Terra Libera 2010

#Березовский, #веселуха

Уже второй год подряд в Березовском стреляют, но выстрелы эти приносят только позитив. 8 октября на Торговой площади вновь прошел "Всероссийский фестиваль пиротехнического искусства "Terra Libera". В Берёзовский съехались шесть сильнейших команд пиротехников из Екатеринбурга, Москвы, Перми, Тюмени и Челябинска. Все группы пиротехников – участники и победители Всероссийских, Европейских и международных чемпионатов пиротехнического искусства.

Фестиваль фейерверков – это самое яркое шоу, которое только можно себе представить, поэтому пропустить его никак нельзя. Тем более, что зрители принимают активное участие в судействе: им предстояло определить обладателя приза зрительских симпатий. Основных победителей определило жюри.

Каждая феерия фейерверка сопровождается оригинальной музыкальной постановкой. Длительность каждого выступления несколько минут, но на подготовку уходят месяцы. При этом участники самостоятельно выбирают тему, музыкальную композицию, виды фейерверков. Жюри состояло из 6 человек. Оценки выносились по нескольким критериям:

  • единство и оригинальность композиции
  • художественное решение
  • разнообразие используемых средств и решений
  • мастерство исполнения.

Отдельно проводился конкурс на самый лучший музыкальный трек.

В 2009 году на первом фестивале присутствовало около 7 тысяч зрителей.

Что же такое "Terra Libera" ?

Не так давно чиновники Свердловской области начали предпринимать попытку увеличения площади уральской столицы – так называемый "Большой Екатеринбург". Неоднократно озвучивалось, что в планы входит "поглотить" несколько ближайших к Екатеринбургу малых городов. В первую очередь речь идет о Березовском. И вот в соседнем с Екатеринбургом городе Березовском приступили к реализации долгосрочной программы "Terra Libera" (свободная земля). Программа предполагает воспитать у березовской молодежи чувство патриотизма по отношению к родному краю, уверяют в городской администрации Березовского.

"Terra Libera" – это территория, свободная для проявления инициативы, строительства комфортного и любимого города, для реализации своих сил молодыми жителями Березовского. Эта программа, автором которой называют главу Березовского Вячеслава Брозовского, – это не что иное, как попытка сорвать планы расширения Екатеринбурга.

С помощью "Terra Libera" администрация Березовского планирует сформировать в городе общественное мнение и продвинуть в массы идею независимости Березовского. В первую очередь мэр делает ставку на молодежь. К тому же прошлый год 2009 – был годом молодежи. Однако в молодых горожанах планируется культивировать не абстрактный уральский патриотизм, а идеи уникальности и блистательного будущего Березовского, а также некоторой враждебности по отношению к Екатеринбургу. Березовский – это город для реализации ваших возможностей, а если Екатеринбург "сожрет" наш небольшой город, то вы эти возможности потеряете – вот основной посыл программы "Terra Libera".

В 2009 году среди автомобилистов Березовского шло бесплатное распространение стикеров с изображением герба города и надписью "Terra Libera", символизирующих принадлежность к Земле Свободы на территории Берёзовского. На рекламных щитах появились лозунги, как например: "Если видишь этот знак, понимаешь, свой – земляк!". Все это развивает чувство землячества среди березовчан.

В 2010 году рамках акции "Terra Libera" наклейки с изображением герба города уже продавались за символическую сумму. Сборы от продаж носили характер благотворительных средств для детей-сирот. А в начале года стартовал фотопроект "Terra Libera в лицах". Горожане народным голосованием выбрали земляков (за исключением чиновников), которые внесли свою лепту в процветание города.

Акция проходит каждый год. Каждый год новая эмблема. На фестивале объявляется конкурс на разработку новой эмблемы проекта. В конкурсе может принять участие любой желающий. Единственное условие – эмблема должна выражать главную идею: "Мы березовчане!". Ну и как заключение "годовой акции" происходит "Всероссийский фестиваль пиротехнического искусства "Terra Libera". В прошлом 2009 году также было выступление знаменитого театра огня Fire Show "Огненная планета" -  уникальная программа театрализованного огненного искусства.

Запоминающиеся праздники, интересные проекты, реальная помощь детям – всё это итоги акции "Terra Libera". Но есть ещё один результат, возможно, самый главный: каждый житель знает, как выглядит герб нашего города. И, наклеивая бело-зелёный стикер на заднее стекло своего авто, показывает свою гордость тем, что живёт на Земле свободы – в Берёзовском.

Теперь немного слов от себя.
Фестиваль фейерверков проходит 8 октября. В этот же день - день рождения мэра. Поэтому бытует слух, что фейерверк мэр устроил (устраивает) себе на день рождение. Сейчас даже на форуме Березовского городского округа в шутку кто-то предлагает устроить новый городской праздник – день рождения мэра. 8 октября, осенью, казалось бы когда уже и вроде как холодно и праздников особых то нет, у города теперь, надеюсь, есть своя традиция. Этого наверно и добивались акцией "Terra Libera". По сравнению с обычными массовыми городскими пьянками/гуляниями (день города, день строителя), на фестиваль приходят и пенсионеры и с маленькими детьми, народ конечно пьет, но не так много, мусор тоже остается, но не так много. Кстати день строителя, тоже своего рода стал традицией и тоже благодаря мэру В.П.Брозовскому, ведь до поста мэра он был бизнесменом в строительстве, директором группы компании Brozex. С 2007 года день строителя празднуется с таким размахом, что даже день города остается в меньшинстве. А город исторически горнодобывающий: раньше скромно праздновался день шахтера, а ныне практически нет. Так что день строителя пододвинул день шахтера.

Про фейерверки.
В этом году уже выступали две команды из Екатеринбурга. Первыми выступала Москва, она же и заняла первое место и действительно место достойное. Салюты абсолютно точно "стреляли" и взрывались под музыку, а саундтрек в оперном стиле. Такой грандиозный и масштабный салют под такую музыку цепляет за живое… Второе место заняла одна из команд из Екатеринбурга, но их салюты как-то не очень отразились в моей памяти. Третье место заняла команда из Тюмени. Вот тюменцев я считаю, что обидели. Потому что салют тюменцев был нисколько не хуже москвичей и где-то даже красивее и лучше, а чего только стоит воздушный шар поднятый в небо и искрящийся фейерверками на фоне грандиозных залпов… Им даже стояли апплодировали, но как-будто никто не слышал, даже приз зрительских симпатий не присудили. Шоу театра огня не увидел, хотя видел людей оттуда.

Резюме.
Время и, главное место, для проведения такого фестиваля фейерверка считаю, что выбрано удачно. Такое феерическое шоу в таком небольшом городке уже имеет статус "Всероссийское", таким образом, уже привлекает внимание жителей других городов. Даже из Екатеринбурга стали к нам приезжать на подобные праздники и говорить о них.
Так что милости просим к нам на праздники

Ниже прилагаю несколько фотографий салютов, сделанные гостем из Екатеринбурга, который приехал в тот же день, когда и узнал с моих слов что сегодня будет фестиваль фейерверков. Надеюсь он прокомментирует этот пост.

З.Ы. Я против присоединения своего города Березовский к Екатеринбургу! Потому что у моего города своя история, свои традиции и свои герои. Я за всяческое взаимодействие с Екатеринбургом, но не присоединение. Не хочу жить в "Калиновке v2.0". Я хочу жить в городе, который является Родиной первого русского россыпного золота, а не в городе где расстреляли царскую семью, хоть и Екатеринбург для меня как второй дом…

Источники: здесь и здесь, а также lenta66.ru

UPD: Вот немного видео отыскал на YouTube:

Это Москва:

А это Тюмень:

А это г. Пермь с программой "Классическая феерия"

А вот немного с прошлого 2009 года. Terra Libera фестиваль пиротехнического искусства 8 октября 2009 в Березовском. Пиротехники Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Казани, Тюмени, Самары, Москвы.