3 сестры и 7 братьев

#скала, #братья-останцы

Финальным путешествием отпускной недели стала поездка к скалам 3 сестры и 7 братьев в Верх-Нейвинском районе совместо с Андреем (peshehod). Места знаковые для Урала, особенно скалы 7 братьев, хотя 3 сестры как-то не особо известны и наверное это к лучшему - они не так изгажены посетителями. Но, к нашему удивлению в этот день 20 ноября 2010 выпало много осадков в виде снега. Таким образом, мы открыли свой зимний геокэшерский сезон.

Утром 20 ноября 2010 выехали из Березовского на ЕКАД, а затем на серовский тракт. Температура за бортом -4ºС, на улице немного снега. Но нам это не страшно - мы зашипованы.

Где-то уже на серовском тракте начал интенсивно падать снег, видимость стала ограниченной.

На поворотах на Верх-Нейвинский дорога стала уже не очень безопасной (ттт), но все же мы доехали без проблем. Вот и нужный нам указатель.

По совету многих поставили машину в садах под ЛЭП. Сады были практически безлюдными. Дальше пошли пешком по этим же садам.

Машину оставили там докуда смогли проехать, т.е. до крутого подъема. Но в последствии мы выяснили, что вроде как есть объездка - параллельная дорога слева той, что мы ехали.

Участок, на котором ЛЭП делает поворот.

Чуть дальше и в гору и вот мы у цели - у скалы "3 сестры".

Под одной из "сестер" есть небольшой грот с навесом.

На дереве рядом прибиты какие-то ботинки. Зачем и почему мне непонятно.

Позади всех трех сестер есть стойбище. На фото видно скалы всех трех сестер. Скалы эти свое название оправдывают, т.к. они стоят отдельно и рядом.

На вершине одной из них растет кедр.

Мне понравилось вот такое пространство между двумя сестрами.

Нашли то что искали, замаскировали и пошли к 7 братьям. По пути нам встретились еще два туриста которые тоже шли на 7 братьев. Но мы разошлись в разные стороны. Они ушли по какой-то еле видно тропе, а мы в какой-то момент пошли по стрелке навигатора. И набрели на еще одну небольшую скалу.

Лесная растительность в снегу.

Залезли на скалу, а на ней растет кедр. Кедр в наших местах, хоть и редко, но встречается. Где-то лес богат елями, где-то пихтами, где-то березами, но вот кедры все же встречаются редко.

Потом вышли на какую-то просеку. Там увидели такое чудо: кедр растет прямо из камня.

Снова лесная растительность в снегу.

Через некоторое время набрели на место вырубки леса.

Рядом лесорубы жгли костры из "отходных" веток.

Поинтересовавшись у лесорубов, правильно ли мы идем, приняли решение перейти через овраг, за которым шла нормальная дорога. По этой дороге ходят пешком туристы от конечной остановки автобуса/маршрутки курсирующих от ж/д вокзала Верх-Нейвинского до садов.

Вот и эта дорога.

Еще немного и вот уже видны первые из скал. Тут мы встретили тех самых двух туристов с которыми разошлись у "трех сестер". Навигатор указывал именно на место где они ходят и странным образом что-то ищут. Геокэшеры - подумал я. Подойдя поближе, я специально достал навигатор и те спросили: "Вы клад ищете?". Мы ответили утвердительно. Выяснил, что они "новички". У них в навигаторе была забита только точка одного тайника. Причем, информацию о геокэшинге они знали только с сайта гармина и из странного слова в навигаторе. Пришлось устроить им ликбез на месте и ввести в курс правил игры. Туристы вроде бывалые и внушили доверие, будем надеяться что мой инструктаж не прошел даром.

Тут же и устроили перекус. Т.к. я был в обычных кроссовках, то находившись по снегу, мои ноги изрядно промокли. Поэтому на скалы не залазили и лишь прошли мимо. Тут кстати был какой-то съезд большого количества внедорожников.

Наскальные письмена современных хомосапиенсов прям расстраивают.

Вышли снова на ЛЭП и пошли к машине.

На обратном пути хотели еще заехать на озеро Белоусово. Но все дороги-съездки были перерыты. Поэтому будет повод еще раз сюда вернуться, например летом, и прогуляться тут пешком вплоть до озера. Хотя там все заболочено...