Зима на горе Качканар

#гора

Казалось бы зима и что тут такова? Только вот зима уже в конце сентября! В это время листья на деревьях желтые и дожди с плюсовой температурой. А вот на горе Качканар 29 сентября 2013 уже лежит снег!

Поехать в этот день - это была идея Миши Step'а. Но он целился на Таганай одним днем(!), а я его всячески отговаривал. Намекнул ему про гору Качканар, и он развил эту тему. Подключил к этому Ивана. В итоге поехали на Мерседесе Ивана. Состав учаснегов: Иван и Маша, Миша, я и моя сестра Натаха.

Выехали с опозданием на полчаса в 8:30. Едем по серовскому тракту. Кругом золотая осень.

Только повернули с трассы на качканарский поворот и по обочинам увидели снег. ?! И чем ближе к Качканару, тем больше виднеется туман.

Начитался отзывов о том, что через ГОК пройти проблематично, сотрудники охраны ГОКа всячески препятствуют и даже штрафуют с последующей депортацией. Два года назад, когда я там был, ГОК к туристам и монахам относился лояльно. Поэтому я уговорил заходить со стороны поселка Косья. Перед Качканаром поворачиваем налево на грунтовку и едем в Косью.

Еще данный выбор обуславливался тем, что с Косьи идти ближе, но суровее. Сначала поднимаешься по просеке. Но вскоре просека теряется и пришлось просто ломиться по лесу. Но и в лесу потом часто попадаются каменные реки и множество скал.

Надо сказать пробираться сквозь скалы было не совсем легко. Гора Качканар специфическая: отошел на 10 метров и уже другие тебя могут не увидеть.

Пробирались сквозь лес и скалы, пока не набрели на высокий скальный взлет.

Общее фото.

Погода не совсем уж суровая в плане температуры. Но из-за пурги и влажности видимость никакая.

Лишь на секунды может появиться просвет. Картина была потрясающая: все кругом белым-бело, а вдали жёлтая золотая осень. Пока доставал фотоаппарат, просвет уже исчез.

По этим камням мы вскарабкались прямо к буддийскому монастырю. Монахи наверно отдохнули от туристов, побоявшихся идти в такую погоду на гору. Они конечно нас увидели и предложили чаю. Но мы вежливо отказались, сказав что возможно на обратном пути. Мы слегка заблудились и просто спросили дорогу к вершине. Еще в поездке сразу сказал что к монахам не пойдем. Учитывая Мишино и Иваново мировоззрение, всячески старался чтобы не идти к монахам "в гости". И еще потому что буддисты очень ценят тишину и спокойствие. Вскоре вышли на скалу "Верблюд".

А потом еще более сурово пробирались к вершине.

Моей основной целью был памятник Гагарину. Но, учитывая "дремучую" специфику горы, погоду, плохую видимость и обилие снега, решил отложить поиск до лучшего времени. Развернулись и пошли по своим же следам.

На обратном пути лишь изредка доставал фотоаппарат и фотографировал некоторые скалы.

Не мог не сфотографировать такие замечательные "зимние" деревья. Они не просто заснежены, они обледенело-заснежены. По всей видимости, местность тут влажная, и перепады температуры делают такую зимнюю красоту.

Прошли снова через территорию монастыря. Лама (Михаил Санников) что-то пилил. И начали спускаться. Косья снова иногда проглядывалась сквозь влажные массы.

Чем ниже спускались, тем становилось теплее. И поэтому снег тут уже тает.

Вернулись к машине. Пеший пробег всего почти 9 км. Но зато как они дались, и уж точно запомнятся надолго...

Карта путешествия.

А снег по обочинам уже растаял.

А на трассе снова золотая осень.

Вот такой вот Качканарский контраст.