Путешествие по четырем странам и двум морям

#Египет, #Израиль, #Палестина, #Иордания

С 6 по 19 ноября 2012 у меня отпуск. На этот отпуск еще за несколько месяцев запланировали путешествие в Египет. В эту страну хочу попасть еще с 2008 года и вот только сейчас получилось. И получилось посетить даже четыре(!) страны и два моря. Поэтому в рубрике Загранка у меня добавилось еще четыре страны. Да, в геокэшерскую копилку добавлено 5 тайников (4 вирта и восстановил 1 (заложил капсулу)).

Поехали следующим составом: я, сестра, мама, т.Ирина (мамина подруга), одноклассник Ваня с женой Машей и дочкой Катей (7 человек). Мы четверо стабильно путешествовали вместе. Лексины отдельно и были только в дельфинарии, на крокодиловом шоу и на комфортабельной яхте плавали по заповеднику Рас-Мухаммед.

Технические детали.
Купили в ТЕЗ-туре тур с 7 по 18 ноября в отель Luna Sharm 3* All Inclusive (все включено). Мой бюджет: 21500р. стоит тур (на человека) + 750$ на расходы (экскурсии, сувениры, еда, пойло, аксессуары, такси и пр). Отель похож на санаторий советского периода, еда так себе. Но, все устраивало. Есть свой бассейн и возят на два пляжа: коралловый и песчаный. Песчаный пляж ниочень, и там вовсе не песок, а измельченные кораллы и мусор на дне. Коралловый более красивый и удобный, поэтому были в основном там. До обоих пляжей одинаково около 40 минут пешком от отеля.

Путешествия.
Задуманный план конечно же отличился от реализованного, но основные цели были достигнуты. Побывали в Каире, в небольшом цветном каньоне, плавали над "Голубой дырой" в Дахабе, посетили Иерусалим, стену плача, храм Гроба Господня, храм Рождества Христова (это уже в Палестине), купались в Мёртвом море, побывали в Иордании (город Акаба и археологический комплекс Петра), и напоследок взошли на гору Моисея и встретили там рассвет, зашли в монастырь Святой Екатерины. Несколько раз купались в Красном море и гуляли по старому городу, один раз я был в Наама бэй и на площади Сохо.

Впечатления.
Египет - пофигистическая, но дружелюбная страна. Все кругом вежливые и дружелюбные, порой даже приставучие, но сколько мусору там это ужас! Все интересные достопримечательности далеко и за сутки наматываешь по 500-900 км - это тяжело, несмотря на заявленную комфортабельность автобусов и отличные дороги. Стоит побывать в этой стране только ради купания в море (поглядеть на рыбок и кораллы) и загара (т.е. пляжного отдыха), ведь там солнце и жара круглый год. В принципе, можно и 3*-отель, но еда там иногда отвратная, хотя в 5*-отелях не думаю что она сильно отличается (и поэтому думаю переплачивать не стоит). В плане комфорта и еды, по моему мнению, лучше Турция - там не менее интересные исторические достопримечательности, но мало песчаных пляжей и иногда там холодно. Это все вкратце. А для затравки выкладываю несколько фотографий. Всего их около 1200 штук и не знаю как долго их буду все обрабатывать. Хорошо бы все сделать до Нового года, а если не получится, то в НГ-каникулы.

Красное море считается самым красивым, ведь в нем такой богатый водный мир: рыбы, кораллы и пр. Даже там где мы купались, были красивые кораллы...

Впервые вдоволь накупался в море.

Съездили в Каир. Посетили известный на весь мир Каирский музей.

И конечно же видели и трогали одно из семи чудес света - Египетские пирамиды в Гизе.

Мы были в Шарм-эль-Шейхе - это курортный город на юге Синайского полуострова. Синайский полуостров в основном состоит из пустынь и высоких гор. Горы в основном двух видов: твердые (красно-розового цвета) и "мягкие", словно прессованные вековые песчаники. Иногда эти "песчаные горы" имеют живописные каньоны, образованные вследствие эрозии. В одном из таких небольших каньонов мы побывали (под Дахабом).

Катались на верблюде. Жутко неудобное занятие, больше не хочется.

Красное море. Не посмотреть его подводную красоту просто преступление.

Я не дайвер и нырять не умею. Зато теперь знаю что такое снорклинг и я научился плавать с маской по поверхности. Так я лицезрел подводную красоту.

Иерусалим. Древний город, в котором переплелось несколько религий. Оставил записку в стене плача.

Посетил храм Гроба Господня на месте горы Голгофы (где был распят Иисус Христос) и пещеры (где он воскрес). Каждый год на пасху в этом храме нисходит благодатный огонь, который потом распространяется по всему миру.

В храме прикоснулся к "пупу земли".

Порадовали древние узкие улочки Иерусалима.

В Вифлееме (Палестинская автономия) посетили храм Рождества Христова - здесь родился Иисус Христос.

Купались в Мёртвом море.

А потом побывали в Иордании. Это была моя главная цель. Здесь мы гуляли по высокому и живописному каньону.

И посетили древний город Петра - столицу Набатейского царства.

Покатался впервые на квадроцикле.

И напоследок встретил рассвет на горе Моисея. Согласно Библии на этой горе Бог являлся Моисею и дал Десять заповедей. По преданию, если встретишь там рассвет, то тебе прощаются все грехи. Не знаю простились мне мои грехи или нет (если они есть вообще), но планку своей высоты я поднял. Теперь максимальная высота над уровнем моря, куда я взобрался пешком составила 2275 м! Хотя по паспорту гора Моисея (гора Синай) имеет высоту 2285 м.

И посетили монастырь Святой Екатерины. Знаковое для нас место, т.к. монастырь назван в честь Святой Екатерины Александрийской, чьим именем назван наш город Екатеринбург.

Более подробно все будет рассказано после того, как обработаю все фотографии и видео... Терпение...

Продолжение следует >>