Зимний каменный город

#скала

После этнографического парка у нас было только одно направление на север на Губаху. Но 30-градусный мороз не вызывал энтузиазма. Многие хотели поехать в Кизеловскую пещеру. Но Кизеловская пещера далеко, плюс она очень большая. Предлагаю всем поехать в сторону пещер Сухого лога. Там и находится Каменный город, который так хотели показать детям. Решено едем в Каменный город!

Надо сказать, что Каменный город место весьма популярное, и даже 30-градусные морозы не пугают посетителей, на стоянке автомбоилей аншлаг. Паркуемся, я снова одеваю валенки, и идем к Каменному городу. Из-за отсутствия ветра и заснеженного леса холод практически не ощущался. Сугробы по пояс, но тропа уже накатана и протоптана.

Часто встречаются большие и густые ёлки. Под большим снегом они похожи на шатер, внутри которого можно спрятаться.

Вот мы и пришли к камням.

По тропе прошли сквозь небольшие скалы и оказались на вершине. Здесь потрясающие виды на заснеженный лес.

Каменный Город – одна из главных природных достопримечательностей Пермского края. Другое название этих скал – Чертово Городище. Местные жители обычно называют их Черепахами.

Уникальный в своем роде памятник природы находится на одной из вершин хребта Рудянский Спой (526 м). Широкую популярность это место приобрело сравнительно недавно – менее двух десятилетий назад. С тех пор поток туристов сюда с каждым годом растет. Даже турфирмы устраивают сюда регулярные туры выходного дня.

Каменный Город славится причудливыми скалами-останцами, за которые это место получило такое название. Скалы состоят из мелкозернистого кварцевого песчаника. Скальный массив прорезан многочисленными глубокими трещинами. Ширина трещин от 1 до 8 метров. Благодаря этому по своим очертаниям скалы и трещины в них очень напоминают дома и улицы старого, заброшенного города.

Ученые считают, что это чудо природы образовалось благодаря текшей здесь когда-то древней реке.

Также туристы делят Каменный Город на Большой и Малый, которые отличаются своими размерами. Мы ходим по "Большому", на "Малый" похоже что люди не особо ходят, поэтому оставим на следующий раз.

Место действительно напоминает "старый город". Но под снегом это не так ощущается. Сейчас здесь зимняя сказка, а летом... каменный дома, улицы, площади, деревья...

Но лучше всего, я думаю, сюда приехать в начале сентября, когда будет разнообразие красок (осени).

Использована информация с сайта http://nashural.ru/Mesta/kamenniy-gorod.htm

Продолжение следует >>