Еловый мыс

#скала, #река Исеть, #истоки Исети

4 сентября 2011 спонтанно побывал на Еловом мысу. Выспался, т.к. был законный выходной после вчерашней картошкодобычи и уехал на 13-часовой электричке.

Еловый мыс - это местность на правом берегу реки Исеть после того места, где она вытекает из озера Мелкое, включительно. Честно говоря, я до сих пор точно не понимаю где его границы, знаю что его край находится в районе озера Мелкое, примерно там где идет целая гряда каменных палаток из гранодиоритов (больших гранитных валунов) - там где писаница под козырьком с северной стороны. Другой край находится несколько километров южнее ближе к ЕКАДу. Вся местность примечательна изобилием гранитных скал-останцев и археологическими памятниками. Откуда же название "мыс" и почему "Еловый"? То что мыс, это я предполагаю два варианта: читал, что в древности эти скалы омывались с двух сторон и каким-то образом видимо создавая подобие мыса, либо то, что река Исеть делает излучину образуя "мыс" или по краю озера Мелкое, но сильных изгибов реки вроде как не наблюдается, разве что ближе к Палкино... Почему Еловый до сих пор мне непонятно, обилие елей там я не заметил. Тем не менее, место хоть и не яркое и раскрученное, но некоторую ценность в себе несет...

Дорогу знал, т.к. некоторое время назад проходил там мимо. Но на этот раз вот почему-то решил выйти на ст.Палкино и идти вдоль железнодорожной ветки на Пермь.

Андрей peshehod уверил, что если пройти от Палкино с километр по железке и перейти мост через реку Исеть, то где-то еще через метров 500 будет тропа направо на водовод.

Рядом с ж/д-мостом оказывается уже построен ЕКАДный мост через Исеть. Наверно лучше и ближе было бы идти по нему.

Обманул peshehod. Тропа появилась только через 1-1,5 км после моста и наравне со ст.Перегон. А от моста до тропы было сплошное болото. Знал бы - вышел на Перегоне. Таким образом, к пешему пробегу добавилось +3 км пути по железной дороге и +50 минут потраченного времени.

Вскоре уже вышел к водоводу и месту пересечения с ЕКАДом. Саму трубу уже закопали (в прошлый раз было видно как ложили рядом новую).

Все шумит, работа кипит, пылища кругом...

Но это я уже все видел. Прибавил ходу и через 2-3 километра сразу за просекой на гору Пуп нашел дорожку ведущую к реки и пошел по ней. Вскоре набрел на каменные останцы. В том районе их очень много. Вот несколько фотографий скал с Елового мыса.

Постепенно стал продвигаться по дорожке к реке. В этом районе должна быть где-то глубокая жертвенная чаша. Но я ее не нашел. Попадались только вот такие маленькие.

Вскоре вышел к останцам буквально у берега реки Исеть.

А потом и к самому берегу. Берег немного заболочен, но там протоптана уже рыбацкая тропа, которая почти подсохла. А вот и рыбаки.

Смотрю влево.

Смотрю вправо.

Вернулся к скалам. Вышел на стоянку рыбаков где и устроил перекус. На камнях лежала оторванная голова какой-то живности. Возможно утки, хотя не сильно похоже. Кто опознает животное? "Что это, жертвоприношение?" - подумал я.

Вид на берега Исети со скал, реки не видно. Вот он Еловый мыс...

Была еще затея подняться к горе Пуп и поискать Евгение-Максимилиановские гранатовые копи. Но затея отпала, когда посмотрел на часы, времени оставалось только чтобы вернуться к электричке. Пришел на ст.Перегон. По расписанию электричка должна быть через 20 минут. Но едва я съел яблоко, пришла электричка на Екатеринбург раньше на 20 минут! Традиционное фото электрички.

В итоге прошагал 15,67 км. Конечно судя по карте хождений можно сразу увидеть, что с Палкино идет чуть ли не прямая дорога через Еловый мыс. Наверно поэтому решил идти с Палкино. Но я не знаю, есть ли там переправа через реку Исеть?