Рефтинская ГРЭС

16 октября 2011 после вчерашних приключений поехали с Кириллом в Рефтинский за его подругой Аней, которая все выходные гостила у бабушки. Раз уж я сел на хвост, значит не с проста - там есть тайник от in-gener'а.

Рефтинский - посёлок городского типа (с 1995 года), основан в 1966 году. Расстояние до Екатеринбурга около 110 км. Население 17 тысяч жителей. Пожалуй, градообразующим предприятием является Рефтинская ГРЭС - крупнейшая тепловая электростанция в России, работающая на твёрдом топливе. Первый энергоблок был пущен в 1970 году, ввод в эксплуатацию последнего, десятого энергоблока был в 1980 году. Позже в 1982 году была создана Рефтинская птицефабрика. Именно эти два элемента: электроэнергия и бройлер присутствуют на гербе пгт (поселке городского типа).

Немного из истории.

"В начале 60-х годов перед энергетикой Урала встала задача обеспечить электроэнергией освоение вновь разведанных месторождений нефти и газа в Западной Сибири. Там, чтобы быстро организовать добычу нефти в громадных размерах, необходимых для развития народного хозяйства страны, началось бурное строительство крупных предприятий и целых городов. Еще через несколько лет в районе Надыма и на полуострове Ямал были обнаружены громадные месторождения природного газа. Однако темпы добычи нефти, ее транспортировка, строительные работы сдерживались отсутствием электроэнергии, которую реально можно было подать только с Урала.

Это обстоятельство предопределило месторасположение Рефтинской ГРЭС, которая должна была своей работой частично восполнить дефицит электроэнергии на Урале и в то же время подать ее в Тюменскую область. Поэтому площадка для станции выбиралась между двумя этими главными потребителями. Такая площадка нашлась в 20 километрах на северо-восток от крупного промышленного центра - города Асбеста, в месте слияния двух небольших речек: Большого и Малого Рефта, которые могли удовлетворить потребность в воде крупной тепловой электростанции и жилого поселка, а рельеф местности - создать достаточно большое водохранилище, необходимое для охлаждения сбрасываемой с электростанции теплой воды.

Апогеем успеха в сооружении электростанции был ввод в эксплуатацию последнего, 10-го энергоблока, что произошло 21 декабря 1980 года.

Лишь с вводом в эксплуатацию в 1986 году Сургутской ГРЭС-1 и трех энергоблоков по 800 МВт на Сургутской ГРЭС-2 эта роль Рефтинской ГРЭС несколько ослабла. А с 1990 года Урал сам стал получать электрическую энергию из Западной Сибири, которая используется не только в Свердловской области, но через открытое электрическое распределительное устройство Рефтинской ГРЭС направляется Челябинским и Пермским потребителям. То есть Рефтинская электростанция остается не только самым мощным генерирующим источником Урала, но и является крупнейшим узлом энергетических коммуникаций. Поэтому поселок Рефтинский, несмотря на сравнительно небольшое количество жителей (18 тысяч человек), играет исключительно большую роль в экономике Урала и Западной Сибири."

По Материалам: "Очерки истории поселка Рефтинский" (Ю.В. Иванов)

Приехали мы в Рефтинский, подхватили Аню и поехали к проходной ГРЭС.

Размеры здания конечно поражают.

Это уголь, на котором собссна и работает ГРЭС. Где-то слышал информацию, что 1 млрд. тонн угля хватит ГРЭС на месяц работы... Не знаю, правда или нет?

Это Рефтинское водохранилище. Здесь полно рыбаков. Сам тоже от многих знакомых слышал что здесь хорошая рыбалка.

По квесту нам надо было выехать на берег озера недалеко от плотины. Поэтому мы объезжали ГРЭС.

А вот и та самая (небольшая) плотина.

Берега водохранилища весьма живописны и в основном тут растут березы. Но сказывается посещение водохранилища большим количеством людей в летнее время - там столько мусора, аж противно стало, печально что никто ничего не убирает.

Вышли к старой рефтинской дороге к небольшому лесному озеру. Рядом идет дорога вдоль водохранилища, но ее скоро перекроют, для чего так и не поняли, шлагбаумы уже стоят, но еще не действуют.

После успешно найденного тайника уехали домой. Кстати, очень понравилось как сделали тюменский тракт ближе к ЕКБ.

Использована информация с описания тайника Рефтинская энергия [MS/8974]