Идолы в лесопарке лесоводов России

#Екатеринбург, #идол

В прошлом году, когда я участвовал в майской прогулке 2010, наш маршрут пролегал через лесопарк имени лесоводов России. Еще тогда мне понравился этот лесопарк: большая площадь, множество неизведанных дорожек и троп, и, деревянные идолы. Идолы весьма необычные, а некоторые из них буквально спрятаны в лесу.

Вот фото, сделанное 16 мая 2010 году в ходе майской прогулки.

Тогда мне не удалось всех их осмотреть, оставил это на будущее, и даже как-то подзабыл. Но совсем недавно появился стимул посетить их – Байдерины создали очередной "шедевр". Вот цитата их описания из тайника (взята из книги М. Чеботаевой «Урал - бесконечный драйв. 52 приключения на границе Европы и Азии»):

"На территории парка создана галерея из 19 высоких деревянных скульптур, которые раскрывают историю Рифейских гор (так раньше назывался Урал). Каждая фигура отображает какую-то часть истории или мифов Урала. Начинает галерею изображение греческого мыслителя Геродонта, писавшего о народах с Рифейских гор. Среди сосен парка живут Суеверие и Шаман, богиня хантов и манси, бог северного ветра старик Борей, грифы, стерегущие золото Урала, могучий воин Аримасп, Рудокоп и т.д. Немногие знают, что на Урале был свой Прометей - охотник Кудым-Ош. Мечтая защитить свой народ от холода и голода, охотник и его семь сыновей не побоялись пустить стрелы из своих луков в солнце. И упал на землю кусок солнца, и люди узнали, что такое огонь…"

Все началось с того, что мне позвонил одногруппник по УПИ Кирилл и спросил куда можно сейчас съездить недалеко погулять с собачкой. Я предложил ему прогуляться по лесопарку имени лесоводов России. Через час он приехал ко мне, подобрал меня и мы поехали. Машину припарковали напротив входа в УГЛТУ. И пошли в лесопарк.

Видимо это Геродонт.

Суеверие.

Это шаман.

Вроде как Борей.

Грифы, стерегущие золото Урала.

Посейдон.

Рудокоп.

Погуляли еще немного по парку, прошлись до камня в центре парка (фото ниже сделано 16 мая 2010):

А потом вернулись к машине. Обратно проезжали мимо памятника первого советского самосвала ЯГ-1.