Заречный

#идол

16 октября 2010 во втором часу дня пришел Step и предложил поучаствовать в "Дозоре", который ему тоже собссна и предложили. После краткого обзора (с моей стороны) того, чего его ожидает, он призадумался. Я конечно не  участвовал в подобном мероприятии, но в теории знаю от многих источников. После этого он выдал фразу: "Чо ж делать-то, чем заняться? Так может  сейчас куда-нибудь съездить?". Асбестовский карьер - почему то сказал я, первое что пришло в голову. Поехали! Минут 20 на сборы и мы уже в пути. Но на асбестовский карьер нам не суждено было попасть, зато мы немного изучили город Заречный, путь до него, и немного окрестности.

Сам город очень понравился: чистый и ухоженный. Видно что город молодой, с 1955 года. Застраивался в годы советской власти. Но все как-то аккуратно. Среди домов много сосен. Чувствуется присутствие Белоярской АЭС. Водная инфраструктура на водохранилище тоже чувствуется что развита.

По плану нужно было попасть в деревню Боярка и посетить памятник-крест воинам - защитникам родины в годы Великой отечественной войны. К тому же все хотел разведать дорогу которая уходит в сторону Заречного на тюменском тракте. Все думал, что она ведет к самому городу. Но, как выяснилось, дорога обрывается после поворота на Курманку перед Бояркой, а дальше либо по грунтовке до дороги на Заречный, либо через Курманку, но там тоже в некоторых местах дорога разбита. Нашли крест, сфотографировали, поехали в Заречный.

В Заречном есть всего лишь один тайник "Ривьера" и находится он на берегу Белоярского водохранилища.

Ривьера - так называется популярный клуб OpenAir'ов, у берега Белоярского водохранилища.

От "Ривьеры" пошли искать контйенер. Чуть дальше уже начинал какой-то лесопарк. У входа был шлагбаум перекрывающий путь к берегу, а рядом деревянные вырезанные истуканы.

Чуть дальше уже было здание, которое было ориентиром. Назначение здания мне неизвестно.

Нашли быстро. Место мего-людное. Закладка на виду у всех и вся, маскировка тоже не идеал - синий мешок (с собой замены не было), листва и камень.

Дальше пошли осматривать берег.

Надо сказать зверушки "динозаврики-мутанты", которых там полно, ужаснули и удивили одновременно. Интересно для каких детишек они сделаны?

Это территория Ривьеры.

Даже листья там какие-то огромные, как мутанты.

После этого поехали в Асбест, но коротким путем. Мимо БАЭС и Режик. Все шло хорошо, пока на своротку на Режик нас не остановил какой-то милиционер у какого-то непонятного КПП и сказал, что тут какая-то пропускная система и проехать нельзя. Что за бред? Мы наоборот едем дальше от БАЭС. Напротив едет какая-то машина и ее он свободно пропускает. Уже смеркается и ехать в Асбест через все деревни как обычно не вариант. Поэтому еще немного покатались по Заречному и поехали домой.