Висим. Часть 2. Олений питомник.

#Висим

После ознакомления с жизнью Д.Н.Мамина-Сибиряка, наша дружная компания приступила к развлекательной программе нашей поездки в п.Висим. Мы поехали в питомник маралов, пятнистых оленей и ферму страусов. Ещё дома сделали заготовки моркови и хлеба для кормления и приманивания к себе животных.

Сначала мы посетили загоны с маралами.

Эти животные довольно пугливы, хотя живут здесь два года. Их привезли на ферму 2008 году с Алтая. Но до сих пор они не привыкли к посетителям и фотоаппаратам.

Они внимательно наблюдали за нами со стороны, не проявляя особого интереса.

И лишь два самых отважных самца, решили поближе показать нам свою благородную красоту и мощь рогов,

а так же полакомится из наших рук.

Познакомившись поближе с этими красивыми созданиями и вдоволь с ними пообщавшись, мы пошли к страусам.

В отличии от маралов, африканские страусы, благородством не отличались. Их общительность просто была навязчивой. Они поворчивались к нам всеми боками, демонстрируя своё красивое оперение.

В то время, когда мы приобщались к африканской фауне, хозяйка питомника рассказывала нам о своих подопечных, об их привычках и повадках.

Смотреть на страусов было интересно, но у нас осталось много запасённой нами моркови, которую отказались есть как маралы, так и страусы. И мы поехали к следующему загону, жители которого были более всеядны.

Проскочив нужную своротку мы решили не разворачиваться, а последовать известной джиперской поговорке - "Время есть - можно срезать" и съехали напрямую к загонам по какой-то разовой накатке. Тут произошло наше маленькое внедорожное приключение. Ну разве можно поехать компанией на машинках 4x4 и не позастревать.

За нами со стороны наблюдали наблюдающие за оленями, приехавшие раньше нас. На лицах их было недоумение и вопрос: "Зачем они здесь поехали, когда в 150 метрах есть нормальная расчищенная дорога?" Но приключений же хочется. Особенно их хотелось Михаилу (in-gener) - после этого его мечта в этот день была засадить в снегу все машинки по очереди :-))).

Небольшое приключение не помешало нам продолжить нашу культурно-развлекательную программу. И мы начали скармливать остатки хлеба и запасы морковки пятнистым оленям.

Эти небольшие копытные не отличались особым благородством и скромностью. Они бодали друг друга рогами и толкали друг друга, чтоб первыми добраться до протянутой им руки с лакомством.

Увидев в руках у кого-нибудь морковку, они все дружно бросались к этому человеку, забывая о протянутом им хлебе.

От посещения оленьего питомника остались только положительные эмоции. Но на этом фоторассказ о нашей поездке ещё не закончен. Дальше мы решили поближе познакомиться с посёлком Висим.

Продолжение следует.