Бегущий город Екатеринбург 2013

#Екатеринбург

22 сентября 2013 довелось мне поучаствовать в ежегодном мероприятии под названием Бегущий город (Екатеринбург). Участвовали: Серж, Соболь и я. На фоне чел в оранжевой куртке - это организатор. Много слышал об этом мероприятии и вот решил попробовать.

Бегущий город - это соревнование по городскому ориентированию. Соответственно, перемещаться можно с помощью общественного и личного транспорта, велосипеда, роликовых коньков и пешего хода. Есть несколько категорий, которые определяют средства передвижения, сложность или наличие загадок, и, соревновательный элемент (время или число взятых чекпоинтов).

Например, у нас была категория "Грифон":

Команду "первохвостые тупайи" зарегистрировал Серж. Они с Соболем и раньше участвовали, но в других категориях (Лев - кажется, это пешком без учета времени, но с загадками). Мы не взяли призового места, потому что первые два - это бегуны. Мы ходили только пешком, и наш результат лучший среди пешеходников. И в итоге - третье место. Но т.к. команд в категории "Грифоны" было всего пять, то призовое место только одно, а не три.

Итоги мероприятия в нашей категории. Скриншот сделан с оф.сайта.

Карта бродяжничества. Пеший пробег 35,38 км.

Впечатления. Идея "Бегущего города" состоит в том, чтобы показать город с неожиданной стороны, рассказать о малоизвестных местах. Чтож, это им удалось - побывал там где не был. Например, не знал что на ЖБИ за КОСКом есть целый каменный театр (не амфитеатр, как его часто ошибочно называют). Однако задания мне не понравились: посчитать окошки-ступеньки, число бытовок голубого цвета, число антенн над крышей, номер дома с самой крупной бабочкой. Но были и забавные моменты: например, имя женщины на витрине (если бы охранник не вышел и не сказал что это Бриджит Бардо, то так бы и не узнали кто это), прилагательное с грамматической ошибкой на рекламном щите, флаги каких государств изображены на здании. Плюс ко всему мероприятие не бесплатное. И плюшки получают только победители, на память остается только карта из ДубльГИСа без подписей домов, задания и бейджик. В майской прогулке хоть значки раздают каждому.