Поселок Юбилейный и пещеры Сухого лога

После Каменного города мы поехали дальше в поселок Юбилейный. Ехать до него недалеко, и посмотреть на полузабытый поселок тоже интересно.

Поселок Юбилейный основан в 1957 году при месте добычи каменного угля Кизеловского угольного бассейна. Статус посёлка городского типа (пгт!) получил с 16 декабря 1966 года. Население по состоянию на 2010 год около 1000 жителей.

Когда-то процветающий шахтерский поселок стал полузаброшенным и жилым одновременно. В 1990-ых годах месторождение признано нерентабельным, а кризис 1998 года ускорил закрытие предприятий. И, как следствие, началось социальное бедствие - нет работы, и нет социальной инфраструктуры (автобусы, больницы и пр). Многие дома, даже пятиэтажки, были оставлены своими владельцами, потому что жить здесь стало не на что, и жилье тут никто не купит. Углубляться в детали не буду, все можно прочитать по ссылке в конце поста.

Полпоселка состоит из полузаброшенных зданий и построек:

Другая часть поселка состоит из жилых еще домов и построек:

Здание детского сада. Или он тоже заброшен, или не работал в тот день. Но промерз он достаточно...

Удивительно, но у давно заброшенного ДК все еще стоит танк.

На удивление все улицы были расчищены от снега.

Пожарная часть. По виду вроде действующая.

Снег с крыш опасно свисает.

А это здание с забором с колючей проволокой чем-то напоминает тюрьму.

Мы покидаем поселок и движемся обратно.

А на обратном пути остановились у Сухого лога посмотреть пещеры. Времени не было в них залазить и было холодно, так что оставлю до следующего раза.

Лог тянется на пару километров прямо от дороги на Юбилейный. Здесь находятся известные пещеры Геологов (1,2,3) и не только. Схема лога честно стырена отсюда.

Пещера Безгодовская.

Пещера Ребристая.

Возможно это пещера Ледяная.

Пещера Геологов-1.

Дело близится к закату. В небе на фоне белого снега образовалось красивое оранжевое "зарево".

Залезли в один небольшой грот.

Пофотографировали еще несломаннные сталагмиты.

Пещера Геологов-3 (где-то её еще называют Медвежья).

К пещере Геологов-2 не пошли, т.к. идти еще около 600-700 метров и уже сумерки. Решаем возвращаться назад к машинам и ехать в Чусовой в гостиницу. "Вечернее зарево" теперь стало малиновым.

Пока ели бутерброды у машины, к нам подошел один спелеолог, который только что вышел из пещер. "Привет свердловчане!" - сказал он, глядя на номер моей машины (96 регион). Оказался земляк из Свердловской области, попросил подвезти до Шумихинского, у них там спелеолагерь в школе. Одно место у меня было свободным, поэтому конечно же согласился подвезти. Не дело это мерзнуть человеку только что вышедшего из тепла на 30-градусный мороз, и топать еще несколько километров.

Это был Георгий Сапожников из СГС.

Использована информация с сайтов:

---

Продолжение следует >>