Краткая справка по Турции

#Турция

В предыдущих постах забыл дать краткую историко-географическую справку по Турции.

Немного из истории.

Территория современной Турции – это Анатолия, что в переводе с греческого означает "восток". Анатолия – это зеркальное отражение, симметричная (азиатская) часть греческой Эллады (Эллада - самоназвание греками своей страны). Анатолия это родина многих известных в античности людей, таких, как Гомер, Фалес, Эзоп, Геродот (отец истории), Аполлоний Пергский (один из трёх (наряду с Евклидом и Архимедом) великих геометров античности).

Анатолия сменила много режимов и правителей. Еще 3,5 тыс. лет назад здесь были Хетты (индоевропейский народ бронзового века) захватившие Вавилон и заключившие первый в мире мирный договор (с Египтом), затем были греки. На территории Анатолии находилась Троя. Затем с Балканского полуострова пришли Фригийцы. Затем были набеги варваров кимерийцев с востока. Появились первые страны как Ликия, Лидия. Последняя известна как страна, в которой впервые в мире стали чеканить монеты. Затем пришли Персы – потомки Хеттов. Персов выдворил Александр Македонский. После смерти Александра Великого Анатолия стала эллинистической, что означает правильное употребление греческого языка (что началось еще при А.Македонском), особенно негреками во время падения птолемеевского Египта. В это время основывается Атталия (ныне Анталия). Вскоре появилась Римская империя. Потом пришли византийцы. Малая Азия стала колыбелью раннего христианства. Затем были набеги арабов с востока. А потом пришли тюркские племена из центральной Азии под давлением Монголов. Это были сельджуки. Да-да, турки пришли с наших мест – Урала и Алтая. Вскоре появилась Османская империя, пришедшая в упадок уже в 20 веке.

После первой мировой войны Турция стала самостоятельным государством и стала именоваться Республикой Турция благодаря Мустафе Кемалю Ататюрку. Возглавив после поражения (октябрь 1918) Османской империи в Первой мировой войне национально-революционное движение в Анатолии, он добился ликвидации марионеточного правительства султана и оккупационного режима, создал новое, основанное на национализме ("суверенитете нации"), республиканское государство. Фамилию Ататюрк (в переводе "отец всех турков") он уже получил после того как стал правителем. Яркая и уважаемая личность в Турции, похоронен в мавзолее, чем его можно сравнить с нашим революционным В.И.Лениным.

Флаг Турции примерно означает следующее: т.к. Турция веротерпимое государство и тесно связано как с христианством, так и с исламом, то полумесяц (ислам) частично поглотивший рождественскую звезду (христианство) на фоне пролитой народом крови во все времена (красный фон). Есть множество легенд о происхождении этих символов. Одна из них связана с далёким 339-м годом до н. э., когда войска Филиппа Македонского, отца знаменитого полководца Александра, окружили город Византий, так назывался в древности Стамбул. Осада была долгой и кровопролитной, жители отчаянно сопротивлялись, множество людей погибло в борьбе за свободу. Тогда неприятель решил ночью произвести подкоп под неприступную крепость. Но внезапно из-за тяжёлых туч заблистал месяц и рядом с ним звезда, многократно отражаясь в лужах крови у городских стен. Дозорные на башнях заметили врага и подняли тревогу. С большими потерями воины Филиппа отступили, и город был спасён. В память об этом событии и как символ свободы от захватчиков, полумесяц со звездой стал эмблемой Византии. Через столетия, в 1453 году, орды турецкого султана захватили город, а затем и всю Восточную Римскую империю. Эмблема перешла на стяг победителей, и с тех пор полумесяц со звездой красуется на флаге Турции.

География.

Турция - одна из немногих стран мира, территория которой расположена в двух частях света. Основная её часть - Анатолия находится в Азии, и поэтому Турцию обычно относят к группе азиатских стран Ближнего Востока. Европейская часть (историческое название Восточная Фракия) - это самый крайний юго-восток Балканского полуострова. 3% Турции находится в Европе, остальные 97% в Азии. На стыке этих континентов стоит город Стамбул (бывший когда-то Константинополь). Стамбул самый большой город Турции, в нем проживает по не официальным данным около 30 млн. человек, когда все население Турции около 80 млн. человек. Но столица Турции город Анкара, второй по численности населения город по величине.

Турция граничит на востоке с Грузией, Арменией, Азербайджаном и Ираном; на юге - с Ираком и Сирией; на западе - с Грецией, Болгарией. Турцию омывают четыре моря: Чёрное, Средиземное, Эгейское и Мраморное.

Высшая точка Турции гора Большой Арарат 5165м, самая высшая точка в курортной зоне гора Тахталы 2365м.

Кемер.

Кемер - город-курорт и административный центр одноимённого района провинции Анталии, расположенный в 42-х километрах к юго-западу от города Анталья. Кемер находится в исторической области, которая известна как Ликия, земля которой хранит следы Александра Македонского, Марка Антония и многих других великих полководцев древности. Город находится на склонах Таврских гор, подступивших к самому морю.

Вплоть до 1910 года Кемер представлял собой небольшое селение и носил название Эскикёй (в пер. с тур. - "Старая Деревня"). Из его истории сохранился лишь тот факт, что в древности посёлок упоминался как ликийский город Идриос. На протяжении многих лет с гор на деревушку обрушивались селевые потоки, образуя сначала многочисленные озёра, а затем топкие болота. Чтобы хоть как-то защититься от этого, местные жители в 1910 году начали строительство каменной стены длиной 23км, которое завершилось только в 1917 году. Со стороны это выглядело так, словно стена опоясывает горы, поэтому селение получило новое название - Кемер, что в переводе с турецкого означает "пояс" (еще один вариант перевода: "карман").

Существует еще одна из легенд о происхождении названия города - из "Илиады". Гомер рассказывает о том, что здесь жила химера. Именно этот миф, как утверждают, дал название местечку. Химера была повержена Беллерофонтом, но язык огнедышащего чудища до сих пор виден на вершине небольшой горы Янарташ (что означает "горящий камень"). Недалеко от Кемера сохранились развалины городов Фаселиса и Олимпоса.

Курортная зона Кемера включает в себя районы Бельдиби, Гёйнюк, г. Кемер, Кириш, Чамьюва, Текирова.

Социальные аспекты.

70% процентов населения Турции это мужчины, 30% - женщины. Но у женщин в Турции больше прав. Например, при разводе муж оплачивает алименты жене до тех пор пока она повторно не выйдет замуж, не выйдет замуж - пожизненные алименты; если вакансия открыта как для мужчины так и для женщины, то у женщины будет больше зарплата и льготы. Но не все об этих правах знают...

В Турции самый дорогой бензин в мире. И кажется много что у них дорогое.

В экономике Турции первое место занимает сельское хозяйство, второе - текстиль, третье - туризм.

Интересные факты.

На севере страны преобладают Понтийские горы, на юге страны вдоль Средиземноморского побережья растянулись горы Тавры названные в честь бога Тавр. По легенде, Тавр (бык) полюбил земную девушку и захотел стать таким же смертным. Но как же бог может стать смертным не оставив что-то после себя. Оставил он после себя горы и принял обличие смертного. Говорят, что в районе Бельдиби-2 среди гор можно увидеть очертания лица Тавра.

Мало кто знает, что Турция родина тюльпанов, а не Голландия, куда они были завезены из Турции.

В Анатолии нашли свой последний приют дева Мария и апостол Иоанн Богослов. В Хиераполисе (ныне в Памуккале) погиб апостол Филипп.

На территории Турции вследствие существования в ней греко-римской цивилизации и частых землетрясений (местность-то гористая), находится около 33 тысячи "археогородов" – развалин античных городов изучаемых и восстанавливаемых археологами. Это делает Турцию, помимо теплого морского климата, привлекательным для туризма. Своими силами и средствами все не выкопаешь, поэтому Турция приглашает иностранных специалистов и разрешает им проводить раскопки.

Некоторая информация взята с Википедии.

Думаю буду дополнять если еще что-то вспомню...