Островки озера Исетское

#Среднеуральск, #озеро, #остров

Как-то у меня вяло проходит эта зима на путешествия, этому есть свои причины. Но вот 12 февраля 2012 все-таки кольнуло посреди дня куда-то съездить. Раз посреди дня, значит ехать недалеко, но так чтобы был свой интерес именно зимой (не все же просто так...). Вспомнил про озеро Исетское. В 2010 году когда катались по Среднеуральским окрестностям, я хорошо запомнил набережную, которая мне очень понравилась. К тому же в книге "Каменные останцы" говорилось, что на островах этого озера были или возможно есть писаницы, большинство которых погибло (при строительстве СуГРЭС). В общем пока зима и пока лед надо осваивать острова...

Спасибо Максиму - нашему проводнику в 2010 году, благодаря ему я знал куда и как ехать. Приехали к смотровой площадке на набережной.

Первым делом конечно окинул взор на озеро и наметил курс на острова.

Но спуск под смотровой площадкой зимой очень крут и опасен. Поэтому мы прошли чуть дальше к лодочной станции, где спуск был уже по легче. И уже буквально у льда среди скал была вмонтирована и заснежена табличка с загадочным содержанием.

Здесь мы спустились.

Скалы.

Тыл пирса.

Пирс и лодочная станция.

Постепенно стали отдаляться от берега и двигались в сторону двух островков.

Сбоку "нарисовалась" СуГРЭС.

А мы все идем и идем к островкам.

А СуГРЭСина все дальше и дальше от нас...

Наконец мы достигли цели. Но каких-либо больших скал я не увидел. Кругом лишь гранитные камни. Это фото на первом острове (тот что побольше).

Это фото на втором острове (тот что поменьше и наверно выше).

Обратно возвращались уже в темноте. СуГРЭС уже красиво светилась. Такую иллюминацию нельзя было не сфотографировать. Достал снова свою новую зеркалку и начал фоткать. Первые кадры оказались неудачными. На одном режиме получилось хоть что-то получить, но была выдержка 1/2 секунды и рука дернулась, поэтому яркие огоньки получились смазанными.

Следующие дубли делал в неподвижности, даже дыхание задержал и ниже то что лучше всего получилось. Разумеется все пришлось "подпиливать" в фотошопе.

К сожалению не все островки посетил и не нашел никаких писаниц. Позже я узнал, что они называются Соловецкими. Но Максим в 2010 говорил, что эти острова в простонародье называются островами любви и разлуки, а какой из них какой неизвестно... А вот писаница возможно есть на острове Каменный - тот находится чуть севернее.