Звезда. Прогулка по местам из детства

#ж/д, #тоннель

Новый 2013 год встретил у родственников, где был в последний раз три года назад. Конечно поехали на Звезду, к бабушке. До, примерно 2004 года, был там каждое лето. Бывало всякое, были... где только не были. Вот и 1 января решил прогуляться по местам былых подвигов...

Это стадион на "задах". Иногда здесь бывают футбольные матчи. Сами на нем играли в футбол. С одной стороны стадиона зады двора бабушки с дедом, с другой стороны стадиона - зады двора дяди Володи.

Очень любил, когда в детстве по вечерам гуляли по линии (ж/д). За "линией" есть совсем несколько (не более десятка) жилых домов. Мелкими мы боялись туда ходить, пугали нас, что там живет "бабайка"... На транспорте туда можно проехать под этим тоннелем. Либо чуть дальше под мостом. Дорога - грунтовка.

Это "культовое место", называется - вал. Его происхождение, скорее всего, несет технический характер, ведь он примыкает к ж/д-ветке. Зимой это место забавы детей, с него скатываются как с горки. Снег выпал буквально перед новым годом. Т.е. снега почти нет, а дети уже катаются чуть ли не по грунту. Места "за валом" тоже были для нас мистическими и устрашающими. Когда-то, постоянно там объявлялись "маньяки" и нас пугали что они живут "за валом".

Это ж/д-ветка на станцию Широкополье (ныне не действующая), затем на Чагру и дальше на Саратов. Раньше тут ходили только тепловозы и единственный поезд Самара-Саратов. Несмотря на электрификацию ветки, постоянно ходил тепловозный локомотив. Он еще так "тарахтел" и дымил, что сразу было понятно - едет "Саратовский поезд". За этой веткой уже пошли сельхоз-поля. А дальше них уже Безенчук.

Мост. Под мостом "саратовская линия", на мосту линия Сызрань-Самара. Всегда мечтал пешком пройтись за этот мост в сторону Безенчука, но, как-то не довелось. Хотя нет, есть один короткий эпизод, с тех пор туда и манит...

Но мы прошли под мостом и по дороге, ведущей к домам. Пошли к ним.

Улица "За валом" дом 5. Вот никто даже из местных не знал как там именуется улица. Но зато вспомнилась одна легенда. Одноклассник старшей двоюродной сестры в школьном сочинении написал свой домашний адрес: "улица За валом, дом такой-то...", вот с тех пор и повелось. Т.е. этой улице лет 15 +/-, как она именовалась раньше - никто не знает. А что за "вал", я думаю это уже понятно.

Здесь, за линией, вдоль ж/д-веток протянулась база хранения вагонов. Вероятно, там хранятся списанные вагоны. А под этой базой есть один тоннель.

Опытным путем выяснил, что это водосточный тоннель, но он постоянно сухой, и зимой, и летом. Выяснили это, когда прошли по "квадратному тоннелю" и уперлись в "большие трубы".

Благо хоть есть фонарики в телефонах, а то забрели в самые потемки. Выходим обратно из тоннеля, в конце которого виднеется свет...

Высохший чертополох на фоне тоннеля.

Переваливаем через линию на свою сторону.

В этом месте другое легендарное место. В этой яме, или как ее еще называли "буярак", жгли костры. А один раз даже подростками делали там шашлыки.

Тропа сквозь лесопосадку, вся заросла. Здесь когда то росли (а может и сейчас растут) дубы возле дома "дяди Вани".

Таким образом, вышли почти к станции. С 1997 года станция Звезда - станция тех.обслуживания поездов: заправка водой, сбор мусора, выдача угля зимой... Но официальной остановки нет. Поэтому всегда берем билет до Чапаевска, а с проводниками договариваемся выйти на Звезде.

Но дальше мы не пошли, а окольными тропами пошли обратно к дому. Задержались только у поселковой администрации. С торца здания почта и с недавнего времени еще и сбербанк.

А те годы, что я тут не был, на месте недостроенного садика сделали пустырь и поставили памятник ВОВ. Зеленое здание на фоне - новый медпункт.

А домой мы пришли как раз к шашлыкам, к тому же изрядно проголодавшись.

Но в доме ждало еще одно удивление. Оля оказывается из бисера сделала вот такую фиалку.

Но фиалка блекнет на фоне такой березы!

Автор и его творения.

А на следующий день мы поехали в Самару, изучать некоторые городские легенды...