Купание в море, знакомство и хаммам

#Турция

19 февраля 2011 года, суббота. Утром льет сильный дождь. Но мне все равно, ибо ехать никуда не надо, поэтому высыпаюсь под впечатлениями от вчерашней поездки в Памуккале. Позавтракал и дальше не знал чем заняться. Дождь кончился, погода хмурая. Пойду к морю - подумал я. Море в этот день было не спокойным: волны были больше чем обычно, дул прохладный ветер.

Дальше чем занимался не помню. Кажется впервые посетил бассейн с сауной на цокольном этаже отеля. Еще вроде по Кемеру немного прогулялся, купил немного батареек и Стрепсилса от кашля. Ох и дорого же там всё: две батарейки 6$, Стрепсилс 12,5 TL (~8,5$), потому что в магазинах. В общем обычное овощное бытие.

На следующий день, 20 февраля, уже было по теплее, выглянуло солнышко. После завтрака решил не киснуть у телевизора в номере, а хоть поваляться на берегу моря. Но тут увидел, как русскоговорящие люди стали купаться в море. Стало завидно. Сходил за фотоаппаратом на всякий случай. После 2-3 заплыва соседей не выдержал и попросил меня сфотографировать в море. Говорю, мол впервые на море, а так и не купался.

Ну тут и познакомился с жителями Башкортостана прилетевшими вчера - Рустамом, Региной, Русланом, Еленой и Марией с Татарстана. Далее просто и покороче буду назвать их - "башкиры".

Начиная с этого дня, мы постоянно вместе завтракали/обедали/ужинали, общались, ходили в сауну с бассейном и гуляли по Кемеру когда придется (в свободное от экскурсий время). Больше мне в море купаться не довелось, т.к. далее погода не радовала. Этим же днем мы совершили прогулку по Кемеру.

Это самая ближайшая к моему отелю базарная улица города. Вдоль этой пешеходной дороги везде по краям магазинчики, лавки, кафешки.

На карте она отмечена как одна из нескольких Shopping Road ("дорога шоппинга"). Примерная карта прогулки в тот день.

Заприметил интересное.

Посередине этой "шоппинг-дороги" лежат камни обточенные морем и растут цветы.

Рустам и Регина, Руслан и Елена, Я. Фотографирует Мария.

В конце этой улицы, возле полиции, стоит мраморный лев с питьевым фонтанчиком.

Часто встречались вот такие люки на дорогах. Предполагаю, что тут идут коммуникации связи (телефонной).

Дошли до конца этой улицы. Примерно здесь я рассказал компаньонам про геокэшинг и о своей миссии здесь - найти контейнер в Фаселисе и не только, а также заложить завтра где-нибудь свой. Они заинтересовались...

И пошли обратно искать потерявшихся компаньонов. Нашлись. Но немного еще свернули на бульвар Ататюрка и дошли до одной из мечетей. Возле мечети стоял вот такой FIAT 124 - прородитель нашей "копейки". Кстати, насчет Фиата: чуть ли не каждая вторая машина в Турции - это Фиат начиная от такого 124-го до современных моделей. Вообще у Турции тесные отношения с Италией и в частности с концерном FIAT.

Вот и минарет мечети.

В мечеть же в обуви входить нельзя, вот почему здесь так много обуви.

Срезали путь и вновь вернулись на шоппинговую дорогу. Снова попалась эта русалка. Не сфотографироваться с такой красоткой было просто нельзя.

Один из мемориалов Ататюрку.

Плитка, которой уложены тропы и даже автомобильные дороги, порой восхищает.

Вернулись в отель.

Перед ужином было запланировано посещение турецкой бани - хаммам (название общественных бань в Турции), вне отеля. Из всех трех предложенных разновидностей (стандарт, 1 пакет, 2 пакет по цене 20$ / 40$ / 60$ соответственно) я выбрал рекомендованную гидом за 40$ - 1 пакет. Мне не понравилось. Наверно потому, что там мужики натирают...

Вкратце, что это за хваленая турецкая баня, по крайней мере куда нас возили. Практически все купили 1 пакет (за 40$). Сначала мы погрелись в обычной горячей сухой сауне. Потом был пилинг - проще говоря механическое растирание кожи (чем-нибудь, например кофейным порошком) варежкой и краткий массаж. Потом окунулись типо в джакузи с прохладной водой. Потом намазали маску на лицо. Потом был массаж (это у кого 40$). И вот тут начинается стандартная схема разводки, которая, как впоследствии с кем я общался, многих коснулась. Я не стал исключением и повелся, хотя и полезно. Схема такая: делает массаж тайка, приходит администраторша и говорит: "Я буду переводить что вам хочет сказать массажистка (тайка ведь по-русски не шпрехает), а вы решайте сами". И говорит: "В общем у вас застой воротниковой зоны, мышцы не расслаблены, последствия могут быть печальными, когда вы вообще в последний раз ходили на массаж, короче, предлагаем вам сейчас пока есть возможность сделать лечебный массаж спины, массажистка у вас хорошая, стоить будет 20$ и дополнительно 20 минут массажа вам будет". Поначалу я отказывался, но она оказалась настойчивой, и я согласился лишь бы отвязалась. Но и массаж спины все-таки не повредит и не помешает мне - подумал я. Но денег с собой естественно не было. Но есть такой в Турции сервис: если денег с собой нет, то можно заплатить по приезду в отель гиду или в нашем случае водителю. Все с кем я общался в дальнейшем: башкиры, люди на других экскурсиях - все повелись на это, у кого-то просто вместо спины все плохо было с ногой и т.п. Почему я говорю что это типо "разводка", ну во-первых, мне не понравилось, во-вторых, массаж не считаю мего-качественным (и многие были солидарны), в-третьих, лучше бы сразу за 60$ купил пакет, а лучше бы вообще не ходил туда и потратил бы на что-нибудь другое целых 60$. Но если очень хочется в хаммам, то в общении родился такой эконом-вариант: покупаешь стандарт за 20$ и там раскручивают на доп.услугу за 20$ (и не обязательно массаж).

Как бы то не было, но "девкам нравится" (с). Так что, мужики, чтобы ваши женщины не ходили в непонятную турецкую баню, лучше сводите их в настоящую русскую баню с веничком - тут вам и массаж, и пилинг, и термотерапия, и закаливание и все остальное по лучше всякого хаммама, в котором всего лишь (30-45°С).

После ужина стал готовиться к завтрашней экскурсии в Аспендос - Перге - Водопад Куршунлу. Места не обтайничены, поэтому приготовил привезенный контейнер. Но подумал, что если контейнер найдут иностранцы? Пришлось на корявом английском придумывать послание. Надеюсь правильно написал...

Где заложить контейнер не знал, решил, что разберусь по ситуации. В итоге спрятал в Перге. Но об этом будет уже следующий пост...