Алтай 2013. Послесловие

#Алтай

Сколько мы всего прошли пешком мы не засекали. Можно лишь сказать примерно, что немного - 72 км. На карте трек раскрашен разными цветами - это разделение по дням. Исключение: magenta(пурпурный)-цвет, это трек записанный в автомобиле. Последние 11 км первого дня - это пешая часть.

В итоге мы прошли три перевала категорий трудности 1А/1Б. По ходили по речным долинам рек Елангаш, Караоюк и Аккол, Талдура. Насмотрелись на местную флору и фауну. И, самое главное, были свободными и полностью автономно существовали.

В туризме есть три показателя: само место или цель, техника достижения или передвижение, компания или инвентарь. Комбинация этих трех составляющих всегда балансирует между собой, чего-то больше, но чего-то меньше, и в конечном итоге получается всегда незабываемое путешествие. Если сказать про этот поход, то место мне понравилось на 4+, движение на 5-, компания на 5. Я не против снова побывать на Алтае, но только в другой местности. Пешая автономка - это безусловно очень полезный навык и способ передвижения. А с такой компанией готов хоть куда!

Кто-то ходит в одиночку пешком в красивые и необычные места. Кто-то ездит толпой по попсовым местам. Кто-то в одиночку или вдвоем ездит на джипе с полным комплектом инвентаря на все случаи жизни по малоизвестным и малоинтересным широкому кругу местам. Кто-то признает только категорийный сплав или мега-велопробег как путешествие. Кто-то ходит только по высотным горам. Кто-то ходит или ездит небольшой группой в горы и передвигается с помощью альпинистского снаряжения. Каждому свое, у каждого своя ниша. В одном фильме была фраза: "Путешествие - вот что приносит нам радость, а не цель". Все больше я понимаю эту фразу. Важно не конкретно где-то побывать, важно вообще быть, попробовать и испытать! А дальше как зацепит... Это так, непонятная лирика...

---

16 августа. Будильник звенит в 4:20. Завтрак. Сборы. Снятие стресса. Водитель газели приехал в 4:30 и дремал полтора часа. В 6:15 выехали. Многие вздремнули в пути. Первая остановка также на перевале Чике-Таман. Там я нашел тайник и купил тапки, все это за 15 минут остановки. Затем нон-стоп до Усть-Семы, где мы около 12:00 по обедали в кафе. Затем остановились на рынке Аржансу и накупили сувениров (недалеко от рынка, кстати, Тавдинские пещеры – название показалось "знакомым"). Потом остановились у медовика, у него купили много медовой продукции. Приехали в Бийск. Затарились едой в поезд в БыстроНОМе (кстати, офигенный супермаркет) и водитель высадил нас на вокзале. Дождались поезда и поехали в ночь в Новосибирск.

Утром 17 августа приехали в Новосибирск. В зале ожидания сидели примерно 2 часа и ждали нашего поезда в Екатеринбург.

Обычный трансфер на поезде. Ничего особенного, кроме Барабинска...

В Барабинске купили пиво и рыбу.

Рано утром 18 августа прибыли в Екатеринбург. Нас уже ждала газель которая всех развезла по домам. Вот так закончилось путешествие. И все растерялись, но не надолго и не все...