Непокорный Адуй

#Адуй

В преддверии дня туриста хотелось как-то по особенному провести выходной. К тому же оставался должок: давно уже хотел сделать закладку тайника на Адуйском камне. Однако "Адуй", что река, что скала оказались непокорными. В прошлый раз мы не смогли добраться до реки. В этот раз не дошли буквально километр до Адуйского камня. Снова с приключениями в общем. Но тайник все-таки заложили.

По плану мы должны были проехать на машине в лес до куда сможем, а дальше пешком. Пешком до копи Семенинской (Семениха) - если от Крутихи, то это около 10-12 километров, а от Семенихи до предполагаемого места Адуйского камня еще около 6 километров. Итак, обо всем по порядку.

Выехали мы 26 сентября 2010 в 8 часов утра из Березовского. Нас было двое отважных туристов: я и форумчанин с сайта БГО Сергей. Свернули с режевского тракта на Крутиху. Хотя, когда мы ехали обратно, то выяснили, что лучше этот поворот на Крутиху проехать и свернуть на следующем. Если свернуть по этому указателю, то придется плутать по деревне, что с нами и произошло. А следующий поворот как раз ведет к ж/д-переезду, который в любом случае нужно переехать.

Пока мы плутали в поисках дороги к копи Семениха, нас улыбнул вот такой рисунок на воротах одного из домов. Плутали мы плутали, пока у местных не спросили дорогу.

Переехали ж/д-переезд, свернули налево и вновь поплутали уже в другой части деревни которая за железной дорогой. Где-то возле такой "постройки" (не знаю как это еще назвать) сходятся две дороги и ведут в лес в нужном направлении к дороге на Семениху.

Сначала дорога была сносная - сухая, но вся в ухабах. Но на приоре мы проехали нормально. Дальше в лесу небольшой прямой участок хорошей дороги и к неожиданности для нас мимо кладбища.

Проехали еще немного и вот первый большой говнилин. Есть объездка, но на выбор: или проезжать по пенькам, что совсем не хорошо, либо рядом, но там своими габаритами не впишешься, - придется назад-вперед часто выворачивать машину, на полном приводе по окраине пролезть можно. Развернули машину, поставили на полянке, и дальше пошли пешком в резиновых сапогах... Постепенно начали встречаться различные лозунги, говорящие о том что "вы находитесь в минералогическом заказнике" и что добыча минералов запрещена.

Дорога разная. Местами разной степени для 4х4-авто говнилин, местами скоростное лесное шоссе. На велосипеде милое дело.

Единственная схема (встретившееся нам) заказника с накладкой населенных пунктов, дорог и рек.

Там очень много елей, везде смешанный лес. Лиственные деревья естественно уже пожелтели и их листья начинают опадать.

В этом месте на навигаторе значится типа как ручей. Но на самом деле все ручьи там это как лесное болото и вполне проезжабельны. У дороги нашли какой-то горшочек с саженцами клубники.

Несколько дальше возле трех сосен стоит памятник, рядом сорвали 2-3 масленка.

Маренов Александр Федорович. 31.12.1928-02.04.1997

Идем дальше. Дальше нашему взору открылась замечательная и красивая березовая роща.

Среди которой не сразу заметили какой-то деревянный безымянный указатель. Вероятно на какую-то копь - подумали мы.

Ну а чуть дальше увидели первую неподписанную копь. Находится прямо у дороги, с виду похожа на отвальную горку.

Наши мысли подтвердились. Это старая копь.

Поскольку Сергей увлекается минералами, то сразу же стал изучать какая тут порода. Везде практически во всех копях были кварцевые и гранитные породы. Здесь мы кажется нашли дымчатый кварц ("дымчак").

Покопался и я немного, но ничего особенного не нашел

Осмотрев отвалы, пошли дальше. Приметили на будущее нашедшую тут лопату.

Еще несколько километров и увидели квартальный столбик. Смотрим по карте и выясняется что геологическая база (копь Семениха) как раз находится в том месте. Значит мы уже рядом.

Совсем немного и мы пришли.

Вот и геологическая база - далее "кордон".

На жилом доме висят различные вывески.

Мы слышали, что лесник который здесь жил, недавно умер и поэтому на кордоне никто не живет. Но при осмотре сложилось впечатление, что он покинут буквально недавно, т.к. все везде разбросано, все лежит так, как-будто его только что покинули.

Обратите внимание на стол - на нем лежит множество камней. В основном это "дымчаки".

Стол под навесом выглядит так, как-будто тут только что кто-то сидел.

Обратите внимание на чёрное ведро. Оно стоит на столе и в нем немного перезревшие опята. Все выглядит так, как-будто только что их собрали.

Это баня.

Баня внутри.

Постройка для содержания скотины. В клетках похоже держали кроликов, внутри поросят.

Сенница забита сеном.

На территории хорошая беседка со столом.

Одна из хозяйственных построек. Похоже там хранились запчасти к технике (к мотоциклам). Кстати по пути нам часто попадались следы шин мотоцикла. Рядом трехногий подъемник.

А вот и шахта. Постройка, если я не ошибаюсь, 1970-ых годов.

Возле шахты пруд. В пруду похоже промывали добычу. Висит куртка - все говорит о том, что кто-то совсем недавно тут был.

В шахте даже есть какой-то привод подъемника.

Но шахта кажется не действующая и она затоплена.

Хотя по виду может что-то и работает.

Рядом с шахтой еще полазили по отвалам. Нашли еще несколько ямок-закопушек.

Рядом протекает какой-то искусственный ручей и возле него что-то типа колодца.

После осмотра устроили в беседке перекус.

И пошли дальше в сторону Адуйского камня. Вдоль дороги нам часто встречались еще закопушки. Но в основном они были маленькие - разведывательного характера.

Возле дороги еще одна какая-то беседка с навесом.

А вот и первая серьезная чача без путей объезда, т.к. кругом болото.

Немного дальше прямо у дороги еще одна закопушка по глубже, но уже в мягком грунте. Обычно в таком грунте ищут аметисты.

Идем и идем. И вот уже дорога сблизилась с рекой Адуй. Речка мелкая, - обмельчала. Ну хоть на реку наконец-то посмотрели.

В навигаторе дорога, по которой мы все время шли, уходит на другой берег реки, но нам туда не надо. С виду даже и не различишь эту дорогу. Но к счастью и по нашему берегу дальше ведет дорога. Вот там колеи по серьезнее будут.

И трудных участков там больше. С виду по фото кажется что вроде бы ничего. Но в этом участке дорога пересекает ручей (поэтому низина как овраг) и днишем там сесть проще простого. Без лебедки нечего делать если "легковое" авто.

Еще один говнилин.

И вот, пришли к предполагаемому месту Адуйского камня. Вдоль берега реки начинают просвечиваться скальные возвышенности, но скалы не видать. Лес везде выгорел. В в глубь леса идет какая-то гора, может быть там Адуйский камень? Хотя по описанию он должен находиться на берегу, но на это даже намеков нет. Поднялись в гору, но ничего кроме горелой местности не нашли. Спустились вниз, прошли немного дальше, а камня-то и не видать... Смотрим в карту: на карте значится скала только на слиянии Адуя с Режом. Тут возник выбор: либо идти дальше до слияния (а это 1,62 км по прямой) или обратно. Время взяло свое. Нам очень нужно было вернуться домой к 21:00. Пошли обратно. В этот момент родилось название сего поста.

По пути назад к копи Семенинской нам встретился представитель рыбохотнадзора с ружьем. Мы поинтересовались где-же все-таки находится Адуйский камень. Он то нам и поведал, что Адуйский камень находится практически у слияния рек в месте где река Адуй делает петлю, это менее чем в километре от слияния. Также на Адуйском камне летом рыбачат, значит место все-таки посещаемое. Мне кажется, что все-таки к Адуйскому камню удобнее добираться через Октябрьское от Шайтан-камня ибо он находится ближе к тому месту. Но реки Реж и Адуй возможно придется пересекать несколько раз. Во всяком случае вроде как через обе реки есть дорога.

Также нам поведали, что в кордон на Семенихе с 1 числа (октября видимо) заедет семья. И еще в здешних краях отстрелили медведя.

Контейнер решили заложить на копи Семенинской. Сколько можно уже его таскать, пора уже его куда-нибудь закопать! К тому же посетителям, движущимися из Крутихи будет несколько ближе и интереснее осмотреть попутные копи-закопушки.

Выбрали место недалеко от кордона, так чтобы особо не просматривалось. Хоть и закопушка, но думаю копать тут не будут, т.к. тут итак груда камней отвальных. Но рядом вроде недавно копали. Пожар тут думаю тоже не будет ибо это будет опасно для самого кордона - потушат.

Замаскировал так, что вообще не различишь.

Лопаткой указываю на место контейнера под двумя скрещенными палками.

И затем быстрым темпом обратно к машине. По пути прихватил с собой лопату. Уж очень она мне понравилась. Да и валялась бесхозная.

Итоги.
Домой вернулись во время - где-то в начале десятого часа вечера. План почти выполнен. Тайник заложили. День прошел хорошо, погода не помешала, хотя и обещали дождь. Вместо "самоцветов" нашли лопату.

Цифры: