток – масштабы и идея просто потрясающие.

Арка в конце "горсада". Здание в центре за площадью на фотографии – это администрация Тюмени.

По сравнению с Екатеринбургом, Тюмень чистый город. Улицы в центре города ухожены, везде стоят урны, никакого мусора, все освещено "стильными" фонарями, каждый пешеходный переход выполнен аккуратно, подсвечивается отдельным циферблатом в секундах – все это производит впечатление как-будто ты попал в Европу, а не в столицу деревень (с). Но все же в городе для себя я нашел изъян – в Тюмене много дорожных "колец". К круговому движению я не привык. Кроме того, хоть и круговое движение позволяет эффективно разгружать транспортные потоки, но в то же время является чрезвычайно аварийно опасным участком дороги! В частности, еще один знакомый Роман, который живет в Тюмене, и с которым конечно же встретились, говорит, что практически ежедневно наблюдает ДТП на кольце, которое видно из его балкона. Далее поехали на квартиру, попутно заехали в большой торговый центр "Лента" – что-то типа нашего Ашана (Мега), масштабы те же.

Отужинав, выдвинулись в Верхний Бор на источники и прибыли туда в двенадцатом часу ночи. Рекомендую ехать туда ближе к ночи или ночью, т.к. народу меньше и все хорошо так освещается, вызывает особо романтические впечатления. Еще слышал один миф про эти источники, дамам на заметку: якобы их посещение благотворно влияет на беременность… Оплатили вход, получили ключ от шкафчика, переоделись и скорее в бассейн! Первое ощущение которое было – это холодно, а какое блаженство было когда погрузился в бассейн с горячей водой… Все парит, ты в тумане, вода горячая и соленая. Сам я на море еще не был, но говорят вода такая же соленая как в море. Слышал рекомендации, что в воде нужно пребывать 15-20 минут и обязательно делать перерывы, поэтому так и делали. Особые гуляки еще успевали накатить в перерывах в кафе одну другую бутылочку пивка (кстати там умеренные цены), я за рулем – мне низя… Так прокупались до полчетвертого утра и уехали с массой впечатлений сонные на квартиру.

На следующий день, утром 7 марта 2010 г., по классике жанра проснулись, поели и уехали.

Также устроили перекус в Камышловском районе у снежного поля. И напоследок сфотографировались у приметной статуи ангела в Малых Брусянах.

Была мысль создать виртуальный тайник на этом источнике, но помешал ряд факторов:

Использованы материалы с сайтов: