Прогулка по Уралмашу

#Екатеринбург, #башня, #техноген

Вечером 4 августа 2011, после работы, прогулялись по Уралмашу - одному из районов Екатеринбурга. Свое название район получил благодаря Уральскому заводу тяжелого машиностроения (более короткое название - Уралмаш), запущенного в 1933 году. Но не просто прогулялись, а прошлись по маршруту одноименного тайника. Очень замечательный маршрут для прогулки мы прошли, мне очень понравился. Очень понравился бульвар Культуры. Даже не думал, что в городе есть целая пешеходная парковая улица.

Подхватил сестру с работы и поехали на Уралмаш к площади 1-й пятилетки. Также с нами согласился прогуляться мой коллега по работе Алексей с подругой Татьяной, но они уехали пораньше домой (т.к. живут в мкрн. Уралмаш) и позже к нам присоединились. А до встречи мы еще успели обойти три памятника. Первый из памятников был Пушкину возле одного из корпусов Пединститута.

Припарковались на удобной парковке на площади у начала бульвара Культуры и пошли к памятнику Серго Орджоникидзе.

В годы строительства Уралмаша Орджоникидзе был наркомом тяжелой промышленности. Естественно без его участия в этом проекте не обошлось бы.

Позади памятника фонтан.

А рядом стоит еще один обелиск А.П.Банникову - начальнику строительства Уралмаша.

Встретились с компаньонами и пошли в сторону бульвара Культуры. Путь по бульвару начинался для нас с мемориала погибшим в ВОВ.

За мемориалом здание бывшей гостиницы "Мадрид".

Про историю этого здания я мало что знаю. Но здание мне понравилось. От здания веет каким-то "изыском" советской архитектуры. Не знаю что в этом здании, но частично в нем находится какой-то магазин с названием "Мадрид".

А рядом со зданием находится стена с почетными наградами Уралмашзавода.

Примыкает к стене музей истории Уралмашзавода. Это мы все идем постепенно по бульвару Культуры.

Бульвар Культуры это что-то наподобие широкой пешеходно-парковой улицы. Где-то по середине стоит монумент в честь 50-летия УЗТМ. Под монументом капсула времени, которую предписывают вскрыть через несколько лет.

Нам настолько понравилась эта улица: идем по липовому парку вдоль старых советских домов 1930-ых годов. Это произвело на меня некоторое неоднозначное впечатление: с одной стороны как то уныло, с другой - веет былой историей. Также мы решили пройти дальше до бывшего ДК УЗТМ, возле которого стоит памятник легендарному разведчику Николаю Кузнецову. Он работал на Уралмашзаводе в 1935-1936 годах в конструкторском бюро, а жил в доме № 10 по Стахановской улице.

Смотрим в навигатор, а нам до Белой башни идти всего-то 400 метров. Мы подумали что нет смысла возвращаться назад 1 километр чтобы перегнать машину, поэтому пошли к Белой башне.

Белая башня - это бывшая водонапорная башня завода Уралмаш (УЗТМ) для постоянного водоснабжения соцгорода (поначалу воду привозили в бочках, на лошадях). Однако потребление воды возрастало, башня не справлялась со своими задачами и в 1960-х годах ее перестали использовать по назначению. Выполнена в стиле конструктивизм. На вершине башни две смотровые площадки. Высота башни около 35 метров, кроме того она размещается на самой высокой точке рельефа, таким образом, в свое время она была архитектурной доминантой окружающего пространства.

Вход, как странно, не заколочен и доступен каждому.

Статус объекта - полуразрушенный. А т.к. всем есть доступ, то все изгажено мусором, исписано все краской, стоят неприятные запахи.

Лестничный проем ветхий, но достаточно крепкий чтобы подняться.

Это первое пространство - под бывшим баком.

А это мы уже поднялись выше. По всей видимости это был сам бак для хранения воды, точнее его дно.

Весь интерьер этой башни изрисован краской и тут не исключение.

Забыл упомянуть, что окна в лестничных проемах никак не огорожены и не ограничены. И это представляет некоторую опасность!

Это первая смотровая площадка - уже над баком.

Выход к площадке.

А это такая винтовая лестница.

Но а это уже выход к самой высокой смотровой площадке к балкончикам.

Вид сверху.

А вот несколько панорам с башни. Это панорама на восток.

Это панорама на юг.

Это панорама на запад.

Это панорама на север.

Вбиваем в навигатор все числа и получается что тайник совсем рядом. Но все равно нужно вернуться к машинам, т.к. ништяки для обмена и перчатки я оставил в машине, заодно и машины удобно перегнать..

Спрятан контейнер был ну вообще незачетно: контейнер в мешках прямо между стволов дерева на высоте полуметра от земли и слегка прикрыт веткой, и внешне прикрыт какой-то фанерой, т.е. по сути вообще не замаскирован. Обратно контейнер не стал класть промеж стволов, а прикопал листвой под деревом и накрыл колпаком от колеса. После хорошей прогулки мы все разъехались по домам.

Живешь вот рядом, слышал что-то, но даже не знаешь что там находится...