Три дня на Таганае. День 1

#Таганай

На июньские праздники группа ребят с форума БГО под предводительством karambolll'я собралась на Таганай. Я тоже очень давно хотел на Таганай и не упустил возможность присоединиться. Собирались в трехдневный поход на все выходные и мне как раз нужен был опыт похода на несколько дней. Кроме того, летом 2007 года я был на военных сборах в Златоусте и ежедневно видел Таганай, и меня эти горы очень привлекали своей красотой и высотой. Маршрут был примерно такой: по верхней тропе р.Большая Тесьма - родник Белый ключ - Двуглавая сопка - ручей Гремучий ключ - Откликной гребень - Долина сказок - г.Круглица - г.Монблан. Последние два пункта были под вопросом и вследствие не очень хороших погодных условий посещены не были. И вернуться нижней тропой сквозь Каменные реки.

У меня не было некоторого снаряжения по списку, в частности большой рюкзак (минимум 70л). Благо был один лишний и мне пожертвовали 70-литровый рюкзак. Вопрос с транспортировкой решился как нельзя удобно: заказали газельку из Златоуста за 6к/10 человек в один конец + обратно, причем наши местные (Березовский/Екатеринбург) просили минимум 9к. Суббота, 11 июня 2011, 7 утра, все встречаемся в точке сбора, загружаем шмурдяк и себя в газель.

Но водитель Андрей сказал, что нужно заехать в шиномонтажку подкачать колесо. Время еще нет 8 часов. Объехав все ближайшие шиномонтажки не нашли рабочей - все работают только с восьми утра. Но ситуация разрешилась: подруга одного из соучаснегов Игоря подвезла что-то что забыли положить в шмурдяк и у нее оказался компрессор. Заехали за остальными соучаснегами и попутчиками на площадь 1905 года в Екатеринбург и поехали по челябинскому тракту.

Первую остановку (писс-стоп) сделали за поворотом на Касли, вторую в Карабаше - самом грязном городе планеты.

Знаменитый Карабашский крест на горе с надписью "СПАСИ И СОХРАНИ".

Ну и немного попутных фотографий.

Вот это чем-то напомнило травертины в Памуккале...

Прибыли мы в Златоуст к парку около 13:00.

Регистрируемся как туристы, ничего за это не платим. Группа все-таки разная, все идут тут впервые, мало ли что. Даже в МЧС оставили свой маршрут.

И, наконец, стартуем и выходим на Верхнюю тропу.

Сначала идем по хорошей тропке с небольшими подъемами. На встречу, чуть ли не каждый такой же турист говорит нам "Здравствуйте". Что это? Невероятная вежливость в этом парке или они нам "здоровья желают", мол, туристы пришли оздоравливаться?!

Мое походное снаряжение.

Да, забыл упомянуть. С нами было два попутчика Юра и Ирина - они пошли отдельно и пошли они далеко, дальше чем мы, к метеостанции на Дальний Таганай. Матерые туристы - подумали мы.

Первый привал устроили у речки Большая Тесьма. Пока соучаснеги варили чай у реки, я и один из соучаснегов Данил пошли в болото искать тайник. Тайник удобно расположен – прямо возле верхней тропы. Это был первый тайник в походе на Таганай. Кое-как, но нашли тайник по ч/б-распечатке.

Вот она речка Большая Тесьма.

Мостик через речку.

Сразу за мостом начались нехилые подъемы, причем по каменистой(!) лесной тропе.

Это какое-то дерево по пути. Оно популярное, т.к. видно, что уже протоптали к нему целую полянку.

Вскоре мы пришли к приюту "Белый ключ". Рядом протекает ручей, все набирают в нем воду. Народу конечно много, большинство все туристы, все тут делают привал, мусор не был замечен. Соучаснеги сделали привал, а я отправился считать ступеньки (второй мой тайник в походе на Таганай), ух как их немало... Потом спустился.

Пока погода радовала, и поэтому решили оставить рюкзаки под охраной одной из соучастниц Ольги и подняться на Двуглавую сопку. Всем дал команду считать ступеньки – этакий соцопрос чтобы подтвердить свои вычисления, в итоге только один человек сбился со счета, в остальном все сошлись.

Поднимались по крутому склону среди каменных выходов.

Вскоре цель была достигнута, почти...

Вид на скалы в последние годы получившей у туристов имя "Перья" (за характерные формы составляющих её скал). Но это были не совсем "Перья".

Первым делом мы конечно же начали все фотографировать.

И себя в том числе.

Но до тайника оставалось еще 270м.

Соучаснеги решили спуститься обратно, а я быстренько "побежал" к вершине и к тайнику. И пришел к заветной поваленной геодезической вышке.

Там была другая группа, которая лазила по скалам на вершине, выждал время, пока там был народ, попутно с ними полазил по соседним скалам.

Виды фантастические, красота неописуемая!

Попросил людей сфотографировать меня (почти) на вершине. Высота была 1034м.

Чем то напоминает руку с пальцами сложенными в знак "виктори".

Вдали Откликной гребень - это цель на завтра.

Здесь видно часть хребта Большой Таганай.

"Перья":

Природа на Таганае тоже особенная. На высоте растут интересные и красивые ели с синими шишками.

А может это "перья"?

Отыскал тайник, отметился и пошел спускаться с горы. Прямо с места пошел по тропе, которая оказалась преимущественно грунтовой, т.е. не каменистой. Это оказалось весьма удобно (при сухой погоде).

И уже подходя к лестнице увидел белку.

Спустившись с позитивными впечатлениями очень хотелось пить, т.к. после вершины питья у меня не было.

Немного передохнули и пошли в сторону Гремучего ключа. Но кто-то ушел вперед, а мы не заметили как немного свернули с основной тропы и ушли вправо. В итоге мы шли параллельно основной тропе и вышли на основную возле такого подсохшего ручья.

Наших не видать. Подумали что они уже далеко впереди и мы последовали к Гремучему ключу.

Но вскоре пошел небольшой дождь. Когда мы пришли к приюту, то своих не увидели. Для согрева выпили немного коньячку и подождали остальных. Оказывается они нас тоже потеряли, даже бегали обратно к Белому ключу, но все же потом пошли к Гремучему ключу. После разведки обстановки приняли решение делать стойбище не у приюта, т.к. ни хозяина, ни хорошего места толком нет. А при подходе к приюту мы видели одно очень хорошее свободное стойбище прямо возле ручья. Вернулись метров 300 назад и заняли место. Естественно 50р./чел. за стоянку платить не пришлось. Наконец сварили долгожданный ужин - суп. Завтра предстояло проснуться в 7-8 утра и идти к Откликному гребню.

Вот так закончился первый день на Таганае. Продолжение следует >>...