К озеру Вашты или Балтымская кругосветка

#озеро

На 10 июля 2012 еще заранее договорился на одну велопокатушку до озера Вашты. Андрей peshehod превратился в веллера RoadFinder и на озере Вашты он тоже не был, и поэтому ему тоже было интересно туда съездить.

Договорились встретиться на пересечении ЕКАДа и Березовского тракта.

Потом поехали по ЕКАДу в сторону Верхней Пышмы.

Перед Верхней Пышмой ушли направо на объездную, которая выходит на серовский тракт.

Проезжали мимо военных.

Ведь через дорогу танковая часть в Верхней Пышме.

Когда пересекли мост на п.Балтым, там нам пару раз попадались велосипедисты-спортсмены. Они катались по этому участку Верхнепышминской объездной по кругу и только в левому ряду.

После серии перебежек и привалов, наконец, мы достигли места слияния дорог в "единый серовский тракт", и в этом месте как раз своротка на озеро Вашты.

От трассы немного проехали по грунтовке, и чуть дальше посреди леса начался асфальт. Асфальтовая дорога уперлась к воротам подсобного хозяйства Среднеуральской птицефабрики "Курико".

Но мы повернули вправо в лес и доехали до беседки. Беседку использовали по назначению – в ней перекусили.

За беседкой стоит заброшенная насосная станция.

Как и для чего она использовалась не знаю. Вероятно для нужд того же подсобного хозяйства.

Ямка под водой внизу кажется глубокой.

Далее по тропе накатанной квадроциклами пробрались до берега озера.

По тропке дошли до озера, местность заболочена, как и озеро.

Вот и озеро.

Когда мы отходили от озера, к нам навтречу вышел еще один велосипедист-соучаснег. Он к нам присоединился позже, т.к. проколол камеру в пути. Потом мы поехали обратно к сервоскому тракту искать тайник и тут же в лесу он снова проколол камеру. Пришлось вновь ремонтироваться.

После того как нашли тайник, решили изменить маршрут. Изначально предполагалось посетить Среднеуральск. Но там в лесу от беседки уходила хорошая лесная дорожка в сторону Балтыма. Поэтому мы возвращаемся обратно к беседке и решаем разведать эту дорожку и выйти к Балтыму. Сначала дорожка была хорошей, потом пару ухабистых участков, а потом и вовсе вышли на хорошую грунтовку. Повернули направо в сторону деревни Половинный и там уперлись в сады и пруд на месте торфяных выработок.

По пешим тропам вышли к садам, из садов на старый тагильский тракт. В магазине пополнили запасы питья и поехали на Балтым. Заехали в место, где я/мы обычно ездим купаться. На берегу Балтыма перекусили и хорошо искупались.

Потом просто фотографировал балтымские волны.

В п.Балтым повернули налево и поехали через Зеленый Бор. Потом не доезжая п.Садовый повернули на Березит. На одной из остановок сфоткал красивое поле иван-чая.

Потом хотели выехать на НБП и там разъехаться. Но как-то дорога пошла не так, и в итоге вышли на ЕКАД к стоянке дальнобойщиков. Разъехались на повороте на п.Первомайский (это уже Березовский). А ребята поехали дальше по ЕКАДу.

Велопробег составил 84,14 км - для меня это очень даже немало!

Карта велопутешествия. Ехал на Вашты, а по сути совершил Балтымскую кругосветку...