Скалы на реке Исеть (Каменский район)

#скала, #река Исеть

На улице стояли теплые майские дни, шашлычинг не намечался. Поэтому поехали осваивать скалы на реке Исеть в Каменском районе и естественно искать тайники. По программе геокэшерского ПВД было: побыть на высоком берегу реки Исеть [TR3059] и посетить скалы у п.Мартюш [MS3045].

Свернули вправо перед мостом через реку Исеть, что на объездной Каменск-Уральского, и остановились на поляне у опушки березовой рощи. Место излюбленное для шашлычников и рыбаков, но нам повезло - оных было мало. Навигатор привел к нужному месту без всяких ошибок. Нашли контейнер, начали "базар" - обмен ништяками. Сделав свое дело, осмотрелись на скалах и выдвинулись обратно к машине, а далее поехали к п.Мартюш.

Целью всей поездки было посещения красивых скал у поселка Мартюш в черте города Каменск-Уральский. Особенно очень хотелось посмотреть и полазать по скале Каменные ворота.

Передвигались в основном вдоль берега по рыбацким тропам. Только лишь после каменных ворот пошли в гору.

Еще не дойдя до каменных ворот, вспомнил, что забыл посетить первую точку маршрута. Пришлось возвращаться и искать капсулу. Нашел место и расщелину в скале, но не змеи, которую там видели предыдущие посетители, не капсулы (баночки из-под таблеток) там не было. Сразу возникло две идеи:

  1. Найти следующую точку и вычислить нужное число.
  2. Поискать у подножия скалы, возможно капсула скатилась вниз.

Народная мудрость: за двумя зайцами погонишься, еще и третьего поймаешь. Так и вышло. Решили пойти на следующую точку и по пути осмотреть подножие скалы. Баночка из-под таблеток, а внутри отсыревшие зубочистки, были найдены и возвращены на законное место.

Каменные ворота безусловно понравились больше всего.

На следующих скалах устроили небольшой привал дабы полюбоваться видами на речную долину. Затем пошли искать третью капсулу.

На противоположном берегу располагается некий пансионат наверно, рядом виднелась облагороженная лестница к берегу реки. По берегу гуляли люди.

Встретить шашлычников в таких местах не ново...

Скала напротив похожа на горный "альпийский" пейзаж.

Рядом находилась последняя четвертая капсула. Но вот незадача, лес с нужной березой выгорел. Вырыли целую нору, но никаких следов расплавленной пластмассы и монет не обнаружили. Пришлось включить логику и математическое мышление. Таким образом, подобрали наиболее вероятные цифры и выявилось 2-3 варианта, что не так уж и много. Походив по лесу поняли, что нужная координата ведет к берегу реки. И вот снова незадача: навигатор утверждает что мы стоим на месте, но по фотографии оно не соответствует. Искали примерно полчаса и опечалившись решили идти через лес по другим вариантам координаты. И вот спустившись по ниже к берегу нашли то самое место.

В тайнике очень удивило изобилие значков. Мы взяли только один - значок г.Рыбинск.

А когда шли обратно, возле дороги у скалы увидели могилу кота по имени Кеша. Надо же было так любить кота...

По возращении к машине устроили пикник. Посовещались и решили ехать на тайник-экскурсию в Каменск-Уральский (об этом следующий пост). А обратно вновь вернулись к мосту через реку Исеть, где мы подобрали знакомого прыгуна. На этом мосту люди прыгают с веревкой, развлчение сие называется RopeJumping. Увидели пару таких прыжков.

Сразу подумали что кто-то здесь убился насмерть. Но нас уверили, что это юмор этих прыгунов.

Под клич "Ready, Stready, Go!" девушка совершила прыжок с сальтом:

Вот так закончилась майская вылазка на скалы вдоль Исети.