Лень на Верх-Нейвинском пруду

#карьер, #живность

Песле велопоездки на Вашты мне уже никак не хотелось "особо двигаться" и меня настигла некоторая "лень". С машиной не все в порядке после Сысертско-Асбестовской поездки. Через день, 12 июля 2012 решил воплотить наиболее простой вариант, а именно - найти недонайденный тайник на мысе Чёрный Верх-Нейвинского пруда. К тому же, Верх-Нейвинский пруд пригоден для купания (а на улице жара) и мне там очень понравилась тропа через мостик и аллея из берез в липовую рощу.

В этом месте я был прошлой осенью и поэтому я знал куда и как идти, и что это недалеко - "пеший лайт". Вышел с электрички на станции Верх-Нейвинский и пошел вдоль берега пруда.

Моя цель - вот тот мыс Чёрный на фото справа.

А пока шел, любовался утками, которые как я слышал, плавают тут и зимой и летом, т.к. вода тут не везде замерзает.

Проходил мимо городского пляжа (видимо Новоуральска, который находится через дорогу за забором). Народу много, но мне не туда и я не хочу туда. Тем более я один.

За пляже множество лодок у причалов.

А сразу за причалами начинается тропа и идет она вдоль берега пруда. А по другую сторону тропы болотистый участок того же Верх-Нейвинского пруда и там тоже плавает много непугливых уток.

А вот и понтонный мостик.

Небольшая панорама с моста.

Аллея, которая мне так понравилась. Вроде как её называют аллеей любви...

Вскоре тропа привела к липовой роще.

По тропе, как и в прошлый раз, вышел к берегу, где планировал искупаться. Но там народ, и эта затея отсеялась. Сквозь рощу пробрался к бывшему тальковому карьеру.

Как и прошлой осенью, пришел по координатам в пихтовые заросли. Начал искать вокруг и безрезультатно. Все не мог понять, где тот скальный выступ, что на фото. Кто-то шуршал под листвой, пока я ходил по кустам, наверное мыши. Но потом меня осенило, может быть на фото дерево, а не скала. Вот оно дерево, но ничего нет. Рядом в нескольких метрах еще дерево - и вот он в нише тайник, нашел! А рядом еще одна метка, похоже это одна из точек для спортивного ориентирования.

Потом немного осмотрелся.

И нашел один безлюдный берег, тут и остановился рядом.

С берега видно Минихину гору. На ней я был тогда же осенью незадолго до Новоуральских приключений. Кстати, Верх-Нейвинский пруд образован между Трубной, Сухой и Минихиной горами. Где первые две точно не знаю.

Также видно дома Новоуральска.

Сел покурить на бережок. До электрички остается 10 минут, добежать не успею. Пока сижу размышляю, тут и электричка у меня перед глазами проезжает на другом берегу. До следующей электрички времени ждать 3 часа. Не торопясь располагаюсь, перекусываю, пью пивко, купаюсь и загараю - в общем, как и положено в отпуске, балдею, но в одиночку. Где-то за час до электрички собираюсь и снова немного осматриваюсь.

А потом думаю, а пройдусь-ка я дальше по другой тропе на другую часть берега...

Там уже берег слегка заболочен.

А на корягах стоят чайки.

Прошел еще немного, пока почти перпендикулярно не поравнялся с мостиком. Занырнул в горку, и по ближайшей тропке вышел в аккурат к мостику. Снова по любовался на уточек в болотце.

Дошел до ж/д-вокзала и стал ждать электричку. Мое внимание привлек интересный водосток, который идет прямо под зданием вокзала. Еще подумал, что это как подпольный ход в Новоуральск )) - все вспоминая прошлые приключения...

Водонапорная башня у вокзала.

И традиционное фото электрички.

З.Ы. Пеший пробег всего-то 8,2 км.