Каменск-Уральский

Каменск-Уральский Каменск-Уральский - третий по численности город в Свердловской области, является центром Каменского городского округа. Основан в 1701 году. Город расположен на слиянии рек Каменки и Исети, в 100 километрах к юго-востоку от Екатеринбурга на границе Урала и Сибири.

История города начинается ранее, когда здесь была найдена железная руда. Примерно в 1682 году эти земли были переданы во владение Далматовского монастыря. Но после поражения русской армии под Нарвой в 1700 году по указу Петра I начал строится казенный железоделательный завод. Всего за год работы завод снабдил русскую армию пушками больше чем было до 1700 года. Это в большей степени и сыграло решающую роль в битве под Полтавой, где была разгромлена армия шведов.
Каменский завод и селение при нем получил статус города в 1935 году. А в 1940 город получил название Каменск-Уральский.
(информация взята с Википедии)

Первым местом нашего посещения была часовня во имя благоверного князя Александра Невского в центре города. Рядом с ней находится администрация города, при ней большая площадь с фонтаном. Через дорогу от часовни ДК "Юность".

Следующим местом посещения был завод по отливке колоколов "Пятков и К". Рядом находится церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Покровская церковь).

Далее поехали на площадь 25 Октября. У площади стоит Свято-Троицкий собор, здание конторы чугунолитейного завода (ныне краеведческий музей) и мемориальный столб героям и жертвам гражданской войны. Тут же закопана капсула времени, которую предписывают вскрыть в день 350-летия городя, т.е. в 2051 году.

На горе виднеется другая церковь...

Далее поехали к памятнику "Пушка". По пути увидели ж/д-вокзал.

Наконец приехали к финальным точкам.

Эту лестницу мы еще приметили когда ехали к заводу. Мы никак не ожидали что это мемориал "Пушка", который входит в нашу "программу" посещения

Это вид с "пушки". Видно Свято-Троицкий собор (желтый) и Покровскую церковь (голубая вдали). Строение на мосту - это плотина. Слева от моста народ ловит рыбу.

Город произвел впечатление разнесенного территориально и грамотного использования земли/строительства. Хотелось бы посетить краеведческий музей, но думаю оставлю до следующего раза...