Гора Шунут и источник Платонида

#родник, #коноваловский увал, #скала

На улице зима, пришло небольшое потепление до -10 ... -15°С, куда бы выбраться, ведь уже две недели никуда не выбирался. Но накануне я узнал, что есть хорошая накатанная дорога до радонового источника "Платонида", а значит и на гору Шунут можно добраться как можно ближе. Неделю назад M&B и in-gener ездили до скалы "Серебряный старик" что чуть дальше "Платониды" и они поделились GPS-треками, за что им спасибо, - очень пригодились. До Старик-камня я ехать не думал, т.к. больше хотел попасть на Шунут. Зимой Шунут особенно красив! Тем более, пока там есть дорога (зимой) и погода позволяла, то такой шанс нельзя было упускать. Все решилось накануне в пятницу и вот, 29 января 2011 мы поехали покорять Шунут...

Дорога настолько накатана, что проезжабельна для любой машины: от крузака и до окушки. Иногда встречаются разъездки. Для любителей 4х4-поездок эта дорога сейчас просто разочарование, для "полуприводных" - это легкий оффроад и мизерная доза адреналина. Ехал в основном на 2-ой передаче. И мне приходилось несколько раз шоркаться днищем о мягкий снег, но это не страшно.

Но на одном участке все же пришлось подрубить обледенелый у лужи бугорок, был риск хорошо зацепиться и подзастрять. Но ничего, проехали без проблем.

Уже подъезжаем к Шунуту.

Платонида находится чуть дальше, но мы решили сначала взобраться на Шунут. Машину поставили прямо напротив просеки ведущей к Шунуту. Здесь идет хорошо накатанная снегоходная тропа - по ней и пошли. До цели остается 3-4 км. Это все же лучше летнего варианта, когда машину оставлять за Краснояром и топать десятки километров.

Вскоре хвойный лес превратился в осиновую рощу.

Вышли из леса и вот уже видно подножие горы.

А вокруг красивейший заснеженный (обледенелый) зимний лес.

Вот уже показался и первый останец.

Идешь и любуешься сказочным лесом...

Ну вот и пришли. Первое что увидели, это много снегоходных следов и стойбище, к которому съезжаются все следы.

Нам предстоит забраться за эту скалу.

В месте где начинается подъем, обнаружили вот такое. Оказывается в прошлом году здесь произошло печальное событие.

Интересная порода у этих скал. Не видел раньше таких.

Шунут-камень состоит из плотных и твердых кварцитовых пород, устойчивых к выветриванию, поэтому и сохранились эти значительные высоты. Ведь высота Шунута 724 метра - это самая высокая точка в окрестностях Екатеринбурга - водораздельный участок Главного хребта.

Вот и забрались на "гостевую вершину" - первая обзорная площадка.

С нее открывается хороший вид и видно весь лес.

Но мы идем дальше и забираемся на другую вершину по выше. Ветрище там сильный.

Признаться, я специально пододвинулся к краю, чтобы так сфотографироваться. Но ветер был сильный и в какой-то момент стало страшно...

Вот он Шунут-камень.

Пока все лазили по вершине скалы, другие фотографировали всех и вся, в том числе и я.

А это наш соучастник Николай, который  лазил по скалам как-будто знал тут все. А ведь он и правда был на Шунуте. Пока мы фотографировались и искали путь дальнейшего продвижения, а вернее спуска а затем подъема, он уже слез, залез еще куда-то, обошел скалу, вернулся к нам и все по сугробам. К тому же он был "главным скалолазом" и крепил для нас веревку.

Еще раз залез полюбоваться красотами Шунута.

Вот и красоты - оцените сами!

Дальше нам предстоял выбор: либо спускаться по веревке по крутому обрыву, либо обходить. Но т.к. Николай уже там спустился без веревки и обошел скалу, разведал путь так сказать, то мы решили все таки обойти и не рисковать. Вот уже и народ подошел, точнее подъехал на снегоходах и забирается на Шунут.

Кстати, скалы имеют странную форму: порода у них как-будто слоеная, но выходит на поверхность под углом.

Еще мы преследовали геокэшерскую цель - найти капсулу на Шунуте с описанием и координатой контейнера. Нашли место и оно оказалось на высоте, к которой не просто добраться. Но не для Николая, который в мгновение ока оказался на вершине. Он закрепил веревку, а я решил поиграть в скалолаза и забраться по веревке. Высота небольшая - всего около 2 метров.

Почти забрался.

И вот мы ищем капсулу, копаясь в снегу.

Нашли, изучили, сфотографировали, упаковали и спрятали на место.

Также проехали посетить источник "Платонида". Немного из легенды.

Давным-давно в этих краях жила старообрядческая семья, в которой были два брата и сестра Платона. Случилась беда: умерли батюшка и матушка, а завещание не оставили. Братьев обуяла жадность, и они решили поделить небогатое имущество между собой, а младшую сестру отвезли в далёкий скит на верную гибель. Прошло 30 лет и замучила их совесть. Решили братья поехать в скит, замолить грех у останков сестры. Но каково было их удивление, когда они увидели свою сестру живой, невредимой и совсем молодой, как много лет назад. Оказалось, что в источнике у скита текла "святая вода". Думается, определённую роль здесь играет тот факт, что "Платонида" - радоновый источник со своими уникальными свойствами.

Поехали от просеки на Шунут и навстречу нам снегоход, он заехал на бугор наполовину, и я немного влез в сугроб. Ну ничего, меня вытолкнули мои же пассажиры. Немного напахнуло сцеплением - нестрашно, поехали дальше.

У "Платониды" чуток спустились с горки, но не до самого источника, т.к. высокий риск не подняться в горку. Народу там много, все жгут костры и жарят шашлыки.

У подножия источника течет целебный ручей.

Некоторые там "купаются" (мы не видели) и почему-то оставляют свои вещи типа нижнего белья. Также там кругом всякие ленточки и полотенца. Для чего они это делают?

Нет, я не купаюсь...  Я не понимаю эту моду.

Чуть чуть прошли дальше и увидели вдоль тропы три креста (могилы). Видимо здесь похоронены тоже какие-то староверы.

А чуть дальше находится могила Платониды.

На могильной плите что-то было когда-то написано, но уже испохаблено.

Дальше предприняли попытку поиска контейнера. Но натоптав кучу троп по лесной целине, мы пришли к выводу что заветный камень не найдем. Набрали воды из источника. У машины перекусили перед дорожкой и поехали домой. Напоследок фото с юмором.

На обратной дороге больше шоркался, чем когда ехали туда. Может быть укатали колею еще больше или все дело в сумерках. Один раз даже чуть-чуть кинуло в сторону. Не страшно...