Полуразрушенная в/ч 19091

#техноген

Полуразрушенная РТБ - ремонтно-техническая база ВВС (бывшая в/ч 19091) находится около поселка Исток. Именно туда был задуман следующий ПВД от Uraloved'а, который случился 24 ноября 2013. А у меня там живет быший коллега с женой. Вот я и решил присоединиться к ПВД, заодно и заехать к товарищу.

Как пишут интернеты, воинская часть ПВО № 19091, 12 ГУ МО (воинская часть противовоздушной обороны, 12-ое главное управление министерства обороны) была оставлена военными еще в последнее десятилетие ХХ века. Когда-то на территории этой войсковой части находилась ремонтно-техническая база ВВС и ПВО, а также хранилища боеприпасов, в том числе ядерных, для стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев. Но эта информация не является подтвержденной, это всего лишь одно из предположений. Несмотря на то, что объект уже давно не существует, информация до сих пор находится под грифом "Секретно"! Источник: uralweb.ru

Рядом с этой частью расположена действующая ФСБшная часть и объекты. Все близлежащие территории - это либо сады, либо частная территория (даже поля), либо принадлежит ФСБ. Алексей и Таня как местные жители подсказали как пройти (даже проводили), чтобы не нарваться на часть ФСБ и шлагбаумы частных территориий. Зашли по сути с тыла - через сады. Впрочем, был другой местный гид, который также и повёл.

Почему-то основное сооружение называют бункером, возможно потому, что помещение могло герметично закрываться железными дверями. На мой взгляд, это больше все похоже на замаскированный склад. Ведь никаких подземелий нету. Бетонные постройки присыпаны земляным валом. Таких складов два: самый доступный северо-западный полностью разграблен, а его двойник на юго-востоке лучше сохранился, т.к. примыкает к частным охраняемым территориям. Осмотр мы начали с наиболее доступного.

Сверху вентилляционные выходы.

Входим во внутрь. Первое что бросается в глаза - это дверные шлюзы и остатки узкоколейки.

Но сначала заходим в боковые (от входа) помещения.

Вот комната, которая, по всей видимости, служила чем-то вроде центра управления электрохозяйством. Здесь огромное количество счетчиков, рычагов, стрелочек...

Назначение других комнат мне непонятны.

Между помещением и поверхностью есть еще какая-то "прослойка", о чем свидетельвуют вот такие люки в потолке.

Несколько лозунгов.

Другой вход/выход.

Один из "боксов" с рельсовой колеёй.

Несколько рядов бетонных стен на выходе.

Потом мы пошли к другому хранилищу, которое находится юго-восточнее. По пути осмотрели еще несколько зданий воинской части. Например, это вроде как "сортир", причем обнесен земляным валом.

Там много рядов колючей проволоки.

Среди рядов через некоторые растояния встречаются пулеметные караульные гнезда.

Второй "бункер" сохранился лучше, сказывается близость охраняемой территории. Сначала была заслана группа из трех человек. Потом пошли всей толпой на осмотр.

Это похоже на "дизельную", остался какой-то мотор.

Расположение абсолютно идентично предыдущему. Присутствуют те же отстатки узкоколейки.

На этих площадках вагонетки распределяли по боксам, что по окаринам сквозного тоннеля.

Обнаружился еще один коридор.

В одной из комнат что-то похожее на вентилляционную.

Выход.

Какие-то электрошкафы. На них еще есть керамические изоляторы.

Идем обратно - к другому выходу (где зашли).

На одной из стен еще заметили какую-то электросхему.

Кому здесь влезать?

Вот так выглядит "складохранилище-бункер".

Напоследок общее фото у костра.

Еще протестировал свой новый "звёздочный" 6-конечный светофильтр. Эффект понравился. Вот так необычно получилось солнце.

Пробег пешей прогулки составил 13,44 км.