Коуровка, Новоуткинск, Слобода

#пещера, #река Чусовая, #Коуровка, #живность

В пятницу 24 июня настолько устал от городской суеты, что по приезду домой просто приехал и уснул, и проспал до полпервого ночи. А ведь завтра, 25 июня 2011, несмотря на дождливый прогноз погоды, запланировал погулять пешком. Целью прогулки выбрал кольцевой маршрут Коуровка - Новоуткинск - Слобода - Коуровка, по которому предписывал идти интересный пошаговый тайник (2006 года выпуска) Пещера.Скала.Дерево. Созвонился с потенциальным соучастником - отказ, в пользу какой-то  велопокатушки. Но уже утром, когда включил комп, чтобы посмотреть прогноз еще раз, увидел запрос об актуальности прогулки от еще одного товарища - Алексея Зайцева. Сел в маршрутку, пробил его номер. Разбудив бедолагу, сказал, что предложение актуально и если сейчас проснуться/собраться то все успеется, он согласился, за что ему большое спасибо.

Уехали на 8-часовой электричке и уже через 2 часа мы были на станции Коуровка.

Нам нужно было идти в Новоуткинск к пещере. По гуглу посмотрел, от станции идет прямая дорога к поселку примерно с 1,5-2 километра, сущий пустяк.

И вот мы в Новоуткинске. Вообще так интересно: Коуровка, Новоуткинск и Слобода находятся рядом, на удалении 2-3 км друг от друга, образуя этакий "треугольник" поселков (см. карту внизу).

Перед нами открылся потрясающий взор на реку Утка и ее долину.

Кругом растут луговые цветы, местность похожа на степную, или на альпийский пейзаж.

Вдали возле плотины виднеется какая-то церковь на фоне речных известняковых скал.

Сама же река Утка настолько обмельчала, что ее в любом месте можно перейти в брод по колено, ну максимум по пояс. Кругом растут заросли кувшинок, что придает местности еще больший приятный вид. Давненько я такой красоты не видел.

Погуляв немного вдоль реки, обнаружили что прошли пещеру мимо. Возвращаемся обратно, к пещере. С ходу ее не видно, она вот в этих скалах.

Вот и вход. Вход в виде треугольника в полный рост. Первый грот небольшой, из него низкий и широкий лаз в другой грот по больше.

Погода была влажная, поэтому в пещере (хоть она и маленькая) не только прохладно, но и туманно. Поэтому сделать фотографию было сделать не просто. Свет проходит через лаз. Вот Алексей пытается сфотографировать на большой выдержке.

Это лучшее и единственное фото, которое получилось в "дальнем" гроте.

Вход в пещеру.

Изучив пещеру, мы приняли решение перекусить, а дальше идти прямо в Слободу. За этой скалой находится Новоуткинская пещера.

В общем эта местность мне очень и очень понравилась своими "горными лугами", речкой, растительностью и известняковыми скалами.

Но и быт жителей не был не замечен. Бабушка полоскает стираное в реке.

Дети собирают землянику, которой кстати там немало - мы сами видели и ели.

Один из двух пешеходных мостов, как для людей, так и для всякой живности.

Коровки пьют воду из реки.

Перекусили и пошли в Слободу. И путь наш лежал через Новоуткинск. А для этого нам нужно было перейти через реку по пешеходному мосту.

Прошлись всего лишь по одной улочке, а уже столько увидели интересных домов.

Наконец вышли к полю. Дорога ведет вдоль реки Утка в сторону Слободы. В Слободе река Утка сливается с рекой Чусовой.

Погода была в тот день, я бы сказал, "душной": жарко и влажно. Тучи постоянно то сгущались, то при этом постоянно светит солнце, но предпосылки к дождю были.

Дорога привела к ж/д-мосту.

После ж/д-моста прошли по небольшой окраине леса.

И вскоре явно показалась цивилизация. Конкретно, это была какая-то лесопилка или пилорама за забором. А вне забора некий "мусорный полигон" деревянных отходов. Некоторые из них вдали горели.

Пройдя по дорожке вдоль забора вышли к воротам некоего ООО "Слобода". А после ворот шла бетонная дорога к Слободе, пересекая основную дорожную магистраль. Уже стало видно Храм Георгия Победоносца в Слободе.

И пока мы шли по бетонной дороге мы наблюдали полет хищной птицы. То что это хищник сразу стало понятно по стилю полета, т.к. он на несколько секунд буквально замирал в воздухе и камнем бросался вниз. У Алексея было на вооружении два объектива и у него получилось сделать фото. Кто-нибудь опознает животное? (с)

Уже в Слободе мы приметили интересное строение в форме трубы. А также рядом стоит УАЗик, который вписывается в картину по цвету.

Место слияния реки Утка в реку Чусовая.

Из провизии немного не рассчитали с хлебом. Поэтому, как удачно, в Слободе по пути заскочили в магазин. А от магазина пошли к церкви. Пока к ней подходили удивились большому количеству машин. Видимо все они приехали в этот храм. Вышли к реке к пешеходному мостику. Перед мостом стоит памятник погибшим в ВОВ.

Лично для меня по сути это очередная попутная церквушка. Но ее гармоничное месторасположение у реки на скале, простой и в то же время запоминающийся окрас почему-то надолго запоминается в памяти. Кроме того, сам факт того, что "В годы советской власти церковь не закрывалась и оставалась единственным действующим храмом на реке Чусовой" делает это место действительно примечательным. Хоть я и не любитель действующих религиозных учреждений, но мне понравилось, особенно ее природное месторасположение.

А вот и тот пешеходный мост у церкви.

Дом культуры. Или то, что от него осталось.

Церковь мы прошли мимо и пришли к Слободскому камню. Вид со Слободского камня на реку Чусовую и храм.

Ищу по навигатору грот в скале.

А вот и грот. Читаю по легенде что мне нужно найти.

Тучи все сгущаются и сгущаются, а под ними такая красивая зеленая местность.

А рядом тоже известняковые скалы с лишайниками (или мхом?) и красивыми цветочками.

Наверху растут несколько одиноких сосен, на фото одна из них.

Но ветер все-таки нагнал тучи и пошел дождь, на фото даже капли видно. Мы приняли решение переждать дождь тут, ибо навес над гротом нас защищал от дождя. Заодно и устроили "большой" перекус.

У Алексея был какой-то "индивидуальный рацион питания", что-то вроде набора сухого пайка.

В комплекте даже имелись таблетки с сухим горючим. Одной таблетки хватает чтобы подогреть одну упаковку, в этом случае гречневая каша с тушенкой.

Дождь кончился, мы изрядно покушали почти все запасы провизии. Фото Слободского камня.

И выдвинулись искать контейнер "под приметной сосной недалеко от примечательного дерева".

Примечательное дерево ясно понятно мы увидели, но вот "приметную сосну" под которой контейнер - НЕТ! Там все сосны одинаковы и нет какой-то особо приметной. Координата бьет в полянку примерно 5х4: по периметру сосны, а внутри кусты (малины кажется), пара пней и две елки. Естественно аккуратно вокруг все сосны и не только в радиусе 40 метров осмотрели, но увы, итог печальный. Еще хуже то, что GPS постоянно "плясал", пошел дождь и нам пришлось распаковывать дождевики. Много времени потеряли на поиски. А ведь думали еще и на георгиевские скалы заскочить. Опечаленные итогом поиска глянули на часы и выяснилось, что либо сейчас нам идти на 17-часовую электричку, либо на последнюю 19-часовую если пойдем на георгиевские скалы. Пошли в Коуровку, надо было пораньше уехать. В Коуровке немного заплутали и к мосту через Чусовую пришлось идти вдоль самой реки.

Ну и по традиции фото электрички отвезшей нас домой.

Маршрут нашего ПВД.

И в качестве бонуса фото пернатых попавших в объектив Алексея Зайцева. Опознаете животных? (с)

З.Ы. Планирую в ближайшее время снова съездить в Коуровку и найти этот тайник, а также найти еще другие...