Коноваловский увал. Cтарик-камень

#коноваловский увал, #скала, #родник

У одного отметили юбилей на Алтае. Только вот у главного алтайского предводителя Алексея Панова такой же юбилей намечался 4 сентября. Он об этом упомянул еще кажется в мае перед сплавом. И предлагал он ударить велопробегом до Старика-камня что под Мариинском. Но погода внесла свои коррективы: 7 сентября 2013 мы пошли пешком, и исключили из маршрута Шунут.

У Лёхи есть в Мариинске старый бабушкин дом - тут была база. Все собрались и выехали около 10-11 утра. Доехали до известной опушки леса и пошли пешком к Платониде. Узнал новое. Лёха рассказывал, что перед источником должна быть землянка, которая давно разрушена. Кажется в ней жили какие-то последователи...

Пришли на место.

Лёха рассказывал легенды про Платониду.

И рассказывает, что вовсе тут Платонида не похоронена, и местонахождение её могилы неизвестно.

А все эти культовые сооружения сделала церковь.

Впоследствие это место стало культовым и в надежде на исцеление от недугов, на источник приходило множество паломников со всего Урала и страны. Более того, у Платониды появились последователи и некоторые странники оставались здесь жить. Наглядное подтверждение этому - безымянные кресты вблизи могилы Платониды.

Если каждый (а если не совсем каждый?) пришедший бросает в эту кучу камень, то смело можно сказать, что это место посещает МНОГО народу! Куча заметно подросла за год.

Будка для переодевания также до сих пор стоит.

Несколько раз уже фотографировал эту надпись.

Источник продалжает течь, но вот струйка показалась уже заметно меньше, по сравнению с прошлым годом.

Перекусили, и пошли к Старику-камню. Скала находится прямо у лесовозной дороги Мариинск-Верхние Серьги. У подножия растут рябины, и как раз в это время она уже была красная, и это придало дополнительный цвет к картине.

Скала получила свое название за характерные очертания, напоминающие силуэт человеческого лица. Этого "Старика" часто путают с одноименной горой, входящей в массив Веселых гор. И, соответственно, наоборот. Эта скала отличается тем, что в профиль очень похожа на "Пушкина". Поэтому еще есть разговорное название "скала Пушкин".

На скалу с профилем "старика" можно взобраться.

Старик-камень относится к массиву хребта Коноваловский увал. Название хребта возникло, по мнению краеведа Ю.А. Дунаева, от деревни Коновалово, которая находится на его северном продолжении. Коноваловский хребет разделяет бассейны рек Уфа и Чусовая. Высшая точка Коноваловского увала – гора Шунут 726,2 м. Старик-камень расположен в всего лишь 4 километрах южнее Шунута. Его высота несколько скромнее шунутской – 648,1 м.

Рядом со скалой растет красивая ёлка. Скоро она перерастет скалу.

Метрах в 20 к северу от этой скалы, поодаль от дороги, – второе скальное обнажение. Оно более высокое и массивное. Кроме того, здесь образовалось наклонное, довольно ровное горное плато.

На нем – следы лесного пожара.

Где-то южнее Старика видно возвышенности и похоже что там скалы замаскированные лесом. Где-то там находится Дед-камень...

Со Старик-камнем связана одна легенда. В книге "Летопись уральских деревень. Ревдинский район" (1997) приводится один из вариантов легенды о Платониде и Старике-камне. Согласно этой легенде, девушку Платониду хотели выдать замуж за нелюбимого человека, а она была влюблена в другого. В итоге она сбежала из дому и поселилась в укромном месте в лесу около деревни Краснояр. "...А все это время ее любимый ходил по седому Уралу в поисках невесты. Не­сколько раз проходил он мимо того места, где жила Платонида, но так незаметна была ее землянка, что не мог ее заметить. Спустя много лет умерла Платонида. Ее похоронили на берегу реки Ик, недалеко от ее бывшего жилья. Жених ее, уже постарев­ший и поседевший, не встретив свою любимую, окаменел от устало­сти и бессилия. И зовут с тех пор жениха Платониды Старик-камень. И, оплакивая горькую любовь Платониды, сочатся целебные слезы радонового источника из года в год, из десятилетия в десятилетие..." Так и не могли встретиться два любящих человека и остались они врозь на всю жизнь. Любуется теперь Старик-камень речушкой Ик, у которой похоронена Платонида.

Под другим ракурсом Старик уже имеет другое лицо.

Многое мог напутать и забыть. Я думаю Алексей поправит, если он читает дневник.

Пеший пробег составил около 21 км.

Использована информация с сайта UraloVed.ru