Пешая прогулка из Становой в Старопышминск

#Становая, #Старопышминск

27 марта так получилось, что группа форумчан с сайта Березовского городского округа собралась в пешую прогулку от Становой до Старопышминска. Путь лежал как раз через Березовскую драгу, которая работает до сих пор с 1937 года. На драгу я давно хотел посмотреть и мне был интересен этот маршрут, т.к. в последнее время все чаще приходится тут бывать и иногда рыбачить. Поэтому решил поучаствовать в этом мероприятии, заодно лишний раз потестить GPS перед будущими "боевыми подвигами" и замерить расстояние маршрута. Утром в 10:40 сели в автобус и поехали в Становую.

Сразу же за мемориальной стеллой на въезде в Становую уходит дорога налево в лес - она и ведет к драге.

По пути встретился лозунг, который, думаю, мало кто соблюдает. Кстати такие же примерно есть на песках.

Пройдя примерно с километр драга уже начинает виднеться на горизонте.

Пробрались к ней поближе дабы сфотографировать.

Потом двинулись в сторону Старопышминска вдоль реки Пышмы. Увидели рядом перекопаное пространство с вырубкой леса, пришли к выводу что место готовят для драги.

Это уже подошли к Пышме посмотреть как "вскрылась" река.

Безымянная высота.

Где-то на перепутье но уже ближе к Старопышминску устроили привал. Прошли с начала около 9 км. Изготовили "живой" чай (из снега). Двинулись дальше.

Наконец финалом прогулки стала конечная автобусная остановка в Старопышминске.  Общий пройденный путь составил 12,61 км. Однако я думал, что маршрут будет пролегать через горы, а оказалось, что нет. Поэтому топали по привычной грунтовой дороге через "Мурзинку". Зато стало известно где протекает река Черемшанка у подножия гор и говорят, что летом там есть переправа, так что не все потеряно...