Змеиная горка и Старая линза

#скала, #карьер, #водопад

4 ноября 2013 ввиду того, что долго спал и делал иные дела, задумал съездить куда-нибудь недалеко. Почему-то снова приглянулся мне карьер "Старая линза". Ну и заодно посетить Змеиную горку возле Бол.Седельниково. Был я уже в этих местах в разное время. И тем не менее, захотелось побывать в них снова...

Выехали что-то мы поздновато, около 15 часов. А в начале седьмого часа уже темнеет. Сначала поехали на Змеиную горку. Когда бродил под Бол.Седельниково три года назад, видел возле нее хорошую грунтовку, которая ведет куда-то в Шабровский. Вот теперь эту дорогу и проверили, но только со стороны Шабровского. Свернули с дороги на ЛЭП и припарковались у подножия скалы.

Немного поднялись в горку по ЛЭП.

В прошлый раз я не заметил колодцев. Вероятно здесь какая-то станция перекачки воды или канализации, ведь рядом станция, которая задумывалась как сортировочная.

Обошли и осмотрели скалы.

Змей не обнаружено. Вероятно они уже в спячке. Впрочем и в прошлый раз я их не встречал, т.к. тоже был в ноябре.

Вернулись по дороге назад. Гляжу в навигатор и на дорогу: в аккурат вектор направления на карьер находится прямо и перед глазами есть площадка для парковки (правда техногенного характера). А в прошлый раз мы парковались у входа на Шабровский тальковый комбинат и топали несколько сот метров.

Раньше лестница вроде была одна единственная. А сейчас, кажется, что-то поменялось. Теперь две лестницы и между ними около 50-70 м. Сначала спускаешься по одной, проходишь 50-70 м по "этажу" и спускаешься на дно карьера по следующей лестнице. Впрочем, я мог подзабыть... Панораму сделал на переходе между лестницами.

Время уже было близко к сумеркам, поэтому не все фото удачно получились - пришлось завышать ISO и более длинные выдержки. Некоторые фотографии в этом посте позаимствованы у Dvedevmed'а. Самая эффектная "пирамидальная" стена:

А это уже вид снизу.

У этого карьера есть три особенности, или даже "прелести". Первая - это то, что тальковые стены карьера ровно вырезаны в виде ступенек и это чем-то напоминает ацтекские пирамиды. Об остальном далее.

Карьер законсервирован. Стоит упомянуть краткую справку об этом карьере (взято с Википедии). Это месторождение и фабрика находятся в 27 км к югу от Екатеринбурга. Кустарная добыча талька из этого месторождения началась ещё в XIX веке, а активная разработка карьера с применением техники началась в 1931 году. До открытия талька в этом месте его добывали в окрестностях Сысерти (всем известный "Тальков Камень"). Шабровский карьер был крупнейшим в бывшем Советском Союзе месторождением талька. Тальк ценен тем, что состоит из магнезита, который плавится при температуре свыше 1600°C и в то же время легко пилится. В 1974 году карьер был законсервирован в связи с изобретением новых технологий в добыче. Консервация эта выражается в том, что из него откачивают воду, не давая превратиться в тальковое озеро.

Поэтому на дне карьера дежурит сторож, который следит за насосами.

Вторая прелесть этого карьера - это "красивая техногенность" и в то же время доступность, не смотря на то, что это все же территория комбината. Здесь присутствуют рельсы, старая карьерная техника, система каналов и водостоков...

Третья прелесть - это водопады. Глубина Старой Линзы - около 100 метров, ширина - 250, длина - 400. Когда-то стены карьера были нарушены подземными водами, и там образовались красивые водопады. Здесь немного попрактиковались в создании HDR-фотографий.

Это "большой водопад" в карьере. После ноябрьских дождей, на удивление, водопад оказался полноводный!

А это "малый водопад" в карьере, который больше похож на ручей.

Потом пошли в противоположную часть карьера, попутно все фотографируя.

По этим салазкам наверняка поднимали добычу на поверхность.

А это лестница, по которой мы спустились.

Есть в карьере уголок, где благодаря сточным водам ("влажности") на стенке вырос мох. При особой погоде и ракурсе это действительно напоминает ацтекские пирамиды в джунглях.

Фото из серии "партизаны высокой травы". (с)

Пила, которой вырезали тальк. Очень похожа на гигантскую бензопилу.

Над карьером есть тросовые переправы. В прошлый раз я залазил на одну из вышек, которые эти тросы держат. Иногда по эти тросам лазают "скалолазы".

Бывший привод лебедки.

Время совсем уже стемнело. Не думайте, что если фото такое светлое значит светло, просто фотографии прошли некоторую обработку. Все фотографии обрабатываю! Пора собираться домой, выдвигаемся обратно к лестнице. На удивление, ведь время уже темень, а народ все идет и идет, зачем?