Озеро Чусовское

#озеро

Вот уже вторую неделю стоит дождливая погода, которая испортила все планы. Надоело! Дождь не дождь - уже надо куда-нибудь выехать. Тут кто-то собрался на реку Чусовую. А я вспомнил про озеро Чусовское, на котором я когда-то был лет девять тому назад, т.к. там жил мой одногруппник. К тому же там один из тайников из серии "давно хотел взять".

28 августа 2010 с утра лил очередной дождь, но пока собрался и нашел соучастника дождь прекратился. В общем с погодой нам повезло.

Одноименный тайник был пошаговый. Первым шагом было улицезреть табличку с лозунгом о предостережении лесных пожаров. Мы знали о том, что "нужной" таблички в первой точке не было, но также мы знали, что "нужные" таблички на зелено-красном фоне встречаются на чусовском тракте несколько раз, поэтому одну из них по пути сфотографировали. По понятным причинам надпись искажена.

Машину оставил в известном дворике на окраине поселка. Тут и встретился старый одногруппник Серёжа ("Кораблик"). Пообщались. Он сообщил, что вчера сходил в ЗАГС и стал женатым человеком. Я порадовался за него и поздравил.

Затем через лес напрямую вышли к первому шагу тайника. Вместо "нужной" таблички там стоит другая с тем же предостережением. В пеньке на этом же шаге решили проверить капсулу, но не нашли – там все "раскабанено"!

Дорога относительно нормальная для полноприводного авто, при желании и на недоприводе можно проехать - мы там видели 12ку. На фото ниже дорога вблизи чусовского тракта.

А на этой фотографии дорога уходит вглубь, далее дороги аналогичны.

Но мы слегка удивились, когда прошли немного вперед и увидели много куч насыпи крупной щебенки. Подумали специально, чтобы не ездили - ведь не проехать же... То кучи большие:

То небольшие и с объездами как эти:

В лесу стоит какая-то вышка.

Тут уже и пришли к следующему шагу, где нашли капсулу с цифрой под камнем.

Еще один почти пройденный километр, и вот последний шаг с еще одной капсулой. Здесь сам себе придавил мезинец камнем пока искал капсулу по не актуальной фотографии.

Тут и озеро уже показалось.

Вышли на небольшой полуостров и ужаснулись от количества мусора . Встретили тут надзорщиков (рыбалка/охота и пр.). Они поинтересовались, что в этих местах делают два человека в камуфляже с планшеткой в руках (это мы). До этого другие туристы вообще нас приняли за лесников. Они (надзорщики) нам и поведали, что это за насыпи на дороге и почему они расчищены бульдозером. Когда я был тут в 2001 году, тут были обычные лесные дороги с говнами. Оказалось, что это кто-то (точно так и не понял кто) арендовал часть берега озера, разровнял/разгреб дороги и теперь выравнивают щебенкой, но почему то мусор не вывозят.

Под кучей мусора стоит высокая сосна с прибитыми на ней множеством брусков. Нам поведали, что тут отдыхающие баловались и сделали тарзанку. Но ее они (надзорщики) заставили убрать.

В основной части нашего пути на деревьях встречались разнообразные метки. То с полоской из краски, то с числами.

Немного прошагав мы уже пришли к тайнику.

Начали изучать содержимое.

Закончив официальную часть, спустились к озеру и устроили перекус. Тут оказалось тихое небольшое место для стоянки, мусор в округе практически отсутствовал.

Вдали виднеется территория известной областной больницы восстановительного лечения и водонапорная башня в поселке Чусовское озеро.

Озеро кажется очень чистым. И считается вроде бы чистым...

Обратно возвращались тем же путем и также пробирались напрямую через лес к поселку.