Оркестр Жан Жака Жустафрэ (Поля Мориа)

#веселуха

В начале мая я выиграл два билета на Радио Си на концерт Лондонского симфонического оркестра. Этот оркестр звучал в саундтреках многих известных фильмов, например Александр, Звездные войны (финальная тема финального эпизода) и др. Чтобы получить эти билеты, нужно было разместить на сайте Радио Си свою фотографию и участвовать в конкурсе Фото дня. Если ты видишь свою фотографию на следующий день (которая висит там целый день), дозваниваешься, тебя записывают для эфира и говорят, как получить приз.

Я человек не везучий на всякие подобные конкурсы. Но, узнавши какой будет приз (именно билет на Лондонский симфонический оркестр), то решил попытать удачу. Под рукой тогда на работе оказались фотографии с Дегтярских достопримечательностей. Вот и решил загрузить свою фотографию на фоне водопада Грохотун – тогда это было единственное эффектное фото под рукой.

Фотографий конкурентов в тот день было совсем немного, может это мне и помогло. На следующий день я увидел себя на их сайте и сразу начал им звонить. Приятный женский голос на том конце провода меня поздравил и сказал, что вскоре мне перезвонят для записи в эфир. Вскоре мне позвонил радиоведущий, и мы записались. Через 10 минут я себя не слышал, но предупредил всех кого успел, и те меня слышали. Вот так это произошло.

Но, к сожалению, когда билеты у меня были на руках, мне снова позвонили с Радио Си. Печальная новость: концерт отменили. Но предложили несколько альтернативных вариантов на июнь. Звучали всякие попсятские названия, и единственно, что привлекало - это Nazareth, либо ждать ноября. Я ради этого оркестра согласился подождать до ноября.

Сентябрь. Мне снова звонят с Радио Си и снова доводят печальную новость  - концерт Лондонского симфонического оркестра отменили вообще. Но предложили не менее интересный альтернативный вариант – Гранд оркестр под управлением Жан-Жака Жустафрэ (при участии музыкантов оркестра Поля Мориа), который состоится 3 ноября. Википедия говорит: в 2005 году Поль Мориа доверил свой оркестр коллеге-музыканту Жан-Жаку Жустафрэ, с которым оркестр совершил гастрольный тур в Японию. После смерти Поля Мориа, его вдова Ирен Мориа предложила новое название для оркестра. Отныне он называется гранд-оркестр под управлением Жан-Жака Жустафрэ. В новом оркестре заняты многие музыканты, работавшие с Полем Мориа последние два десятилетия.

Эта новость для меня была вполне ожидаемой: четкой даты того оркестра не было как и рекламы, но афиши с оркестром Жан-Жака Жустафрэ часто попадались и думал еще, вот бы его послушать. Наверное, это к лучшему. Многие мелодии этого оркестра мне знакомы. В частности, хорошо всем известная мелодия по прогнозу погоды на первом канале советского телевидения, в мире животных, кинопанорама и другие.

Итак, долгожданный день 3 ноября 2012 настал. Концертный зал заполнен полностью, несмотря на "не совсем дешевые" билеты. В музыке я не разбираюсь, поэтому опишу весь процесс вкратце. Первая мелодия типа приветственной, потом все известные и знакомые. Потом небольшой антракт и мелодии которые я ранее не слышал. Одна из последних мелодий самая известная, которая ассоциируется с этим оркестром - L’amour est bleu (Love is Blue). Странно, что зрителям/слушателям  не запрещали фотографировать. И мне удалось сделать несколько фотографии и одно видео.

Спасибо Радио Си за предоставленную возможность посетить такой замечательный оркестр. Мне все понравилось!