Каслинские джунгли

22 марта 2014 присоединился к группе туристов под предводительством Uraloved'а. На этот раз было путешествие в город Касли Челябинской области. Много раз проезжал мимо это город и теперь представилась возможность побывать в нем. Город, как и многие на Урале, возник в 18 веке при строительстве металлургического завода. Касли известны на весь мир своей художественной обработкой металла - чугунным литьем. Но об этом позже, а пока мы начинаем свое путешествие с "каслинских джунглей".

По итогу нас было 21 человек. Основная масса поехала на автобусе с южного автовокзала. Я не захотел ехать на автобусе - мне это сложно и долго. Поэтому я решил ехать на машине и взять пассажиров. Машину мне укомплектовали под завязку. Мы приехали чуть раньше (я так думаю) и чтобы не терять время за ожиданием, посетили пару "военных памятников". Первый был памятник "наказ матери".

При въезде в город Касли по улице Ленина к 40-летию Победы был установлен памятник "Наказ матери", выполненный местным мастером А.С. Гилевым. Скульптор изображает волнующую жизненную сцену: мать прощается с уходящим на фронт сыном и напутствует его. С большой полнотой выражены чувства расстающихся: тревога и нежность матери, ласковое ответное движение сына. Памятник отлит из чугуна на Каслинском заводе. Высота фигур – около трех метров. Общая высота монумента – 4,5 метра.

Далее поехали к памятнику землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. В Каслях в 1967 году был открыт памятник землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. На берегу озера, расположенного в центре города, насыпан холм из земли городов-героев и мест захоронений погибших каслинцев: Севастополя, Новороссийска, Киева, Сталинграда, Одессы, Калининграда, Херсона, Гусятина. Постамент, сложенный из грубых блоков гранита, погружен в холм, возвышаясь над ним всего на треть. На нем установлена фигура воина с развевающейся за спиной плащ-палаткой. Воин скорбно опустил голову, правая рука его на поясе, левая придерживает плащ-палатку. На гимнастерке видны ордена и знаки ранения. Памятник относится к числу наиболее масштабных в Челябинской области (высота скульптуры около пяти метров). Статуя воина отливалась в чугуне на Каслинском заводе при непосредственном участии автора – скульптора А.С. Гилева. Общая высота памятника – около 10 метров. На стене, подпирающей по кругу холм, укреплено 58 чугунных плит с фамилиями павших – всего их 1448.

Холм с памятником предваряет Вечный огонь, на шахте которого, оформленной в виде звезды, написано: "Родина помнит Вас". Архитекторы в этом монументе – В.П. Чертовиков и Г.А. Щиголев.

Тут раздался звонок - нас уже ждут в назначенном месте встречи в ДК имени И.М. Захарова.

Встретились с товарищами в ДК и нас повели в мини-музей. Среди экспонатов предметы деревенского быта и ремесел.

Заснял немного видео.

После мини-музея прошли через запасную дверь в сад. Первое впечатление - это просто Ах! Кругом пальмы!

И въющееся растение даже под потолком. Температура воздуха как минимум плюсовая. Все это создает впечатление, что ты оказался в реальных джунглях на восьмистах квадратных метрах тропиков в центре Урала. Зимой температура в старейших "джунглях" Урала опускается до +6°C, и растения, коих здесь более 150 видов (и многие редкие), вынуждены терпеть холод, спасаясь только четырьмя тепловыми пушками. Хотя, говорят, многие растения за 30 лет уже привыкли к уральской погоде.

Среди одной из клумб есть небольшой фонтанчик.

Некоторые клумбы покрыты растительностью словно ковер застелил почву.

Это Монстера - красивая вечнозеленая лиана с крупными - до 45 см - резными листьями. Монстеры неприхотливы и даже в домашних условиях могут вырастать до нескольких метров в длину. Чтобы вырастить крупное растение потребуется устойчивая опора. Не выносит прямых солнечных лучей, любит полутень или яркий рассеянный свет. Монстера ядовита только листьями. Свое название (по латыни monstrum - чудовище) получила благодаря листьям и корням. Путешественники принимали за коварные щупальца воздушные корни монстеры. Ещё более вероятно, что слово монстера восходит к латинскому monstrosus - удивительная, причудливая.

Растет один кустик мандарина. Нам предложили один попробовать, но не стали.

Этому индийскому фикусу несколько десятков лет.

Очень много растений. Всех названий и не знаю даже...

"Перистая" пальма.

"Веерная" пальма.

Ближе к апрелю одной из первых зацветает пальма ливистона.

Лично мне больше всего понравились заросли, которые растут по стенам и дане на потолке.

И самое главное, что уже почти 30 лет за садом ухаживает один садовник - Татьяна Павловна Никандрова.

Удалось записать немного видеоматериала, где общались с Татьяной Павловной.

В зимнем саду проводят экскурсии, устраивают классные часы, беседы и семинары. Кроме того, здесь предусмотрена специальная программа для молодоженов. Оказывается, что в этом же здании находится ЗАГС. Посмотреть на уникальные каслинские джунгли приезжают не только из близлежащих городов, но и из соседних областей. Татьяна Павловна рассказала одну историю, как однажды успокаивали невесту: она ждала жениха до 19 часов вечера, а тот застрял в автомобильной пробке (летом) из Екатеринбурга.

На фоне этой арки решили традиционно сфотографироваться всем составом. Ставим штатив и устанавливаем таймер.

Вся наша компания, плюс Татьяна Павловна Никандрова и председатель Каслинского общества краеведов Георгий Михайлович Коровин.

------------------

Использована информация с Каслинского городского портала и сайта газеты Красное Знамя. Некоторые фото Dvedevmed'а.

Далее мы поизучали достопримечательности самого города Касли