Тальков камень зимой

#Бажов, #Сысерть, #озеро, #скала, #карьер, #живность

Первые дни весны 2014 были "пьяные" дни. Однако, все равно вырвался на природу, правда ненадолго, и побывал на Тальковом камне зимой, бесплатно...

1 марта 2014 решили собраться отделом в Кашино на БО "СОВА", арендовали там вигвам. Время встречи назначено на 13:00. А что, я подумал, почему бы до этого времени не съездить куда-нибудь поблизости? Поблизости - это Сысерть. В Сысерти у меня есть давняя точка интереса - дом-музей Бажова. Работает он именно в субботу с 10:00 (все дни кроме воскресенья). Приехал, а музей не работает, потому что там празднуют масленицу. Второй раз приезжаю и зря. Время есть, поэтому решил съездить в Верхнюю Сысерть разведать пару дорог. Разведал, некоторые выводы для себя сделал. Но оставалось еще пара часов, поэтому подумал: а почему бы до Талькового камня не прогуляться? Зимой ведь я там не был, и интересно как там все изменилось...

Приезжаю, переодеваю ботинки и иду. Перед речкой Черной на тропе стоит "касса" природного парка "Бажовские места", взрослый "билет" - 70р. Не то чтобы мне денег жалко, но это просто меня возмутило! Отхожу на метров 100-200 и ныряю в сугроб, обхожу эту "кассу", перехожу речку по льду, и продолжаю свой путь по тропе. По пути мне встретился вот такой любопытный поползень.

Небольшим сюрпризом для меня было то, что на берегу озера стоят деревянные постройки. Я слышал, что здесь прошлым летом были киносъемки. Шел сюда совершенно позабыв об этом, а пришел слегка удивился. Позже нашел информацию об этих съемках, есть видеорепортаж, ссылки:

Это снимался сериал "Уйти, чтобы вернуться", премьеру обещают осенью сего 2014 года. Здесь, на Тальком камне расположился монашеский скит. Сюжет напоминает старый автралийский сериал "Возвращение в Эдем".

Судя по характерной башенке под купол, это была часовня или церковь. Самая высокая постройка в этой местности.

Вид с тыла.

Декорации расположились вплотную к попсово-отдыхательным беседкам. Мне повезло, когда я сюда пришел, то не было не единой души. Лишь когда я потом уходил кто-то приехал на квадроциклах. Хотя движение на (авто)транспорте здесь запрещено!

Этот мост, я считаю, хорошо вписывается в пейзаж.

Вообще люблю всякие деревянные декорации на природном ландшафте. Благодаря этому сериалу, на карте Свердловской области появилась дополнительная кино-достопримечательность. А другая сторона медали - больше толп народа.

Я пришел к выводу, что это был курятник.

Только зачем курятник делать над водой (спуском к воде)?

Мимо таблички направляюсь на мост.

Это тоже похоже на "курятник".

Это весь комплекс декораций. Нету только домика, который был на ярус ниже часовни.

Потом я начал осматривать скалы, находясь на льду. Летом с этого ракурса (вплавь) их сложнее осмотреть.

Все таки летом эта пещерка смотрится эффектнее.

Вид сверху.

Обратно с Талькового камня решил пойти другой тропой, но она повела за километр от Потопаевского ключа и ближе к Сысерти. Пришлось лосячить по старой тропе. Вернулся также как и ушел, в обход "кассы". Потом поехал в Кашино к обществу. По пути заехал тоже в давнюю точку интереса - Кашинской плотине.

И с опозданием в 40 минут приехал к остальным в этот вигвам.

Вечером того же дня была задушевная встреча со старыми одногруппниками по ЕРТТ. Душевно посидели, и вернулся домой в пятом часу утра. Думал хоть в воскресенье 2 марта отдохну. Ничего подобного, - как обычно выходная пёсоповинность под Шиловку, а потом на шашлыки к берегу Шиловского пруда. Впрочем, все также получилось хорошо. Лично я доволен тем, что увидел старых друзей и вырвался таки на природу самостоятельно.