Скалы речки Каменки

#скала

Скалы речки Каменки были главной целью поездки 20 октября 2013. Но также мы посетили и другие интересные места...

Состав соучаснегов: Соболь (Scout66), Лёха Зайцев (Dvedevmed), Андрей Гусев (peshehod) и я.

Первой целью очередной геокэшерской поездки были некие базальтовые скалы у деревни Колюткино. Доехали до Колюткино с трассы со стороны Двуреченска. Ткнулись в три своротки, все разной степени убитости, но выбрали все равно не ту. Поофроадили маленько... Честно говоря, рассказывать особо нечего, скалы как не скалы - просто открыт камень на пригорке, и видно что это имеет техногенную историю.

Это месторождение беловато-серого мрамора, с темноватыми полосками, а к северу — месторождение белого мрамора; эти мраморы известны под именем колюткинских. Кроме того, в окрестностях Колюткино попадается довольно редкий минерал — кианит, вросший в кварц, а к северо-западу от нее добывается весьма красивый авантюрин, но он трещиноват и потому не может быть добываем в виде больших кусков.

Судя по наличию в непосредственной близости базальта, древние залежи осадочных карбонатов под воздействием высоких температур магмы перекристаллизовались, образовав мрамор и мраморизованный известняк. Магма же, при извержении, изливалась на поверхность – именно поэтому и образовался базальт. Его отличие от гранита, образовавшегося при излиянии магмы глубоко под землёй в том, что базальт легче, пористей – ведь растворенные газы, как только магма оказалась на поверхности, тут же её покинули, вспучив и увеличив в объёме.

Тем не менее, место по своему красивое и интересное.

Особенно понравилась рыжая сухая травка на скалах.

Поскольку недавно мне с ебэя приехал переходник М42-EOS, а у Лёхи есть потрясающий советский объектив Юпитер-37А 135мм ("монстр бокэ"), то тут как раз попробовали сделать несколько снимков с бокэ. Мне очень понравилось. Но ФР слишком большое, надо поменьше, как у Гелиосов 58мм.

Базальтовые скалы у села Колюткино - это, оказывается, региональный геологический памятник природы (с 1983 года) площадью 5.0 га.

Поскольку уже осень, то народу тут не было (летом, говорят, здесь людно). И наверно еще поэтому нам здесь очень понравилось. Дальше наш путь лежит в Каменск-Уральский. А по пути остановились возле храма во имя Вознесения Господня в селе Большебрусянское.

Наша основная цель - это скалы речки Каменки в пригороде Каменск-Уральского. Разумеется, скалы мы посетили лишь те, что в рамках прогулочного тайника. Нам нужно было переправиться на противоположный берег. Это можно было сделать, перейдя по пешеходному висячему мостику.

Но мы решили подъехать к самой реке к броду. У нас на глазах проехал ВАЗ-2106. Что мы хуже чтоли? И тоже переехали брод. Что уж там, потом видели как Мазда-6 проезжала...

Скалы белые, потому что известняковые.

И на них оранжевый лишайник, что придает им очень красивый вид.

Некоторые круто обрываются к реке.

Некоторые просто "торчат" на берегу.

И что удивительно среди них селение. А эти скалы, словно соседи, живут рядом.

Это, пожалуй, самая мощная скала. Её называют Белым камнем.

Прогулялись еще метров на 600. И пошли обратно к машине, где и устроили перекус.

Вторая основная цель - урочище "Зеленая карета". В мае мы были на реке Камышенка, но чуть выше по течению. Тогда ошибочно подумал что урочище здесь. На этот раз поехали именно в урочище. Заезжать решили со стороны Щербаково, чтобы не ездить по непонятным бродам, и правильно сделали. Дома посмотрел у гуглокартах - дорога есть по окраинам полей. Так и вышло, едем по полям, потом ныряем в лес, из леса вылезли к реке.

Может осень так повлияла, но место показалось унылым.

Урочище занятное, где именно площадка фестиваля только гадали. (с) Соболь

Забрались на единственную скалу. И протестировали два объектива: телевик Canon EF 75-300mm f/4-5.6 III USM ...

И снова тот же Юпитер-37А 135мм. Вот как он выглядит на тушке 550D.

"Монстр бокэ".

Потом решили домой вернуться по челябинскому тракту. Поэтому поехали через Исесткое (где сделали небольшую остановку) и Маминское.

Автопробег 324,2 км, расход 9,6л/100км.

Использована информация с сайта: forum.po-miry.ru