Ганина Яма

#Романовы

Ганина Яма - место "тайного" захоронения царской семьи, расстреляной в июле 1918 года в Ипатьевском доме в Екатеринбурге.

Я был на там еще в 2007 году с экскурсией от Храма на крови. Ныне 12 июня 2010 года посетил в рамках поездки по окрестностям Среднеуральска. Тогда мы ехали на автобусе через серовский тракт и п.Шувакиш и путь казался таким длинным. Вот уж не подумал бы, что, оказывается урочище Ганина Яма находится рядом со Среднеуральском. Мест для парковок практически нет, машины оставляют даже в грязи вдоль дороги. Народу много. Мы даже видели группу иностранцев.

Что могу сказать про это место. Историческая ценность безусловно очень важная для Екатеринбурга и области, но вот такой размах в таком месте удручает. Понятно что все во благо туристов-паломников, но энергетика святого места не чувствуется. Одним словом место "попсовое" хоть и ценное (и не только для кого-то финансово).

Незнаю сколько там сейчас храмов, но их как минимум семь - каждый в честь одного из членов царской семьи: императора Николая II, императрицы Александры Фёдоровны, великих княжен Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии, цесаревича Алексея

С тех пор немного все изменилось. Одно здание сгорело и на его месте строят уже более масштабное и из кирпича.

А прямо под стройкой сделали пруд, тогда это была тоже яма и экскурсовод говорил что она (яма эта) тоже что-то значила.

Все те же однотипные красивые храмы из калиброванного "круглого" бруса (но я видел и из ручного тёса), зелеными  крышами и золотыми куполами...

Вот еще одно новшество: поставили бюст последнего русского царя Николая II. А на его фоне фотографии освещающие недавний приезд патриарха Кирилла.

Пруд, строящееся здание и надвратный (деревянный) храм.

Святое озеро - вот как это "чудо" называется.

Этой часовенки не было.

Вот этого высокого сооружения не помню, но на храм не очень похоже. Судя по описанию это главная колокольня.

Надпись на камне - ответ на виртуальный вопрос. Естественно надпись искажена все по тем же соображениям...

Про этот поклонный крест, помню, рассказывали что материал для него привезла Вика Цыганова с тех мест, где была Курская битва в Великой Отечественной войне. Звучит иронично, но дерево из которого сделан этот крест повидало много смертей и ныне стоит в месте знаменитом тоже смертью царской семьи.

Тоже удивил еще один факт. Вот эта та самая шахта (яма), куда были сброшены тела царской семьи и их слуг. Раньше там была естественная лесная растительность. Сейчас там растет газонная травка, как и во многих других местах на территории Ганиной Ямы.

Это один из светильников на террасе (не знаю как ее назвать еще) вокруг ямы.

Почему то эта фотография одна из нескольких, которые висят на этой террасе, мне понравилась. Правда не знаю которые это из княгинь.

А через дорогу от урочища затеяли тоже стройку - новой церкви.