Египет. День 5. Цветной каньон и Голубая дыра

#Египет, #море, #живность

Воскресенье 11 ноября 2012. На этот день запланирована экскурсия Цветной каньон + Голубая дыра + верблюды + купание. Стоила 50$ за человека. Забегая вперед, хочу сказать, что поездка в принципе интересная, но не впечатлила и даже есть небольшие разочарования.

Утром нас встретил египтянин Шериф. Сели в 8-местный белый джип Land Cruiser. Из пассажиров уже сидело два человека из Питера, село нас четверо и еще в Nabq'е подобрали двух из отеля Regency Plaza 5*. Как потом выяснилось, все обращались в разные "уличные" турфирмы: мы через Ирину и остальные через "Гену и Чебурашку", причем у последних стоимость 45$/чел., а питерская пара сторговалась за 35$/чел. но без катания на верблюдах, которое отдельно им бы стоило 6$.

Голова у меня не болит, т.к. нет кондиционера и хоть не так "комфортно" как в автобусе. Поехали в сторону города Дахаб, до которого ехать около 100 км. Наш путь пролегал сквозь многочисленные синайские горы.

Причем, иногда даже видно было, что горная порода разная - разного цвета. А иногда даже наклонными вертикальными слоями.

Где-то на пол-пути в Дахаб сделали небольшую остановку у придорожного кафе.

За кафешкой какая-то еврейская могила в виде пирамидки.

В кафешке обитает некоторая живность.

А это наш джип и гид Шериф.

Потом перед поворотом на Дахаб повернули налево и проехали еще где-то с километров 70. Позже, как выяснилось, эта дорога ведет к монастырю Святой Екатерины. В какой-то момент остановились, чтобы сфотографировать песчаные скалы и горы. Шериф заплатил мзду бедуинам и с дороги мы свернули в пустыню. У бедуинов, как сказал Шериф, это один из способов заработка - брать мзду. А вообще бедуины - это как у нас цыгане, только они арабы.

Несколько километров был легкий оффроад по песку. Остановились возле обрыва и дальше пошли пешком в начало каньона.

Каньон этот, почему называется цветным? Потому что это бывшее дно моря, а эти разноцветные с причудливой формой скалы - это бывшие кораллы. Причудливая форма - это естественно эрозия под воздействием ветра, пустыня все таки. Тем не менее, в этом каньончике немного прохладнее, чем в пустыне и в нем даже встречается растительность.

Скалы в каньоне все из сыпучей породы, имеют преимущественно красный, желтый и фиолетовый цвет. И конечно же причудливые формы.

И вот тут первое небольшое разочарование. Каньон то не такой уж и глубокий. А тот, про который я думал находится в 30 км отсюда.

Прошли мы по этому чуду природы около 2 км. В конце пути нас ждали наши джипы и чай бедуинов.

Рядом тут живут бедуины и у них есть тут своя маломальская инфраструктура.

Вот этот 1,5 метровый грот выдолблен похоже чтобы прятаться от солнца. А в загоне (на предыдущем фото) похоже "обитал" скот.

Вот для сравнения, на глаза попались камни совершенно разных цветов.

Отведали чай бедуинов из ёмкости напоминающей нашу 100-граммовую стопку. По вкусу как обычный чай. Не упустили шанса и сфотографироваться с бедуинами.

А дальше поехали к "Голубой дыре". Это место в нескольких километрах от Дахаба.

На фото ниже видите синий понтон? Вот этот понтон прямо подходит к "Голубой дыре". Голубая дыра (от англ. Blue Hole) - подводная вертикальная пещера. Известно также как "Самое опасное в мире место для погружений" или "Кладбище дайверов". Дурную славу Голубой дыре создали безответственные дайверы, выполнявшие погружения в этом месте, не обладая достаточной квалификацией и без соответствующего снаряжения. Представляет собой окружённый коралловыми рифами карстовый провал глубиной около 100 метров. С глубины 52-55 метров пещеру с морем соединяет проход.

Оценить по достоинству этот провал в коралле мы не смогли. Ведь мы не дайверы, а просто "снорклингисты". Снорклинг (нем. Schnorchel - дыхательная трубка) - вид плавания под поверхностью воды с маской и дыхательной трубкой и обычно с ластами. Да, красиво, полно дайверов, но коралл практически ничем не отличается от того, куда мы ездим на пляж от отеля. Это было второе маленькое разочарование.

Обед был в кафешке на берегу. Еда впервые была самая такая... ниочень. Далее по программе у нас осталось только катание на верблюдах.

Честно признаться, кататься на верблюдах жутко неудобно и поэтому почти полчаса было больше пыткой, чем в удовольствие. Седло неудобное, стремян нету, извиняюсь за выражение, ж... натирает. Это было третье маленькое разочарование. Ну а потом сели в джип и поехали в Дахаб.

В Дахабе нас завели в лавку торгующей маслами. Мамка раскрутила меня на набор масел, мало ей было тех маслов, что она купила в Каире. Но купленные мною думаю пригодяться при лечении простудных заболеваний. И тогда я потратил все оставшиеся египетские фунты, что у меня были. А вечером решили пойти на шоу во дворец "1001 ночь".

Когда сказали, что ближайшее "незначительное" шоу будет через 40 минут и стоить будет 18$, я отказался и ушел. Остальные остались. И хорошо что не пошел, смотреть там было нечего. Практически все то же самое я видел вчера вечером в отеле, только в мини-варианте.

Продолжение следует >>