Майская прогулка 2012

#майская прогулка

20 мая 2011 года состоялась 29 майская прогулка. Вот уже шестой раз (начиная с 2007 года) я в ней участвую. Пешие маршруты проходили юго-восточным районам Екатеринбурга и чем-то напомнили позапрошлый 2010 год. По описанию привелкал не самый популярный маршрут на 42 км. Но когда увидел карту, подумал, что не стоит делать лишние 10 километров по обычным тропам и решил идти на 32 км. Компанию составила сестра Наталья и Настя (LISKA) с Димой. Нам предстояло пройтись 32 км по контрольным пунктам: Старт – КП1 – КП3 – КП5 – КП6 – Финиш.

У ДИВСа как обычно аншлаг и очереди на покупку карты. В этом году все пешие маршруты начинались от станции метро "Ботаническая" и пролегали по локации майской прогулки 2010 года. Сложилось впечатление, что с каждым годом маршруты хоть и те же, но комбинированные. А один из спонсоров МП - Екатеринбургский метрополитен ) Немного "стартовых" фото.

Вышли из метро "Ботаническая" и прошли вперед до пешеходного моста через объездную (ул. Крестинского).

Перешли ж/д ветку на Верхний Уфалей (Полевской).

И шагали по ул. Щербакова до ул. Лыжников, где и свернули в лесопарковую зону.

За всей толпой наблюдал разноглазый котэ.

Река Патрушиха. Где-то там чуть дальше можно увидеть старые деревянные опоры от Уктусского завода, что работал еще до основания Екатеринбурга.

Пересекли улицу Зимнюю, и начали подниматься в гору по старой лестнице.

На вершине геодезический знак по типу как на каменных палатках у озера Шарташ.

А вскоре уже был КП1. Здесь были телевизионщики и пр. журналисты. Репортер с 41 канала спросил у нас, нет ли среди нас дебютантов в МП, на что мы ответили НЕТ!

КП обычно ставят по-особенному: либо в местах развилки, либо в отдаленной точке (такое будет КП3 - следующее для нас), либо по обходному маршруту (как правило для 50 км).

Если маршрут пересекает оживленный участок дороги, то иногда делают временный пешеходный переход (как это было в 2008), либо маршрут проходит через действующий переход. Иногда даже гаишнеков привлекают. Но вот эти спрятались в кустах и наверняка ловили "по нересту".

Мы взяли направление "строго на юг" пошли по живописной лесной дорожке со старым почти исчезнувшем асфальтом. Этот район весь в тропах и дорожках лыжной базы.

Вскоре мы вышли в какой-то лог. И вот тут не обошлось без приключений. По GPS'у мы понимаем, что мы не доходим КП и срезаем его. Встречно проходящая бабушка всем говорила, что "вам по описанию туда прямо к челябинскому тракту". Это не есть правильно! Мы поворачиваем на одной из дорог направо. За нами привязалась одна компания, т.к. они оценили важность чужого GPS. А потом смотрим, за нами пошел и остальной поток. На карте в конце поста ложный путь указан синей стрелкой.

И не зря мы повернули! Мы вышли к садам (3-отд. УНИИСХОЗ) и вскоре увидели КП.

Та компания нас поблагодарила за то что направили их на верный путь. И на этом в навигаторе сели батарейки: благородно выполнил свою миссию и потух... А потом когда мы пошли дальше, навстречу нам с опечаленными лицами проходили те, кто послушал ту бабушку и в итоге им пару километров пришлось возвращаться назад.

По дорожкам вышли на асфальтный трек лыжной базы, а потом уже и подошли к мкр. Химмаш.

Наконец-то сфотографировал плотину Нижнеисетского пруда.

Сквозь жилые дворы Химмаша пошли по живописной дорожке вдоль пруда.

Шли мимо лодочной станции. Вдали видно уктусскую "лысую" горку.

А вот и КП5 в Химмашевском парке.

От Химмаша пересекли ЛЭП и пошли в сторону россельбана. Где-то не доходя россельбана, встретил Соболя, опознал по фоткам :) Мы стартовали в 8:26, а ребята на час позже и уже нас догнали - хороший темп.

А вот кстати и они уже перешли мост.

В 2010 мы тоже переходили мост через россельбан, но другой - соседний, на котором камеры.

Последнее для всех маршрутов КП6.

Следующая контрольная точка - финиш.

Проходили вдоль тех же самых деревянных идолов в лесопарке лесоводов России. Я их не стал фоткать, был тут уже раз несколько. Но вот этого идола я не видел - он стоит возле одного из корпусов УГЛТА ближе к "калиновскому мосту".

Переходим мост над ж/д-станцией Шарташ и до финиша осталось буквально пара шагов.

Вот и финиш! Как и планировалось, уложились в 8 часов, это с учетом привалов и перекусов.

Довольные прогулкой и получив значки мы поехали домой на маршрутке. А дома ожидала баня.

Карта путешествия прилагается. Трек не мой (у меня же батарейки в навигаторе сели и не было запасных). Трек честно взял с сайта МП, этот же трек и был залит в навигатор.