Хромовый рудник и гора Светлая

#живность, #техноген

Предпоследний день отпуска, суббота 14 июля 2012. На этот день запланировано отдать машинку на небольшой ремонт после покатушки неделю назад. И надо было решить что-то с колесами: еще после поездки в Шалинский район была обнаружена хорошая вмятина на диске. Прокатка стоит 900р., но такое заводское гамно примерно столько же и стоит, но проблема в том, что это гамно трудно найти. В общем, было принято решение купить новые диски, благо уже нашел где купить по дешевле. Купил новые диски SKAD Ганнимед по цене чуть более 7 т.р., и это не очень дорого. Через Васю мне сделали скидку 5% (около 400р.), но Вася велел дать кладовщику на лапу 300р. ("иначе он больше с ним не будет работать"), т.о. сэкономил около 100р. - мелочь, а приятно.

Тут еще вернулся из армии Алексей Зайцев, с которым примерно год назад совершили несколько хороших пеших ПВДшек. Как только получил машину, это было уже под вечер, так и спонтанно решили прокатиться 14 июля 2012. Вроде все ближайшие интересные тайники взяты, но пара все же есть. В этот раз нацелились на старый заброшенный хромовый рудник под деревней Шайдурово, заодно заскочить на гору Светлую под Двуреченском.

Недавно еще приехала Катя - моя троюродная, получается, сестра. Быстренько с ней собираемся и едем в юго-западный район за Лёхой (он там живет). Оттуда на челябинский тракт и едем в Шайдурово через Октябрьское.

В Шайдурово нашли не сразу нужную дорожку: как обычно поплутали по грунтовкам, а возле урочища, в котором рудник, проходит нормальная дорога. В общем, душевно прокатились по полям на приоре и отлично прогулялись по сырой лесной траве в сандалиях.

Сначала нашему взору открылись небольшие отвалы, а за ними яма.

Думал тут обычные ямы и отвалы, но все оказалось куда более интереснее. Посреди леса глубокая выработка и все сокрыто в лесу. Смотрится очень даже красиво и техногенно, несмотря на мусор внизу.

Из исторической справки. Вблизи Сысертского завода были заложены рудники. На одних добывали бурый железняк, на других - хромовые руды. Работы велись открытым способом.

Вернулись обратно на поле, посреди которого оставили машинку. Хорошо хоть поле сухое. Разведали ровный участок и по траве выбрались на дорогу, которая вывела нас потом на асфальт Арамиль-Сысерть.

По асфальту доехали до плотины на реке Сысерть. Подъехали на машине поближе к плотине, по ухабистым грунтовкам, а там как обычно еще ближе к месту идет асфальт. Но это не печалит, а наоборот как-то задорит.

Где-то рядом и вдалеке много народу купается и всяко попсово "отдыхает".

А над водой множество птиц.

Интересно наблюдать близко за чайками, которые тебя совсем не пугаются.

Потом залезли на горку, и нашли там тайник.

Вид с горы на пруд.

Спускаемся обратно к машине и едем домой.

Напоследок немного флоры...

...и немного фауны.

З.Ы. Все фотографии Алексея Зайцева, т.к. в спешке забыл взять свой фотоаппарат.

З.З.Ы. Иногда мне кажется зачем я это все пишу, зачем мне это, никто ж не читает, никому ничего не надо... Как-будто сам с собой разговариваю...