Застряли в Малиновке

#Адуй

16 июля 2010 я на некоторое время стал "Томом Сойером" и красил забор, точнее сетку у дома. Не докрасив и половину, звонит мне товарищ Михаил - далее Step, и говорит мне:

- Есть желание порыбачить?

- Есть!!! А где? - спрашиваю я.

- На Адуй.

- И как туда ехать, там наверняка минимум нужен УАЗик! А дорогу знаешь?

- Так есть УАЗик, дорогу найдем, копай червей и через час выходи.

На том и порешили. Червей я конечно накопал, хм.... мягко говоря не очень много. Тут к моему дому подъезжает УАЗик, грузим в него лопату с топором (на всякий случай), удочку и едем за третьим соучаснегом - Сергеем Ивановым. Раз уж собирались второпях, то не взял ни фотоаппарат, ни навигатор, о провизии и речи никакой нет, даже спичек и тех нет. Заехали только в магазин и взяли пиво. 

Вышли на режевской тракт и стали думать: где же нам свернуть? Я начинаю припоминать: вроде есть станция Адуй на электричке сразу за Ключевском,- значит, нам хоть как ехать дальше Ключевска. Кто-то говорил, что сразу ла Лосинкой сворачивать. Так и сделали, свернули сразу за Лосинкой на деревню Малиновка. У местных спросили как проехать на реку Адуй:

- Да проедете вон за тот переезд, объедете озерцо и прямо, и уходить вправо, авось проедете по лесовозкам...

- А много ехать-то?

- Да километров 12...

- О_о

Ну что делать, поехали хоть посмотрим дорогу... По пути уточнили дорогу у лесорубов.

Проехав столбик квартальной разметки 10-11-16-17, свернули налево, хотя теоретически надо было направо. Проехали столько говен и тут - бац! Застряли... На почти простецком месте.

Стали выясняться уже некоторые подробности. Для начала, мы сели задним мостом на грунт, а потом уже и передним. Выяснилось, что у нас не крутятся колеса на переднем мосту как не включай. Уже и подложили что могли, и подкопали, и бревном приподымали – итог безрезультатный. Хотя нет, результат был – мы включили все мосты.

А ведь уже темнеет. Решили сходить до лесорубов (до них около 4 км) и попросить другой УАЗик, что мы видели у них, нас дернуть. Пока дошли, уже стемнело. А у лесорубов транспорта никакого нет. Пошли в деревню. Деревня спит, транспорт не видать. Хотя вот видим трактор, рядом местные жители. Спрашиваем, и выясняется, что трактор не рабочий и сейчас кого-то просить не реально. Пошли обратно к машине (до нее около 5 км) по темному и мрачному лесу (фонариков у нас естественно не было). Лесорубы тоже уже спят, не стали будить – как-то стремно. Заночевали в машине.

Утром еще раз подкопали, но, кажется мы еще больше развели "говнилин". Благо среди нас есть спортсмен бегун Step, который побежал искать транспорт. Через некоторое время приехал транспорт и выдернул нас. Мы еще немного покружили по лесным дорогам, проверили правильность маршрута, со слов местных. В итоге мы пришли к выводу, что дорога немного не та, что нам нужна, и постановили ехать обратно домой.

Тот, кто это сейчас читает, знает наверно что это такое, и может эту "дилетантскую покатушку" раскритиковать. Но скажу тем, кто не в курсе и исходя из собственного опыта:

Ехать спонтанно в незнакомое место неподготовленным – себе же во вред!!! А для подобных покатушек предусмотреть инвентарь на все случаи жизни.