Берег Турецкий

#Турция

Сегодня ночью 26 февраля 2011 я прилетел домой из Турции из города Кемер, где находился с 16 февраля сего года.

В "наиболее небезопасный" зимний месяц февраль у меня произошло много изменений. В том числе я взял отпуск на вторую половину февраля. И чтобы не мерзнуть в суровом уральском климате решил исполнить свою давнюю мечту и съездить за границу России. Долго копил и вот он час настал...

Естественно, сначала думал про Египет: не потому что там дешовый "быдло-курорт", нет, то что там дешево тоже было частью планов, но больше привлекала история Египта и тёплый морской климат. Меня еще со школы очень увлекала история древнего мира (Египет, Греция, Рим и пр.), я даже знал почти всех греческих богов (сейчас к сожалению не всех вспомню). Но в свете последних событий Египет как вы сами понимаете отменился. Пришлось искать альтернативный вариант. Выбор пал на Турцию. Изучив немного эту страну, я узнал что ее история и наличие достопримечательностей тоже очень богаты, и это благодаря во многом ее географическому положению. Но текущий климат в +11...+24°С не особо воодущевлял. Но как составил планы, маршруты и желания, то градусы перестали иметь какое-то значение, - ведь такой "плюс" после наших "минусов" это всяко лучше.

Полетел один, т.к. все потенциальные соучастники кинули отказались или просто не смогли. Заплатил не мало (20к тур от ПЕГАСа + 500$ расходы), но оно того стоило. Отель 5* на берегу моря, еда и пойло - все включено, 9 ночей / 10 дней. Можете кричать то что дурак, почему так дорого в Турцию и еще в несезон полетел. Отвечаю: это была моя мечта, летел я в первый раз (даже на самолете можно сказать почти впервые летал) и всё для меня было ново и иногда даже дико, а вы даже не составили мне компанию и не рассказали о всяких мелочах - это я к потенциальным соучастникам обращаюсь. Поездка удалась, погода в принципе почти способствовала. Я даже в море купался. И вообще я море видел впервые в жизни!!!

Итак, так как расказывать есть чего и фотографий много, то создаю рубрику "Заграница" и начинаю публиковать события по отдельности. Вот несколько фотографий для затравки и в кратце где был.

Это пляж моего отеля. В кадре очень живописные и красивые горы Тавры на фоне синего Средиземного моря.

Горы Тавры по своему красивы и тянутся с востока вдоль побережья Средиземного моря. У подножия множество городков и дорог (серпантинных в том числе).

Церковь Святого Николая в Демре.

Гробница Святого Николая в храме. Мощей здесь нет, это лишь гробница.

Везде растут апельсины прямо на деревьях. Здесь я сорвал один и попробовал - оказался вкусным (не кислым).

Гробницы ликийцев в скале в Мире.

Греко-римский театр в Мире.

Театр города Хиераполис в Памуккале. Пожалуй самый красивый, что я видел в Турции.

Термальный бассейн Клеопатры в Памуккале. Проверено - действительно оздоравливает.

Травертины (кальцивые отложения) в Памуккале.

Купание в Средиземном море. Вода прохладная, где-то 16°С. Купаются в основном только русские.

Поймал русалку на улицах Кемера.

Действующий (!) древний театр в Аспендосе. Действующий, потому что здесь и по ныне иногда бывают выступления.

Аспендосский акведук. Точнее то, что от него осталось.

Древний город Перге. Он оо-о-очень большой, еще даже не весь откопали.

Водопад Куршунлу.

На руинах древного порта Фаселис. Единственный традиционный тайник в Турции я нашел именно здесь. И только сюда пришлось добираться самостоятельно (на такси).

Прогулки по Кемеру.

Памятник Мустафе Кемалю Ататюрку ("отцу турков").

Старый город в Анталье.

Моя база в Турции.

Прощальный обед

И полет домой с чувством выполненных планов и удавшегося отдыха.

Продолжение следует...