Три дня на Таганае. День 2

#Таганай

Предыдущие посты: день 1.

Утро 12 июня 2011. Просыпаюсь от стука в кастрюлю - готов завтрак, каша. Выхожу из палатки.

Завтракаем кашей, собираемся. Погода радует, несмотря на то, что ночью был небольшой дождик.

Вчера не взял тайник на Гремучем ключе, т.к. был дождь и нужно было оборудовать стоянку, поэтому сегодняшние приключения начались с его взятия.

Далее мы пошли к Откликному гребню.

Краткая справка.
Национальный парк "Таганай" (в переводе с тюркского Таган-Ай - подставка Луны, Лунный треножник) находится в одном из наиболее уникальных уголков Южного Урала. Гольцовые останцы на вершинах гор, каменные реки среди векового леса, живописные зигзаги речных потоков, горные тундры и моховые болота - все это Таганай! Западную часть горного массива занимает хребет Большой Таганай с четырьмя выделяющимися вершинами - Двуглавой сопкой (1041 м), Откликным гребнем (1155 м), Круглицей (1178 м) и Дальним Таганаем (1112 м). А охраняет этот таинственный мир каменный дракон - Откликной гребень.

Как переливчатая чешуя дракона блестят слагающие Откликного - кристаллические сланцы с включениями граната, ставролита, шерла и хрусталя. Относительная высота скальных останцев составляет почти 150 м. Скалистый гребень похож на спину застывшего древнего ящера-стегозавра и умеет "отвечать" на брошенную в его сторону громкую реплику. За многократное эхо Откликной гребень и получил свое имя. Кроме официального названия в литературе можно встретить и другие - Перекликной лог, Большой Гребень, Откликная, а коренные жители чаще всего называют эту вершину коротко Откликной. Луг, у подножия Откликного, излюбленное место для стоянок, называют платом Дьявола.

Даже среди скал прослеживается узор в виде головы дракона состоявшей из травки.

У подножия гребня высота за 1000м. Наверно поэтому здесь растут особенные (низкорослые) ели и пихты.

Здесь много стоит палаток и соответственно много туристов.

Гребень поражает своей скальной мощью.

На самом гребне на одной из вершинок (а может это и есть сама вершина) стоит самодельный деревянный крест. Выглядит он вот так.

По классике жанра: сопоходники устроили привал, некоторые пошли забираться на гору, а я еще и тайник искать. Впервые воочию увидел курумник, да и еще такой красочный (зеленоватого цвета). Мне жутко понравилось лазать по большим каменным глыбам!

Вот мох на камнях зеленоватого цвета.

А это вид сверху, но не с самой вершины.

Вдали видно гору Круглица пока небо ясное.

А вот наверное и то самое "плато дьявола". Интересно, почему оно так называется?

Наверху немного по фотографировались.

Потом я отправился искать тайник, кто-то лазил в другом месте. Попутно фотографировал фантастические виды на горы и лес.

Панорама.

Был замечен кустик можжевельника.

Вроде как нашел похожую пещерку, но она оказалась этажом ниже, а навигатор упорно утверждает что мне еще 17м, впереди очень крутой подъем, аж страшновато... Попытки залезть напролом не увенчались успехом. Я уже было опечалился, но еще немного побродил по камням и прошел немного дальше и левее, и там оказался удобный лаз к моей цели. В общем не нужно было лезть напролом, а обойти слева. В этот момент пошел дождь, камни стали скользкими. И вспомнил, что сие лазание по мокрым камням опасное занятие. Также вспомнил, что, кажется изначально тайник Откликной Дракон [TR/3003] имел тип экстремальный, а не традиционный – я считаю это не зря и нужно вернуть тип экстремальный! Ведь пару раз было действительно сыкатно и страшно (даже при сухой погоде), тем более по мокрым камням. Но ничто это меня не останавливало, ведь это была моя главная цель похода на Таганай. Так просто нельзя было сдаваться: пусть меня ждут внизу, пусть идет дождь, пусть опасно. Встретил ту же группу что видел накануне вчера на Перьях, подождал пока они спустятся. Почти залез к вершине. До "креста" оставалось лишь несколько метров крутого скалодрома. Я лишь был на высоте 1140 м, до вершины Откликного гребня (1155 м) оставалось всего 15 метров высоты...

Здесь виды стали лучше. Конечно это все за фотографировал.

Дождь капает все сильнее и интенсивнее. Вот оно наверное приближается обещанное "штормовое предупреждение". Вообще Таганай/Златоуст называют "мочевым пузырем России" из-за особенностей климатических условий и рельефа в этом районе, об этом нам даже в 2007 году говорили в Златоустовском краеведческом музее. Здесь постоянно избыток влажности и осадков. Наверное это потому, что Таганай это практически самый высокий хребет и ближайший к западу Восточно-Европейской (Русской) равнины.

Тайник видно хорошо, белый пакет с контейнером приметил еще когда ждал ту группу (я еще накинул дополнительный черный пакет), но незнающие не поймут. Пока делал обмен по вершине кто-то проскакал мимо, вроде как не заметили. Из тайника взял DVD-диск "Восставший из Ада 1-7ч." – давно хотел посмотреть этот фильм и вот тебе как раз кстати, тем более лежал вне контейнера и мешался. В ответ я положил другой ништяк в тему. Тайник называется Откликной дракон, а вот дракона нет, но теперь у тайника есть свой хранитель - дракон. Быть может не стоит его брать? Либо менять на другого дракона в качестве новой традиции?! Также в тайнике лежала бумажка с текстом и гитарными аккордами песни Олега Митяева - Таганай.

Счастливый и довольный я быстро спустился по мокрому курумнику, по которому и поднимался, осознавая всю опасность. Обошлось. Откликной гребень снизу еле просматривался, его постепенно стал поглощать туман.

Круглицу тоже уже не видно. Вот так погода сменилась буквально за 20-30 минут.

Внизу мои сопоходники уже были одеты в дождевики и ждали меня с выражениям лица "Где_ты_так_долго_ходишь?!". Вскоре мы пошли к Долине сказок.

Судя по треку в навигаторе, верхняя тропа заканчивается и уходит вправо к приюту Таганай. Но нам надо идти прямо к Долине сказок и Круглице, ведь нам еще нужно найти "Заячью поляну" для стоянки. Указатель нам показал путь прямо, куда и пошли.

Уже приближаясь к Долине сказок вот что обнаружили:

Я не знаю как это называется, но явно связано с каким-то чтоли языческим культом. Товарищи говорят это вроде бы "эзотерическое" нагромождение камней. Висит табличка, видимо кто-то "представился"...

Немного из того, что там выложено из камней.

Очень красивые ели растут с молодыми синими шишками. Я конечно могу путать, но дерево очень похоже на ель...

Вот собссна и Долина сказок. Правда все в тумане.

Встречные нам люди посоветовали не идти на Круглицу, т.к. там все в тумане и ничего не видно, они сами развернулись и пошли обратно.

Тропа ведет вниз в долину и уходит вправо.

Но вот на саму Круглицу я тропу не заметил, но видел как другие люди ходили по склону.

Когда мы спустились в долину, мы сделали привал. Я уже было приготовился искать тайник до которого было всего лишь 150м. Но тут начались разногласия: сопоходников не устроило что я ищу тайники по полчаса и они стали возмущаться. А раз коллектив немаленький то и мнений с различными вариантами стали звучать разные. То говорят ищи, а потом нас догонишь, то даем тебе 5 минут (что очень мало при таких условиях, как показывает практика), то идем ВСЕ дальше до поляны (которая незнаем где находится, но примерно в 1,5 км пути) а потом можешь вернуться. Догадайтесь как в итоге получилось?!

Правильно мы все пошли дальше, т.к. у меня было в рюкзаке общественное снаряжение (один из двух котелков, пила, топор, часть еды). Около 1,5 км мы шли с горы, мы спускались с Большого Таганая и лил дождь. Конечно перспектива возвращаться в гору под дождем в одну каску меня не воодушевляла, да и вообще даже Круглицу решили не покорять. И те даже 15 минут которые я просил, мы раза в два больше потратили на поиски этой поляны, дело дошло до маленького абсурда - пошли обратно в гору не по тропам а по мокрой траве. Но ошибку поняли: там где нужно было повернуть налево за ручьем, мы повернули направо и вышли к " Заячей поляне" у старой киалимской дороги. Снова за стоянку платить не пришлось. Здесь мы устроили обед и чуть погодя ужин, ведь пришли мы на поляну где-то около 16 часов. Только и делали что все сушились у костра, особенно я, и согревались всем спиртным. Кстати насчет спиртного, у нас было его не так много, мы пили коньяк чисто для согрева, но практика показала что в таких погодных условиях лучше подходит водка. Именно после водки стало тепло. В перерывах между проливными дождями поставили палатку. Дождь все не прекращался и лил всю ночь. Утром обнаружили что ночью выпало немного снега и заметно похолодало. Но об этом будет уже в следующем посте.

Продолжение следует >>.

Использована информация с сайта: http://www.geocaching.su