Египет. День 9. Мотосафари

#Египет

15 ноября 2012, день 9, снова Египет. Ваня все прикалывался и переживал, что нас возьмут в "плен", я даже сообщал ему СМСками о своем местонахождении. Но вот мы снова благополучно увиделись в Египте. Утром все уехали на песчаный пляж (который ниочень, но там мало народу), а мы решили пройтись до него пешком. Так то бы в этот день тоже можно было поехать на какую-нибудь экскурсию, но не напряжную. Например, покататься на квадроциклах. На пляже, пока мы отдыхали, к нам подошел местный "предлагальщик экскурсий" и тут я воскрикнул: "Ты то нам и нужен!", тот аж удивился: "Серьезно?". Я уже знал что там предлагали мотосафари за 20$/чел. и я с агитировал Ивана, он согласился. Было уже пофиг, экскурсия с улицы или от тур-оператора. Был выбор: или в 14:00 на закате, или в 16:00, но там уже по сути начинаются сумерки. Выбрали первый вариант. И раньше запланированного пошли в отель обратно с пляжа, ведь надо было еще по обедать.

Как говорит Википедия, понятие сафари (от араб. путешествие) сегодня означает вполне мирные и сравнительно недорогие экскурсии в "дикую" природу, на которых фотографируют зверей. Забегая вперед, скажу что примерно так и получилось.

В 14:00 к отелю к нам подъехали два египетских чувачка на лансере и повезли куда то за город, поближе к горам и пустыне. Там, как оказалось, куча всяких мото-центров. Завезли нас в один из таких, там уже был на готове экипированный квадроцикл с двумя девушками разговаривающих по-английски. Выдали мне и Ивану по квадроциклу. Итого, вместе с инструктором, наша группа состояла из четырех квадроциклов. Помогли обмотать всем собственные арафатки и отправились в путь.

На квадроцикле я ездил впервые, поэтому впечатлений для первого раза хватило. Аппарат оказался не слишком сложен в управлении, ибо коробка у всех автомат. Газ регулируется большим пальцем правой руки, тормоза как на велосипеде - выжимные рычаги.

Первая остановка была возле гор у какого-то дерева.

Там мы покричали и послушали свое эхо.

Потом заехали в какую то бедуинскую деревушку.

Тот что справа - наш типо инструктор. Тот что слева - бедуин, который стал нам предлагать колу.

От колы мы отказались, но бедуинский чай (бесплатно) еще раз испробовали. Ну и чашки у них, как наши стограммовые стопки.

Что ж мы так долго сидим в этом бедуинском углу? Оказывается выжидаем время заката. Делать пока нечего, по лазали по соседней горе. Вид сверху на бедуинский угол:

Чтобы оценить всю прелесть египетской пустыни, достаточно взглянуть на фото ниже. Оценили?!

Какие бедуины "чистоплотные"...

Пока там все стояли на горе, я быстренько перебежал на соседнюю гору и залез по дальше.

Как уже говорил, синайские горы достаточно круты и отвесны.

Их порода - гранит, ярко выраженного розового или красного цвета. Напомню, гранит - это смесь из минералов, один из который придает ему красный оттенок.

Вы спросите, а про каких животных шла речь? А в пустыне мы видели целые стаи аистов! Да-да, аистов! Я пытался их сфотографировать, но все фотографии плохо получились.

Я их пытался догнать, а они улетать...

Еще немного покатались и вот он закат. Солнце быстро, прямо на глазах, начало скрываться за горами. Сегодня я смотрю на закат. А послезавтра буду встречать рассвет.

А потом, пыльные и довольные, мы поехали на базу.

А вечером на веселе мы решили посетить Нааму бэй. Ну приехали мы туда, ну такой же там базар как в олд маркете, только дороже и там очень шумно. Решили отсюда поехать на площадь Сохо. Нам рекомендовали посетить это место компаньоны по поездке в цветной каньон. Площадь Сохо это не совсем типичное для Шарм-эль-Шейха место. Оно очень европейское, продуманное, красивое, чистое, без намека на назойливость шармовских продавцов. Сюда можно выйти в изысканном вечернем наряде и это будет очень уместно. Или провести день или вечер всей семьей с детьми. Каждый найдет там для себя развлечение по вкусу. Там и бары, и бесплатные цирковые представления, и ледяной каток даже был где-то, куча магазинов. В общем туда стоит съездить, чтобы отлично провести вечер. Мы только смотрели цирк и светомузыкальные танцующие фонтаны, ради них и приехали. Ниже несколько фотографий фонтанов, других нет.

Мне тогда еще понравился цирк. Тогда был какой-то китайский цирк и артисты исполняли различные трюки, в том числе и акробатические. Такой цирк я люблю, отметил себе на заметку сходить на подобный цирк.

Продолжение следует >>