Питомник хищных птиц

#Кашино, #живность

Посещение центра по реабилитации и мониторингу хищных птиц "Холзан" 16 апреля 2011 было основной целью в тот день. Обстоятельства сложились так, что туда собралась толпа народу около 10 человек коллег по работе. Как вы думаете кто подкинул идею? Организатором выступила коллега Ольга (ТакаЯ_ДеловаЯ). А раз уж много народу то и без шашлыков не обойтись, благо место к этому располагает... Конечно это было лишь дополнение к культурно-познавательному досугу.

Место хорошее и уже обтайничено. Квест предписывал найти некое транспортное средство. Координата била не то во вход уютного домика, не то в шашлычную беседку. Возможно были погрешности при снятии координат в лесу или у меня или у авторов, либо сняты были в вышеупомянутой беседке. Но в беседке было какое-то "траснспортное средство"! Я даже незнаю как это ТС назвать, все что придумал - это "стол на колесах". Испугался на секунду как же я должен это ТС обозвать? Но здравый смысл победил после прочтения задания: оказалось, что нужно было пройти чуть дальше.

В музее нам рассказали что вигвамы в обыденном понимании это на самом деле типии.

Кроме того в жизни индейцев важную роль играли орлы и другие хищные птицы. И перья в предметах одежды использовались орлиные. Но данные "вигвамы" никак не связаны с индейской тематикой, а лишь относятся к спортивно-оздоровительному центру "Сова" (~МЧС). И похоже что используются как летние "домики". Подобные я видел на оленьих ручьях.

Успешно разместившись, нам начали проводить экскурсию по хищным птицам. Технически это выглядит так: в лесу хаотично среди деревьев установлены деревянные вольеры и в них содержат птиц. В питомнике живут: соколы, беркуты, белохвостые орланы, степные орлы, орлы могильники (императорский или королевский орел), совы и филины, а также и не хищные птицы, например, фазаны. Почти все эти виды птиц в Красной книге. В задачи питомника входят мероприятия от лечения пострадавших птиц до их размножения и адапатации. Средства полученные благодаря "экскурсиям" уходят на корм (который не дешевый) и реабилитацию птиц. Вот беркуты:

Такие птицы встречаются в Средней Азии преимущественно в горных районах, например в Киргизии. А некоторые племена, например как тюрки, использовали их для охоты. И называли таких птиц ХОЛЗАНами - это одно из названий беркутов (кажется означает "приносящий добычу").

Белохвостые орланы:

Степные орлы:

Совы понравились больше всего. Особенно после того как открыли дверь в вольер и услышали совиное "ууу-хуу" (других птиц мы наблюдали сквозь решетку, соответственно через решетку и фотографировали).

У филина подбит глаз.

Орлы могильники (императорский или королевский орел).

Другие совы:

Этот совенок такой маленький...

Соколы?

Фазаны или цесарки?

Тетерев?

Это незнаю что за птыц. Но глаза у него закрыты. Похоже он для соколиной охоты.

А это сокол, с ним мы все потом фотографировались. Эти две птицы прямо на улице привязаны между беседкой и уютным домиком.

После осмотра птиц мы в уютном домике посмотрели какой-то зарубежный научно-популярный фильм про охоту и жизнедеятельность орлов, при этом попивая очень вкусный травяной чай (не наш). А после заняли беседку для шашлыка.

Далее по программе было фотографирование с соколом на руке.

Но вот к сожалению демонстрацию соколиный охоты нам не смогли показать, не помню по какой причине. Но вместо этого нам дали по стрелять из лука.

Место конечно создано для попсового отдыха. Но чтобы посмотреть на хищных птиц съездить стоит и, как говорится, птичек жалко... (с)

З.Ы. Если перепутал названия птиц, то не серчайте, я не все их названия успел запомнить и вполне мог перепутать.