Поросёнков лог

#Романовы, #родник

События этого поста состоят из двух частей. Первый поиск был 8 апреля 2012, второй 19 апреля 2012. Недавно я узнал, точнее, вспомнил, что есть такое место под названием "Поросёнков лог". В двух словах, это место где были найдены останки расстрелянной в 1918 году царской семьи - Романовых. Не просвященные люди сразу скажут: "Так это же Ганина яма", т.к. место весьма раскручено и уже приобрело попсово-туристический паломнический характер...

Хотелось бы немного вспомнить события ночи с 16 на 17 июля 1918 года. Могу ошибаться, но разные источники говорят по-разному, а многие противоречат друг другу. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года царская семья была расстреляна в подвале дома инженера Ипатьева в Екатеринбурге. Этой же ночью трупы повезли по старой коптяковской дороге. Сбросили в шахте - там сейчас монастырский комплекс Ганина яма. Шахту пытались обвалить гранатами, но шахта не обрушилась. Цареубийцы поняли, что захоронение провалено и будет найдено белыми (шла Гражданская война, белые подступали к Екатеринбургу). Было решено перезахоронить. Останки вытащили из шахты. Потом видимо погрузили в машину и вернулись слегка обратно в болото Поросёнкова лога. Вырыли яму, облили кислотой, подожгли, засыпали, положили шпалы в виде помостка через болото (рядом железная дорога), укатали грузовиком, уехали. Два трупа цесаревича и княжны Марии почему то захоронили отдельно.

Найденные останки в Поросёнковом логе принадлежат Николаю II, его супруге Александре Федоровне, дочерям Ольге, Татьяне и Анастасии. Марии и Алексея среди них не оказалось - их искали еще 9 лет. И нашли, в июле 2007 в метрах 60-70 метрах от основного захоронения. Примерно в то же время я впервые побывал на Ганиной яме, тогда то я вообще мало что знал.

Почему то изначально я думал что Поросёнков лог между Ганиной ямой и Коптяками. Но, изучив некоторые карты, увидел, что Поросёнков лог значится на окраине Екатеринбурга за микрорайоном 7 ключей, сразу за детской больницей № 9. 8 апреля подрядил на поиск Васю и Машу Коровиных (они живут на сортировке) и поехали к ДМБ № 9. Сначала побродили по территории больницы в надежде что там есть тропки в лес. Но увы, там все огорожено забором. Нашли один удобный подъезд у конечной автобусной остановки "пос. 7 ключей". Заехали чуток в лес, поставили машину и немного прогулялись.

Вышли к какому-то лесному ручью в ложбинке. Не уж то это и есть Поросёнков лог?

Но нет. Вскоре стало понятно, что здесь только родник.

И рядом какое-то засраное стойбище.

Но тут меня посетила другая тема - откуда название "7 ключей"? Информации нашел немного. В двух словах примерно так. В 30-е годы когда район только начинался застраиваться, здесь било множество родников, возможно, их было семь. Теоретически один я уже нашел. Второй родник есть где-то возле железной дороги в садах. Где-то еще мелькала информация, что есть родники в садах. И еще один в лесопарковой зоне возле трамвайной конечной остановки - общественность несколько лет назад еще как-то жаловалась в прокуратуру что в этом роднике моют машины... Про другие мне ничего неизвестно. Уверен, что если прочесать те леса, то можно найти еще парочку.

Как уже стало понятно никакого мемориала тогда не нашли. Ощущение неудачного поиска не давало покоя. Выбрал на неделе хороший денек и после работы снова съездил в тот район. Таким днем оказался 19 апреля, вопреки обещанного дождя была отличная теплая погодка. За это время я еще раз изучил все карты, интернеты и понял что мы недоехали тогда чуть-чуть. Пресловутое 200м от ж/д переезда у старой коптяковской дороги тоже оказалось не слишком простым к поиску. Прибыв в теоретическое место я ничего не нашел кроме болота и придорожной могилы собаки. Как потом выяснилось, от этой могилы до "другой известной могилы" 153 метра.

Странно... Проехал через переезд, а там развилка: налево в Шувакиш, направо к Серовскому тракту. Вернулся к переезду № 1 (первый от семи ключей) и подумал что там за полянкой. Но там обычная лесная дорога и свалки. Приехал снова в теоретическое место, но чуть дальше поближе к переезду № 2 (за которым развилка). Перешел чуть вперед, обошел болото и вот оно. Странное название "Мемориал дома Романовых".

Место чистенькое и тихое, ни одной мусоринки.

Вот та самая "могила" символически заложенная шпалами (полуновыми).

Смотрю, в лес идет какая-то тропка, думаю дай-ка пройдусь по ней. И вышел к еще одному кресту посреди леса.

Неподалеку были следы какой-то вырубки деревьев и оборудовано одно стойбище, но зачем?

Кое-где встречаются небольшие ямки. Кто знает, может тут еще где-то есть чьи-то кости?

А это возможно та самая старая коптяковская дорога.

Обратно в город не стал возвращаться и поехал вперед через Ганину яму и Среднеуральск. В Среднеуральске нашел еще одно место, которое хочу посетить. Что-то тянет меня в последнее время в Среднеуральские окрестности...